WPtouch Pro 4.0 - en to de translation catalogue (793 entries)

en:  (taxes estimated for %s)
de: (MwSt. berechnet für %s)

en:  Next you can customize your theme, or configure advanced settings.
de: Als nächstes kannst du dein Thema anpassen oder erweiterte Einstellungen konfigurieren.

en: % comments
de: % Kommentare

en: % responses
de: % Antworten

en: %d by %d pixels (PNG)
de: %d mal %d Pixel (PNG)

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute
de: %d Minute

en: %d minute remaining
de: %d Minute verbleibt

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d minutes remaining
de: %d Minuten verbleiben

en: %d queries in %0.1f ms
de: %d Anfragen in %0.1f ms

en: %s %s is not installed and activated.%s %s requires it to work properly.
de: %s %s ist nicht installiert und aktiviert.%s %s benötigt es, um richtig zu funktionieren.

en: %s (Invalid)
de: %s (Ungültig)

en: %s (Pending)
de: %s (Ausstehend)

en: %s Change Log
de: %s Änderungsprotokoll

en: %s Changelog
de: %s Änderungsprotokoll

en: %s for %s item | %s for %s items
de[0]: %s für %s Artikel
de[1]: %s für %s Artikel

en: %s results
de: %s Ergebnisse

en: %s: Most Popular
de: %s: Am beliebtesten

en: %sAdvanced Type for WPtouch Pro%s requires %s to be enabled on your server to load web fonts. Please enable this function on your webhost.
de: %sFür Advanced Type für WPtouch Pro%s muss %s auf deinem Server aktiviert sein, um Web-Schriften zu laden. Bitte aktiviere diese Funktion auf deinem Webhost.

en: %sCategories &rsaquo;%s %s
de: %sKategorien &rsaquo;%s %s

en: %sFixing this issue prevents cached desktop pages being served to mobile devices and vice-versa.%s
de: %sDie Behebung dieses Fehlers verhindert die Darstellung von Desktop-Seiten im Cache auf Mobilgeräten und umgekehrt.%s

en: %sGo to Menu Settings%s
de: %sMenü-Einstellungen aufrufen%s

en: %sGo to the Customizer%s
de: %sAnpasser aufrufen%s

en: %sOnce fixed, this message will be dismissed automatically. Until fixed, %sWPtouch will not be shown%s to mobile visitors, and cannot be previewed.%s
de: %sSobald der Fehler behoben wurde, wird diese Nachricht automatisch ausgeblendet. Bis zur Behebung wird %sWPtouch nicht für Besucher auf Mobilgeräten angezeigt%s und es kann keine Vorschau dargestellt werden.%s

en: %sPlease reactivate the plugin, disable page caching, then deactivate the plugin again to correct this issue.%s
de: %sBitte aktiviere das Plugin erneut, deaktiviere den Seiten-Cache und deaktiviere das Plugin dann erneut, um diesen Fehler zu beheben.%s

en: %sRenew your license%s to continue to receive product updates and support.
de: %sVerlängere deine Lizenz%s, um weiterhin Produktaktualisierungen und Support zu erhalten.

en: %sRenew your license%s to receive future product updates and product support.
de: %sVerlängere deine Lizenz%s, um künftige Produkt-Updates und Produkt-Support zu erhalten.

en: %sTo fix the issue, follow our %sstep-by-step setup guide%s on support.wptouch.com%s
de: %sUm diesen Fehler zu beheben, befolge unsere %sschrittweise Anleitung%s auf support.wptouch.com%s

en: %sWPtouch: %s needs to be configured to work correctly with WPtouch.%s
de: %sWPtouch: %s muss konfiguriert werden, damit es richtig mit WPtouch funktioniert.%s

en: %sWPtouch: %s was recently disabled, but is still affecting your website and caching pages.%s
de: %sWPtouch: %s wurde kürzlich deaktiviert, wirkt sich aber immer noch auf deine Website und Cache-Seiten aus.%s

en: &laquo; previous in gallery
de: &laquo; vorherige in Galerie

en: (Scaled for retina displays)
de: (Für Retina-Displays skaliert)

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: 1 response
de: 1 Antwort

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: <a href="%s">Edit your password and account details</a>.
de: <a href="%s">Bearbeite dein Passwort und deine Kontodetails</a>.

en: A new product version (%s) is available. %sRenew your license%s to download this update and receive additional product support.
de: Eine neue Produktversion (%s) ist verfügbar. %sVerlängere deine Lizenz%s, um dieses Update herunterzuladen und zusätzlichen Produktsupport zu erhalten.

en: A new product version (%s) is available. Please %sactivate your license%s, or %spurchase a new license%s to enable updates and full product support.
de: Eine neue Produktversion (%s) ist verfügbar. Bitte %saktiviere deine Lizenz%s oder %serwirb eine neue Lizenz%s, um Updates und vollen Produktsupport zu aktivieren.

en: Above post content
de: Über Beitragsinhalt

en: Above the page content
de: Über dem Seiteninhalt

en: Access your WPtouch Pro account to manage your license, access support resources, or upgrade your license.
de: Greife auf deinen WPtouch Pro-Account zu, um deine Lizenz zu verwalten, Zugriff auf Support-Ressourcen zu haben oder deine Lizenz zu upgraden.

en: Access your WPtouch Pro account to mange your license, access support resources, or upgrade your license.
de: Greife auf deinen WPtouch Pro-Account zu, um deine Lizenz zu verwalten, Zugang zu Support-Ressourcen zu haben oder deine Lizenz zu upgraden.

en: Account & License
de: Account & Lizenz

en: Account E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse des Kontos

en: Account Password
de: Passwort

en: Account Username
de: Benutzername

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate Extensions
de: Erweiterungen aktivieren

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: Activating License
de: Lizenz wird aktiviert

en: Active Pages
de: Aktive Seiten

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: Ad Presentation
de: Werbepräsentation

en: Add Company Name
de: Firmenname hinzufügen

en: Add Order Notes
de: Bestellnotiz hinzufügen

en: Add a license %s
de: Eine %s-Lizenz hinzufügen

en: Add one URL fragment per line, i.e. %s, to not cache pages that contain each URL fragment
de: Ein URL-Fragment pro Zeile hinzufügen, z. B. %s, um keine Seiten zwischenzuspeichern, die jedes URL-Fragment enthalten

en: Add the URLs you have configured for your CDN, for example http://cdn%d.mysite.com. Add your domain for multisite as well.
de: Füge die URLs hinzu, die du für dein CDN konfiguriert hast, zum Beispiel http://cdn%d.mysite.com. Füge auch deine Domain für die Multisite hinzu.

en: Add to License
de: Zur Lizenz hinzufügen

en: Added to cart
de: Zum Warenkorb hinzugefügt

en: Adding a license is required to activate product updates and support, and provides access to more themes and extensions.
de: Du musst eine Lizenz hinzufügen, um Produkt-Updates und -Support zu aktivieren und Zugang zu weiteren Themen und Erweiterungen zu erhalten.

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Additional User Agents
de: Zusätzliche User Agents

en: Address
de: Adresse

en: Adds the ability to associate icons with menu items
de: Fügt die Fähigkeit hinzu, Symbolen Menüpunkte zuzuordnen

en: Advertising type
de: Werbungstyp

en: After 1 day
de: Nach 1 Tag

en: After 7 days
de: Nach 7 Tagen

en: All (blog, single, pages, search & archive)
de: Alle (Blog, Einzelbeiträge, Seiten, Suche & Archiv)

en: All (blog, single, search and archive)
de: Alle (Blog, Einzelartikel, Suche und Archiv)

en: Allow Login
de: Login zulassen

en: Allow mobile browser zooming
de: Mobiles Browser-Zoomen zulassen

en: Allow zooming on product images
de: Zoomen auf Produktbildern zulassen

en: Also applies to admin
de: Gilt auch für den Admin

en: Also show on pages
de: Auch auf Seiten anzeigen

en: Alt Menu
de: Alt. Menü

en: Alternate Menu
de: Alternativ-Menü

en: An example for this URL is: %s%s%s.
de: Ein Beispiel für diese URL ist: %s%s%s.

en: Analytics Code
de: Analytics-Code

en: Apply
de: Verwenden

en: Apply filter to these URLs/Pages
de: Filter auf diese URLs/Seiten anwenden

en: Archives &rsaquo; %s
de: Archive &rsaquo; %s

en: Attempts to disable plugins for mobile visitors. Some plugins don‘t support this feature due to the way they load in WordPress.
de: Versucht Plugins für mobile Besucher zu deaktivieren. Einige Plugins unterstützen diese Funktion nicht aufgrund der Art, wie sie in WordPress geladen werden.

en: Auto-detect
de: Autom. Erkennung

en: Automatic theme migration from uploads/wptouch-data directory failed. Please manually move these files to wp-content/wptouch-data, or %scontact support%s to address this issue.
de: Automatische Themen-Migration von Uploads/WPtouch-Datenverzeichnis fehlgeschlagen. Bitte verschiebe diese Dateien manuell in WP-Inhalt/WPtouch-Daten oder %skontaktiere den Support%s, um dieses Problem zu melden.

en: Available in WPtouch Pro
de: Verfügbar in WPtouch Pro

en: Available on backorder
de: Auf die Warteliste

en: Back to %s
de: Zurück zu %s

en: Back to blog index
de: Zurück zum Blogverzeichnis

en: Back to extensions
de: Zurück zu Erweiterungen

en: Back to themes
de: Zurück zu Themen

en: Back to top
de: Zum Seitenanfang

en: Basic Ads
de: Basis-Werbung

en: Below post content
de: Unter Beitragsinhalt

en: Below the page content
de: Unter dem Seiteninhalt

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Blog listing only
de: Nur Blogauflistung

en: Blog listing, single posts
de: Blog-Auflisting, Einzelbeiträge

en: Blog listing, single posts & pages
de: Blog-Auflistung, einzelne Beiträge & Seiten

en: Blog listings
de: Blog-Auflistungen

en: Body
de: Text

en: Body Background
de: Texthintergrund

en: Bookmark Icons
de: Lesezeichen-Symbole

en: Browser Default Fonts
de: Browser-Standardschriften

en: Button Label
de: Button-Label

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: By
de: Von

en: By default WPtouch Pro disables browser zooming.
de: Per Standard deaktiviert WPtouch Pro das Browser-Zoomen.

en: By default WPtouch Pro uses your WordPress settings for its homepage and blog settings. You can choose a different setup here.
de: Per Standard nutzt WPtouch Pro deine WordPress-Einstellungen für seine Startseiten- und Blog-Einstellungen. Sie können hier eine andere Einstellung auswählen.

en: CSS Classes (optional)
de: CSS-Klassen (optional)

en: Call Us
de: Ruf uns an

en: Call to Action
de: Aufruf zum Handeln

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cart
de: Warenkorb

en: Cart Options
de: Warenkorboptionen

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories and tags
de: Kategorien und Tags

en: Categories only
de: Nur Kategorien

en: Category Slider
de: Kategorie-Slider

en: Change Icon
de: Symbol ändern

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Choose a Google font pairing designed for this theme, or default browser fonts.
de: Wähle eine Google-Schriftart-Kopplung, die für dieses Thema entwickelt wurde, oder die Standard-Schriftart des Browsers.

en: Choose a Language
de: Wähle eine Sprache

en: Choose a Theme
de: Wähle ein Thema

en: Choose a menu
de: Ein Menü wählen

en: Choose a version
de: Wähle eine Version

en: Classic
de: Klassisch

en: Clear
de: Entfernen

en: Clear License
de: Lizenz zurücksetzen

en: Close
de: Schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Code Type
de: Codetyp

en: Code found! %s Analytics was automatically configured for you.
de: Code gefunden! %s Analytics wurde bereits für dich konfiguriert.

en: Collection
de: Sammlung

en: Collections
de: Sammlungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Comma separated by category name
de: durch Komma getrennte Katergorienamen

en: Comma separated by tag name
de: durch Komma getrennte Tag-Namen

en: Comma-separated list of post/page IDs
de: Komma-getrennte Liste von Beitrags-/Seiten-IDs

en: Comment Error
de: Kommentar-Fehler

en: Comment form will not appear for posts with comments turned off.
de: Kommentarfeld wird nicht für Beiträge erscheinen, bei denen die Kommentare ausgeschaltet sind.

en: Comments are closed
de: Kommente sind geschlossen

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Compress output using GZIP
de: Ausgabe mit GZIP komprimieren

en: Configure Settings
de: Einstellungen konfigurieren

en: Could not load your fonts. Please check project/kit details and reload.
de: Deine Schriften konnten nicht geladen werden. Bitte prüfe die Projekt/Kit-Details und lade sie erneut.

en: Coupon
de: Gutschein

en: Coupon code
de: Gutscheincode

en: Create cache for desktop users
de: Zwischenspeicher für Desktop-Benutzer erstellen

en: Custom Ads
de: Benutzerdef. Werbung

en: Custom Content
de: Benutzerdef. Inhalt

en: Custom Icons
de: Benutzerdef. Symbole

en: Custom Post Support
de: Unterstützung benutzerdef. Beiträge

en: Custom Post Types
de: Benutzerdef. Beitragsarten

en: Custom Slug or URL
de: Benutzerdef. Slug oder URL

en: Custom footer content (HTML is allowed)
de: Benutzerdef. Fußzeilen-Inhalt (HTML ist erlaubt)

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize Theme
de: Thema anpassen

en: Customize your Theme
de: Passe dein Thema an

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended
de: Kyrillisch erweitert

en: Daily
de: Täglich

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Default Template
de: Standard-Template

en: Delete
de: Löschen

en: Delete & Erase
de: Löschen & Entfernen

en: Delete, Erase & Deactivate
de: Löschen, Entfernen & Deaktivieren

en: Deletes the %s folder in your %s folder on disk, and erases WPtouch Pro settings
de: Löscht den %s-Ordner in deinem %s-Ordner auf der Festplatte und entfernt die WPtouch Pro-Einstellungen.

en: Deletes the %s folder, erases WPtouch settings and deactivates WPtouch Pro
de: Löscht den %s-Ordner, entfernt die WPtouch-Einstellungen und deaktiviert WPtouch Pro.

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop / Mobile Switching
de: Desktop- / Mobil-Umschaltung

en: Desktop Version
de: Desktop-Version

en: Devices
de: Geräte

en: Directory Problem
de: Verzeichnisproblem

en: Disable caching for any of these matched URL fragments
de: Zwischenspeicherung für jedes dieser übereinstimmenden URL-Fragmente deaktivieren

en: Discuss this post
de: Diesen Beitrag diskutieren

en: Display
de: Anzeige

en: Display WPtouch Pro for mobile visitors
de: WPtouch Pro für mobile Besucher anzeigen

en: Display a white background behind the site logo.
de: Zeigt hinter dem Seitenlogo einen weißen Hintergrund an.

en: Display in search results
de: In Suchergebnissen anzeigen

en: Display on archive/post listings
de: Auf Archiv-/Beitragsauflistungen anzeigen

en: Display on single posts
de: In Einzelbeiträgen anzeigen

en: Display on static pages
de: Auf statischen Seiten anzeigen

en: Display on taxonomy listings
de: In Taxonomieauflistungen anzeigen

en: Displayed behind header on pages and posts without featured images.
de: Wird hinter der Kopfzeile auf Seiten und Beiträgen ohne Artikelbilder angezeigt.

en: Displayed behind header on pages.
de: Wird hinter der Kopfzeile auf Seiten angezeigt.

en: Displayed below front page menu and content
de: Unter Titelseiten-Menü und Inhalt angezeigt

en: Displayed below your logo on the homepage.
de: Wird unter deinem Logo auf der Startseite angezeigt.

en: Displayed on post listing page below site name.
de: Wird auf der Seite der Beitragsauflistung unter dem Site-Namen angezeigt.

en: Do not show ads on these URLs
de: Auf diesen URLs keine Werbung anzeigen

en: Down one
de: Eins nach unten

en: Download
de: Herunterladen

en: Download %s Update
de: Lade %s Update herunter

en: Download / Upload Extensions
de: Erweiterungen herunterladen / hochladen

en: Download / Upload a Theme
de: Ein Thema herunterladen / hochladen

en: Download Settings
de: Einstellungen herunterladen

en: Download a copy of WPtouch Pro settings
de: Eine Kopie der WPtouch Pro-Einstellungen herunterladen

en: Download file%s
de: Datei%s herunterladen

en: Drop Caps
de: Hängende Initialen

en: Drop-down
de: Dropdown

en: Drop-down button says "Menu"
de: Auf dem Dropdown-Button steht "Menü"

en: E-Mail Support
de: E-Mail-Support

en: E-Mail address
de: E-Mail-Adresse

en: E-mail Address/License Key Rejected
de: E-Mail-Adresse/Lizenzschlüssel abgelehnt

en: Each cached page will automatically be regenerated after this period elapses
de: Jede zwischengespeicherte Seite wird nach Ablauf dieses Zeitraums automatisch neu generiert.

en: Each permalink URL fragment should be on its own line and relative, e.g. "/about" or "/products/store"
de: Jedes Permalink URL-Fragment sollte sich auf seiner eigenen und dazugehörigen Zeile befinden, z.B. "/über" oder "/produkte/store"

en: Edit Items
de: Artikel bearbeiten

en: Edit Menu Item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Enable AJAX add to cart
de: AJAX-Hinzufügen zum Warenkorb aktivieren

en: Enable Infinity Cache
de: Unbegrenzten Zwischenspeicher aktivieren

en: Enable ad location
de: Werbeposition aktivieren

en: Enable category slider
de: Kategorie-Slider aktivieren

en: Enable custom post-type support
de: Unterstützung für benutzerdef. Beitragsart aktivieren

en: Enable featured slider
de: Integrierten Slider aktivieren

en: Enable jQuery Enhanced
de: jQuery Enhanced aktivieren

en: Enable mobile content display
de: Ansicht der mobilen Inhalte aktivieren

en: Enable off-canvas mini-cart
de: Randfenster-Miniwarenkorb aktivieren

en: Enable parent items as links
de: Elternseitenelemente als Links aktivieren

en: Enable persistence
de: Persistenz aktivieren

en: Enable search
de: Suche aktivieren

en: Enable search on blog pages
de: Aktivierte Suche auf Blog-Seiten

en: Enter a Slug (i.e. "/home") or a full URL path
de: Gib einen Slug (z.B. "/startseite") oder einen vollständigen URL-Pfad ein

en: Enter the tag/category slug name
de: Gib den Tag/Kategorie-Slug-Namen ein

en: Enter your login details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
de: Gib deine Zugangsdaten in die Felder unten ein. Wenn du neuer Kunde bist, geh bitte zum Abschnitt Abrechnung &amp; Versand.

en: Erase Settings
de: Einstellungen entfernen

en: Erases WPtouch Pro settings without deleting files
de: Entfernt die WPtouch Pro-Einstellungen, ohne Dateien zu löschen.

en: Every visit
de: Bei jedem Besuch

en: Exclude WPtouch Pro on these URLs
de: WPtouchPro bei diesen URLs ausschließen

en: Excluded categories
de: Ausgeschlossene Kategorien

en: Excluded tags
de: Ausgeschlossene Tags

en: Extension Uploaded!
de: Erweiterung hochgeladen!

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions are like mini-plugins that help you extend WPtouch Pro. You can also manage Extensions at any time from the WPtouch Pro settings panel.
de: Erweiterungen sind wie Mini-Plugins, die dir helfen, WPtouch Pro zu erweitern. Du kannst Erweitungen auch jederzeit vom WPtouch Pro-Einstellungs-Panel aus verwalten.

en: External link— open it in the browser?
de: Externer Link— im Browser öffnen?

en: Fast
de: Schnell

en: Featured Slider
de: Integrierter Slider

en: Feed for all posts filed under %s
de: Feed für alle Beiträge, die unter %s abgelegt wurden

en: File link— Do you want to open it in the browser?
de: Datei-Link— Möchtest du ihn im Browser öffnen?

en: Filter out shortcodes
de: Shortcodes herausfiltern

en: Filters out shortcodes from displaying when WPtouch Pro is active.
de: Filtert Shortcodes von der Anzeige heraus, wenn WPtouch Pro aktiv ist.

en: Find support guides, file tickets and access our knowledgebase here.
de: Finde hier Support-Anleitungen, sende Tickets ein und greife auf unsere Wissensdatenbank zu.

en: Find your ID from the %siTunes Link Maker%s.
de: Finde deine ID mit dem %siTunes Link Maker%s.

en: First Product Listing View
de: Erste Produktauflistungsansicht

en: FitVids is a small JavaScript helper that will detect videos from a variety of web sources and automatically scale them to fill the container and format them with the correct aspect ratio.
de: FitVids ist ein kleiner JavaScript-Helfer, der Videos aus einer Fülle von Webquellen erkennt und automatisch skaliert, sodass sie in die Anzeige passen und auch im richtigen Bildverhältnis formatiert werden.

en: Follow %s on Twitter
de: Folge %s auf Twitter

en: Font Pairing
de: Schriftart-Kopplung

en: Font Source
de: Schriftquelle

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer Ad
de: Werbung in Fußzeile

en: Footer Menu
de: Fußzeilenmenü

en: Friday
de: Freitag

en: Front Page Alternate Content
de: Alternativer Startseiteninhalt

en: Front Page Content
de: Titelseiten-Inhalt

en: Front Page Menu
de: Titelseiten-Menü

en: Front page alternate content
de: Alternativ-Inhalt für Titelseite

en: Full URL to your %s profile
de: Vollständige URL deines %s-Profils

en: Full URL to your Facebook page
de: Komplette URL deiner Facebook-Seite

en: Full URL to your Google+ profile
de: Komplette URL deines Google+ Profils

en: Full URL to your Instagram profile
de: Vollständige URL deines Instagram-Profils

en: Full URL to your LinkedIn profile
de: Komplette URL deines LinkedIn-Profils

en: Full URL to your Pinterest page
de: Komplette URL deiner Pinterest-Seite

en: Full URL to your RSS feed
de: Komplette URL deines RSS-Feeds

en: Full URL to your Tumblr profile
de: Vollständige URL deines Tumblr-Profils

en: Full URL to your Twitter profile
de: Komplette URL deines Twitter-Profils

en: Full URL to your Vimeo page
de: Komplette URL deiner Vimeo-Seite

en: Full URL to your Yelp profile
de: Vollständige URL deines Yelp-Profils

en: General
de: Allgemein

en: Get License
de: Lizenz holen

en: Go back
de: Zurück

en: Google Font Subsets
de: Google-Schriften-Subsets

en: Google fonts are available in multiple character sets. WPtouch Pro will load your selected subsets when available.
de: Google-Schriften sind in verschiedenen Zeichensätzen verfügbar. WPtouch Pro wird deine ausgewählten Subsets laden, sofern diese verfügbar sind.

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek Extended
de: Griechisch erweitert

en: Grid view
de: Gitteransicht

en: HTML, CSS and JS are all accepted.
de: HTML, CSS und JS wurden alle akzeptiert.

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header & Footer Background
de: Hintergrund von Kopf- & Fußzeile

en: Header & Menu
de: Kopfzeile & Menü

en: Header Ad
de: Werbung in Kopfzeile

en: Header Image
de: Kopfzeilen-Bild

en: Header Menu
de: Kopfzeilen-Menü

en: Header Menu Area
de: Kopfzeilen-Menü-Bereich

en: Header background
de: Kopfzeilen-Hintergrund

en: Heading
de: Überschrift

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
de: Hallo <strong>%1$s</strong> (nicht %1$s? <a href="%2$s">Abmelden</a>).

en: Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Home Page & Posts
de: Startseite & Beiträge

en: Homepage Logo Background
de: Startseiten-Logo-Hintergrund

en: Hourly
de: Stündlich

en: Hours
de: Geschäftszeiten

en: I&rsquo;ve read and accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
de: Ich habe die <a href="%s" target="_blank">AGBs</a> gelesen und akzeptiere sie.

en: If defined, secondary advertising code will be shown 50% of the time.
de: Falls festgelegt, wird der zweite Werbecode 50 % der Zeit angezeigt.

en: If disabled WPtouch Pro will be off for visitors but can be configured in the Customizer.
de: Bei Deaktivierung wird WPtouch Pro für Besucher aus sein, kann aber im Anpasser konfiguriert werden.

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
de: Falls dies deaktiviert ist, werden die Menüelemente der Elternseite nur Kindseitenelemente umschalten.

en: If you are using another cache plugin such as W3, you can disable this.
de: Wenn du ein anderes Zwischenspeicher-Plugin wie z.B. W3 nutzt, kannst du dieses deaktivieren.

en: If your theme supports tablets, devices and browsers WPtouch Pro can be enabled for will be listed below.
de: Wenn dein Thema dies unterstützt, werden Tablets, Geräte und Browser, für die WPtouch Pro aktiviert werden kann, unten aufgeführt.

en: Ignore tags when identifying related posts
de: Tags ignorieren, wenn verwandte Beiträge identifiziert werden

en: Ignored URLs
de: Ignorierte URLs

en: In 1 month
de: In 1 Monat

en: In the header
de: In der Kopfzeile

en: Include "Sign-up" and "Lost Password?" links
de: Links "Registrieren" und "Passwort vergessen?" aufnehmen

en: Include WooCommerce product filters for
de: WooCommerce-Produktfilter integrieren für

en: Include custom post-type posts in blog index
de: Benutzerdefinierte Beitragsartbeiträge in Blogindex einschließen

en: Include desktop optimizations for mobile devices
de: Desktop-Optimierungen für Mobilgeräte einschließen

en: Include post excerpts
de: Beitragsauszüge einbeziehen

en: Infinity Cache
de: Unbegrenzter Zwischenspeicher

en: Install
de: Installieren

en: Install Extensions
de: Erweiterungen installieren

en: Install Themes
de: Themen installieren

en: Install this Web-App on your home screen: tap [icon] then "Add to Home Screen"
de: Installiere diese WebApp auf deiner Startseite: Tippe auf [icon], dann auf "Zur Startseite hinzufügen"

en: Installed
de: Installiert

en: Installing
de: Installation läuft

en: Knowledgebase & Support
de: Wissensdatenbank & Support

en: Language
de: Sprache

en: Language:
de: Sprache:

en: Large
de: Groß

en: Latest jQuery 1.x
de: Neueste jQuery 1.x

en: Latest jQuery 2.x
de: Neueste jQuery 2.x

en: Latin Extended
de: Latein erweitert

en: Leave a Reply
de: Eine Antwort schreiben

en: Leave a Reply to %s
de: Schreib eine Nachricht an %s

en: License %s Support
de: Lizenz %s Support

en: License Activation Complete
de: Lizenzaktivierung abgeschlossen

en: License Activation Complete!
de: Lizenzaktivierung abgeschlossen!

en: License expiry
de: Lizenzablauf

en: Licenses used
de: Benutzte Lizenzen

en: Link Relationship (XFN)
de: Link-Beziehung (XFN)

en: List view
de: Listenansicht

en: Load Fonts
de: Schriftarten laden

en: Load More Comments&hellip;
de: Mehr Kommentare laden&hellip;

en: Load jQuery in the footer instead of the header
de: jQuery in der Fußzeile statt in der Kopfzeile laden

en: Load more %s results
de: Mehr %s-Ergebnisse laden

en: Load more entries
de: Weitere Artikel laden

en: Load more from this category
de: Weitere Artikel aus dieser Kategorie laden

en: Load more from this collection
de: Mehr von dieser Sammlung laden

en: Load more from this day
de: Weitere von diesem Tag laden

en: Load more from this month
de: Weitere von diesem Monat laden

en: Load more from this year
de: Weitere von diesem Jahr laden

en: Load more in this section
de: Weitere in diesem Abschnitt laden

en: Load more tagged like this
de: Weitere mit diesem Tag laden

en: Load subsets
de: Subsets laden

en: Loading
de: Lädt

en: Loading icon sets
de: Symbol-Sets werden geladen

en: Loads the last visited URL for visitors on open.
de: Lädt die letzte besuchte URL für Besucher beim Start.

en: Location
de: Standort

en: Log In
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Login
de: Anmelden

en: Login Form
de: Anmeldeformular

en: Login now
de: Jetzt anmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Look at Pro Extensions
de: Schau dir die Pro-Erweiterungen an

en: Look at Pro Features
de: Schau dir die Pro-Funktionen an

en: Look at Pro Themes
de: Schau dir die Pro-Themen an

en: Lost password?
de: Passwort vergessen?

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main branding colour
de: Branding-Hauptfarbe

en: Main menu selection
de: Hauptmenü-Auswahl

en: Make Child Theme
de: Kinder-Thema erstellen

en: Make images grayscale
de: Wandelt Bilder in Grauskala um

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Account & License
de: Konto & Lizenz verwalten

en: Manage Licenses
de: Lizenzen verwalten

en: Map address
de: Map-Adresse

en: Max categories / tags
de: Max. Kategorien / Tags

en: Maximum age of cached content
de: Maximales Alter vom zwischengespeicherten Inhalt

en: Maximum number of items in categories/collections
de: Maximale Anzahl an Elementen in Kategorien/Sammlungen

en: Maximum number of related posts to show
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden verwandten Beiträge

en: Media Handling
de: Medienverarbeitung

en: Medium
de: Mittel

en: Menu
de: Menü

en: Menu & Cart Background
de: Hintergrund von Menü & Warenkorb

en: Menu Icon Sets
de: Menüsymbol-Sets

en: Menu Options
de: Menüoptionen

en: Menu Settings
de: Menü-Einstellungen

en: Menu Setup
de: Menü einrichten

en: Menu animation style
de: Stil mit Menü-Animation

en: Menu shown in the MobileStore footer
de: Menü, das in der Mobilshop-Fußzeile angezeigt wird

en: Menus are awesome!
de: Menüs sind wunderbar!

en: Message will be shown again for visitors
de: Nachricht wird erneut für Besucher angezeigt

en: Mid-content Ad
de: Werbung in der Mitte

en: Minimum characters in post/page to show ad.
de: Mindestzeichenmenge auf Beitrag/Seite, um Werbung anzuzeigen.

en: Mobile Content adds a content meta box to post and page editors.
de: Mobile Content fügt eine Inhalts-Metabox für Beitrags- und Seiten-Editoren hinzu.

en: Mobile Devices & Browsers
de: Mobile Geräte & -Browser

en: Mobile Menu Icon
de: Mobiles Menüsymbol

en: Mobile Page Template
de: Template für mobile Seite

en: Mobile Site Title
de: Titel der mobilen Seite

en: Mobile advertising script
de: Mobiles Werbeskript

en: Mobile front page
de: Mobile Startseite

en: Mobile home page
de: Mobile Startseite

en: Mobile posts listing
de: Mobile Beitragsauflistungen

en: Mobile-Friendly Guide
de: Mobilfreundliche Anleitung

en: Monday
de: Montag

en: More
de: Mehr

en: More Info
de: Weitere Infos

en: Most Popular Products
de: Beliebteste Produkte

en: Move
de: Verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: N/A
de: k.A.

en: Navigation Label
de: Navigations-Label

en: New
de: Neu

en: No categories or tags
de: Keine Kategorien oder Tags

en: No icons have been uploaded yet
de: Es wurden noch keine Symbole hochgeladen

en: No licenses remaining
de: Keine Lizenzen übrig

en: No plugins activated to disable.
de: Keine Plugins aktiviert, die deaktiviert werden können.

en: No products in the cart.
de: Keine Produkte im Warenkorb.

en: No products were found matching your search.
de: Es wurden keine Produkte für deine Suche gefunden.

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No search results found
de: Keine Suchergebnisse

en: No server support for directly downloading new Cloud packages.
de: Keine Serverunterstützung für den direkten Download neuer Cloud-Pakete.

en: No server support for unzipping files.
de: Keine Serverunterstützung für das Entpacken der Dateien.

en: No thumbnails
de: Keine Miniaturbilder

en: None
de: Kein

en: Normally only images on mobile are optimized
de: Normalerweise werden nur Bilder auf dem Handy optimiert

en: Note
de: Hinweis

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
de: Hinweis: Die Versandkosten und Steuern werden geschätzt %s und während des Zahlungsvorgangs basierend auf deiner Rechnung und deinen Versandinformationen hinzugefügt.

en: Notice Message
de: Mitteilung

en: Notice message contents
de: Mitteilungsinhalte

en: Number of posts in post listings
de: Anzahl an Beiträgen in Beitragsauflistungen

en: Number of posts in slider
de: Anzahl der Beiträge im Slider

en: Number of products shown per page in product listings
de: Produktanzahl, die pro Seite in Produktauflistung angezeigt wird

en: Off-Canvas left menu
de: Randfenster linkes Menü

en: Off-canvas
de: Randfenster

en: Off-canvas menu for Prose
de: Randfenster-Menü für Prose

en: One or more required directories could not be created
de: Ein oder mehr erforderliche Verzeichnisse konnten nicht erstellt werden

en: Only show WPtouch Pro on these URLs
de: WPtouch Pro nur bei diesen URLs anzeigen

en: Only this category
de: Nur diese Kategorie

en: Only this post type
de: Nur diesen Beitragstyp

en: Only this tag
de: Nur dieses Tag

en: Open
de: Öffnen

en: Open Homepage Menu
de: Startseiten-Menü

en: Open link in a new window/tab
de: Link in neuem Fenster/Register öffnen

en: Optimize for page speed
de: Für Seitengeschwindigkeit optimieren

en: Optimize for quality
de: Für Qualität optimieren

en: Options
de: Optionen

en: Order Total
de: Gesamtpreis

en: Ornamental Image
de: Dekoratives Bild

en: Other options will become available once allow_url_fopen is enabled
de: Weitere Optionen werden verfügbar, sobald allow_url_fopen aktiviert wurde

en: Our Hours
de: Unsere Geschäftszeiten

en: Our Location
de: Unser Standort

en: Our server cannot authorize your license. This could be caused by your webhost blocking the connection, or a temporary issue with our server.
de: Unser Server kann deine Lizenz nicht autorisieren. Dies könnte daran liegen, dass dein Webhost die Verbindung blockiert oder es könnte ein vorübergehendes Problem mit unserem Server geben.

en: Our server rejected your E-Mail Address/License Key.
de: Unser Server hat deine E-Mail-Adresse/deinen Lizenzschlüssel abgelehnt.

en: Overrides the WordPress Reading settings for "Blog pages show at most"
de: Überschreibt die WordPress-Leseeinstellungen unter "Blogseiten zeigen maximal"

en: Page
de: Seite

en: Page Zoom
de: Seiten-Zoom

en: Pages
de: Seiten

en: Pagination
de: Paginierung

en: Parent theme
de: Eltern-Thema

en: Pay
de: Zahlen

en: Pay for order
de: Bestellung bezahlen

en: Payment
de: Zahlung

en: Perform A/B test with secondary advertising unit
de: A/B-Test mit zweiter Werbeeinheit durchführen

en: Performance preference
de: Leistungseinstellungen

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Pin
de: Anpinnen

en: Place order
de: Bestellung absenden

en: Please %sactivate your license%s, or %spurchase a license%s to fully enable product updates and product support.
de: Bitte %saktiviere deine Lizenz%s, oder %skaufe eine Lizenz%s, um Produkt-Updates und Produkt-Support vollständig zu aktivieren.

en: Please check that they are correct and try again.
de: Bitte prüfe, dass diese korrekt sind und versuche es erneut.

en: Please continue to the checkout and enter your full address to see if there are any available shipping methods.
de: Bitte geh zur Kasse und gib deine vollständige Adresse ein, um zu sehen, ob eine Versandmethode verfügbar ist.

en: Please enter all fields correctly to post a comment.
de: Bitte fülle alle Felder richtig aus, um einen Kommentar zu veröffentlichen.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
de: Bitte gib deine Details oben ein, um die verfügbaren Zahlungsmethoden zu sehen.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
de: Bitte gib deine Details an, um verfügbare Versandmethoden zu sehen.

en: Please use the shipping calculator to see available shipping methods.
de: Bitte nutze den Versandkostenrechner, um die verfügbaren Versandmethoden zu sehen.

en: Post
de: Beitrag

en: Post custom field
de: Benutzerdef. Feld einstellen

en: Post featured image
de: Artikelbild veröffentlichen

en: Post featured images
de: Artikelbilder

en: Post thumbnails
de: Beitrags-Miniaturbilder

en: Post-content Ad
de: Werbung nach Inhalt

en: Post/Page Headers
de: Beitrags-/Seitenüberschriften

en: Posts Page
de: Beitragsseite

en: Posts Tagged
de: Beiträge markiert

en: Posts page (blog)
de: Beitragsseite (Blog)

en: Powered by<br/>%s%s%s
de: Bereitgestellt von<br/>%s%s%s

en: Pre-content Ad
de: Werbung vor Inhalt

en: Primary Actions & Purchase Flow
de: Erste Aktionen & Kaufbewegung

en: Primary Advertising Unit
de: Erste Werbeeinheit

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Proceed to Checkout
de: Zur Kasse

en: Process desktop theme shortcodes
de: Desktop-Themen-Shortcodes verarbeiten

en: Product
de: Produkt

en: Product Categories
de: Produktkategorien

en: Product Filters
de: Produktfilter

en: Product License Key
de: Produktlizenzschlüssel

en: Product Listing
de: Produktauflistung

en: Product Pagination Type
de: Produktpaginierungstyp

en: Project
de: Projekt

en: Prose
de: Prosa

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publisher ID
de: Publisher-ID

en: Pull-down menu at top of pages
de: Dropdown-Menü am Seitenanfang

en: Purchase Additional License
de: Zusätzliche Lizenz kaufen

en: Purge Page Cache
de: Seiten-Cache leeren

en: Quick Links
de: Quicklinks

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read Next
de: Nächsten lesen

en: Read This Post
de: Diesen Beitrag lesen

en: Read This Post &rsaquo;
de: Diesen Beitrag &rsaquo; lesen

en: Reading Text Size
de: Lesegröße für Texte

en: Recent Orders
de: Letzte Bestellungen

en: Recent Searches
de: Zuletzt gesucht

en: Recently Viewed
de: Zuletzt angesehen

en: Redirect target
de: Ziel umleiten

en: Redirect to a page
de: Auf eine Seite umleiten

[ctx: Refers to a custom advertising service]
en: Custom
de: Benutzerdef.

[ctx: Refers to a custom landing page]
en: Redirect to a custom URL
de: Auf eine benutzerdefinierte URL umleiten

en: Related
de: Verwandt

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Remember Me
de: Mich erinnern

en: Remove
de: Löschen

en: Remove stale cache file interval
de: Dateiintervall zum Entfernen von ungenutztem Zwischenspeicher

en: Remove this item
de: Diesen Artikel entfernen

en: Renew License
de: Lizenz verlängern

en: Renew Now
de: Jetzt verlängern

en: Repair Required
de: Reparatur erforderlich

en: Reply
de: Antworten

en: Require exact match
de: Exakte Übereinstimmung nötig

en: Requires at least 2 entries to contain featured images
de: Mindestens 2 Artikel zum Anzeigen von Artikelbildern erforderlich

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Restore Settings
de: Einstellungen wiederherstellen

en: Restore a WPtouch Pro settings file
de: Eine WPtouch Pro-Einstellungsdatei wiederherstellen

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Scan for Analytics Code
de: Nach Analytics Code durchsuchen

en: Search
de: Suchen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search the store
de: Im Shop suchen

en: Search this website
de: Diese Website durchsuchen

en: Searching...
de: Suche läuft...

en: Second	 menu button label (if used)
de: Zweites	 Menü Button-Label (wenn verwendet)

en: Second Menu
de: Zweites Menü

en: Secondary Advertising Unit
de: Zweite Werbeeinheit

en: Select a theme which best suits your website. %s Themes are flexible—colors, fonts, layout and more can be changed in each theme. %s You can switch themes later at any time in the settings.
de: Wähle ein Thema aus, das am besten zu deiner Website passt. %s-Themen sind flexibel - Farben, Schriften, Layouts und mehr können in jedem Thema geändert werden. %s Du kannst das Thema später in den Einstellungen wechseln.

en: Select the source for your web fonts
de: Wähle die Quelle für deine Webschriften

en: Select which custom post types WPtouch Pro should load when displaying your site.
de: Wähle aus, welche benutzerdef. Beitragstypen WPtouch Pro beim Anzeigen deiner Seite laden soll.

en: Server Configuration
de: Server-Konfiguration

en: Server Issue
de: Serverproblem

en: Server Unavailable.
de: Server nicht verfügbar.

en: Setting Language...
de: Einstellung der Sprache...

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup Complete!
de: Einrichtung abgeschlossen!

en: Setup Fonts
de: Schriften einrichten

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Share
de: Teilen

en: Share post
de: Beitrag teilen

en: Share your love for WPtouch Pro by including a small text link in your website's footer. Including the link helps us find new customers who will love WPtouch Pro like you do!
de: Teile deine Begeisterung für WPtouch Pro, indem du einen kleinen Textlink in die Fußzeile deiner Website einfügst. Der eingefügte Link hilft uns, neue Kunden zu finden, die von WPtouch Pro genauso begeistert sein werden wie du!

en: Sharing links location
de: Standort geteilter Links

en: Ship to a different address?
de: An eine andere Adresse liefern?

en: Shipping
de: Versand

en: Shipping #%d
de: Lieferung #%d

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Shopped here before?
de: Hast du schon einmal bei uns eingekauft?

en: Short (default)
de: Klein (Standard)

en: Show %s Results
de: %s Ergebnisse anzeigen

en: Show WPML language switcher in theme footer
de: WPML-Sprachschalter in Themen-Fußzeile anzeigen

en: Show WPtouch Pro for all URLs
de: WPtouch Pro für alle URLs anzeigen

en: Show a web app notice message for new iOS visitors
de: Eine Web-App-Hinweismeldung für neue iOS-Besucher anzeigen

en: Show categories as "collections" in menu
de: Kategorien als "Sammlungen" im Menü anzeigen

en: Show category menu
de: Kategoriemenü anzeigen

en: Show comment bubbles on posts
de: Kommentarblasen in Beiträgen anzeigen

en: Show comments when reading posts
de: Kommentare beim Lesen von Beiträgen anzeigen

en: Show featured images on single posts
de: Artikelbilder in Einzelbeiträgen anzeigen

en: Show full menu on Open homepage
de: Vollständiges Menü auf Open-Startseite anzeigen

en: Show latest posts
de: Neueste Beiträge anzeigen

en: Show only specific posts or pages
de: Nur spezielle Beiträge oder Seiten anzeigen

en: Show page title areas on pages
de: Seitentitel-Bereiche auf Seiten anzeigen

en: Show post author
de: Beitragsautor anzeigen

en: Show post categories and tags
de: Beitragskategorien und Tags anzeigen

en: Show post date
de: Beitragsdatum anzeigen

en: Show posts from a specific category
de: Beiträge von einer best. Kategorie anzeigen

en: Show posts from a specific post type
de: Beiträge eines bestimmten Beitragstyps anzeigen

en: Show posts from a specific tag
de: Beiträge mit einem bestimmten Tag anzeigen

en: Show powered by WPtouch Pro
de: Anzeige bereitgestellt von WPtouch Pro

en: Show powered by WPtouch Pro link in theme footer
de: Anzeige bereitgestellt von WPtouch Pro-Link in Themen-Fußzeile

en: Show recently viewed products
de: Kürzlich angesehene Produkte anzeigen

en: Show search in header
de: Suche in Kopfzeile anzeigen

en: Show sharing links on posts
de: Teilen-Links in Beiträgen anzeigen

en: Show site description in large header
de: Website-Beschreibung in großer Überschrift anzeigen

en: Show tab bar
de: Registerleiste anzeigen

en: Show titles on pages
de: Titel auf Seiten anzeigen

en: Show top-selling products carousel above product listings
de: Karussell mit den bestverkauften Produkten über Produktauflistungen anzeigen

en: Shows a toggle in both the desktop mobile theme footers allowing users to switch between them.
de: Zeigt einen Umschalter in den Fußzeilen des Desktop- und mobilen Themas an, mit dem Benutzer zwischen den beiden wechseln können.

en: Side Menu Options
de: Seitenmenüoptionen

en: Sign-up
de: Registrieren

en: Simple
de: Simpel

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
de: Da dein Browser kein JavaScript unterstützt oder es deaktiviert ist, achte bitte darauf, auf <em>Gesamtpreis aktualisieren</em> zu klicken, bevor du deine Bestellung aufgibst. Es könnte ein höherer Betrag als der oben angegebene von dir verlangt werden, wenn du nicht aktualisierst.

en: Single Product Pages
de: Einzelproduktseiten

en: Single posts
de: Einzelne Beiträge

en: Site Compatibility
de: Seiten-Kompatibilität

en: Site ID
de: Seiten-ID

en: Site Icon
de: Seitensymbol

en: Site Intro
de: Site-Intro

en: Site License
de: Seitenlizenz

en: Site Logo
de: Website-Logo

en: Site Menu
de: Seitenmenü

en: Site Menu (Pulldown)
de: Website-Menü (Ziehmenü)

en: Site logo display size
de: Anzeigegröße des Website-Logos

en: Slide automatically
de: Automatisch schieben

en: Slide transition speed
de: Slider-Übergangsgeschwindigkeit

en: Slider posts also show in listings
de: Slider-Beiträge auch in Auflistungen anzeigen

en: Slides repeat
de: Slides wiederholen

en: Slot ID
de: Slot-ID

en: Slow
de: Langsam

en: Small
de: Klein

en: Social Media Links
de: Soziale Medien-Links

en: Social Sharing
de: Soziales Teilen

en: Social network colors
de: Farben der Sozialen Netzwerke

en: Some themes or extensions could not be updated.
de: Einige Themen oder Erweiterungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
de: Leider scheint es keine verfügbaren Zahlungsmethoden für deinen Standort zu geben. Bitte kontaktiere uns, wenn du Hilfe benötigst oder eine Alternative vereinbaren willst.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
de: Leider scheint es keine verfügbaren Zahlungsmethoden für dein Land zu geben. Bitte kontaktiere uns, wenn du Hilfe brauchst oder eine Alternative vereinbaren willst.

en: Sorry, we&lsquo;re <em>closed</em> every %s.
de: Es tut uns leid, wir haben jeden %s <em>geschlossen</em>.

en: Special Menu Items
de: Besondere Menüpunkte

en: Startup Images
de: Startbilder

en: Static pages
de: Statische Seiten

en: Store
de: Shop

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Sunday
de: Sonntag

en: Switch To Mobile Version
de: Auf mobile Version umschalten

en: Switch to Desktop Theme
de: Auf Desktop Thema wechseln

en: Switch to Mobile Theme
de: Auf Mobiles Thema wechseln

en: Tab-bar shows categories or tags
de: Registerleiste zeigt Kategorien oder Tags

en: Tablet Devices & Browsers
de: Tablet-Geräte & -Browser

en: Tagline
de: Slogan

en: Tags only
de: Nur Tags

en: Tall (longer vertically for square logos)
de: Groß (vertikal länger für quadratische Logos)

en: Target URL (prefix phone numbers with tel:)
de: Ziel-URL (Vorwahlnummern bei Telefonnummern):

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Telephone
de: Telefon

en: Text Sample
de: Textbeispiel

en: Thank you for purchasing a %s licence!
de: Danke, dass du eine %s-Lizenz gekauft hast!

en: Thanks for purchasing WPtouch Pro! Your installation is activated, you can receive support and product updates for this website.
de: Danke für den Kauf von WPtouch Pro! Deine Installation wurde aktiviert, du kannst Support und Produkt-Updates für diese Website erhalten.

en: The %s%s%s directory is not writable. %sPlease fix this issue to install additional icon sets.
de: Das %s%s%s-Verzeichnis ist nicht beschreibbar. %sBitte behebe dieses Problem, um zusätzliche Symbol-Sets zu installieren.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, wenn das aktuelle Thema dies unterstützt.

en: The easy way to create great mobile experiences with your WordPress website.
de: Die einfache Art, tolle Mobil-Erfahrungen mit deiner WordPress-Website zu ermöglichen.

en: The item failed to download for this reason: %reason%
de: Das Element konnte aus folgendem Grund nicht heruntergeladen werden: %reason%

en: The most elegant and powerful way to create great mobile experiences for your website visitors. This guide will help you configure important WPtouch Pro settings before customizing your theme.
de: Die eleganteste und leistungsstärkste Art, deinen Website-Besuchern tolle Mobilerfahrungen zu bereiten. Diese Anleitung wird dir helfen, wichtige WPtouch Pro-Einstellungen zu konfigurieren, bevor du dein Thema anpasst.

en: The parent theme your child will be based off of.
de: Das Eltern-Thema, auf dem dein Kinder-Thema basieren wird.

en: The post or page you requested is no longer available.
de: Dieser Beitrag oder diese Seite ist nicht mehr verfügbar.

en: Theme Font Pairings
de: Themen-Schriftart-Kopplung

en: Theme Language
de: Sprache des Themas

en: Theme Settings
de: Themen-Einstellungen

en: Theme Uploaded!
de: Thema hochgeladen!

en: Theme background
de: Thema-Hintergrund

en: Theme colors
de: Thema-Farben

en: Theme location
de: Thema-Standort

en: Themes
de: Themen

en: There doesn&lsquo;t seem to be any available shipping methods. Please double check your address, or contact us if you need any help.
de: Es scheint keine verfügbaren Versandmethoden zu geben. Bitte überprüfe noch mal deine Adresse oder kontaktiere uns, wenn du Hilfe brauchst.

en: There is a temporary issue retrieving the change-log.  Please try again later.
de: Es gibt derzeit ein Problem beim Abrufen des Änderungsprotokolls. Bitte versuche es später erneut.

en: These settings are handled in the WordPress %s %sAppearance -> Customize%s settings.
de: Diese Einstellungen werden unter WordPress %s %sDesign -> Einstellungen anpassen%s eingestellt.

en: These settings are handled in the WordPress %s %sAppearance -> Menus%s settings
de: Diese Einstellungen werden in den WordPress %s %sDesign -> Menüs%s-Einstellungen angepasst.

en: This copy of %s is currently unlicensed.
de: Diese Kopie von %s ist aktuell unlizenziert.

en: This will reset all WPtouch Pro settings and delete the wptouch-data folder.
    Are you sure?
de: Dies wird alle WPtouch Pro-Einstellungen zurücksetzen und den Ordner wptouch-data löschen
    .Bist du sicher?

en: This will reset all WPtouch Pro settings, delete the wptouch-data folder, and deactivate the plugin. Are you sure?
de: Dies wird alle WPtouch Pro-Einstellungen zurücksetzen, den Ordner wptouch-data löschen und das Plugin deaktivieren. Bist du sicher?

en: This will reset all WPtouch Pro settings.
    Are you sure?
de: Dies wird alle WPtouch Pro-Einstellungen zurücksetzen.
    Bist du sicher?

en: Thumbnail Selection
de: Miniaturbild-Auswahl

en: Thumbnail Type
de: Miniaturbild-Typ

en: Thumbnail custom field name
de: Benutzerdef. Feldname des Miniaturbilds

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tiled Background Image
de: Gekacheltes Hintergrundbild

en: Title Attribute
de: Titelattribut

en: Title of child theme
de: Titel des Kinder-Themas

en: To the top
de: Nach oben

en: Toggle Menu
de: Menü umschalten

en: Total
de: Gesamt

en: Totals
de: Gesamt

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Typography
de: Typografie

en: URL filtering
de: URL-Filterung

en: URLs to ignore in Web-App Mode
de: URLs, die im WebApp-Modus ignoriert werden sollen

en: Unable to Install
de: Installation nicht möglich

en: Unable to download the Cloud package.
de: Cloud-Paket kann nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to find your Google Analytics code. You can enter it manually in the settings later.
de: Dein Google Analytics-Code konnte nicht gefunden werden. Du kannst ihn später in den Einstellungen manuell eingeben.

en: Unable to write to directory %s. Try relaxing permissions to allow writing to this location.
de: Verzeichnis %s kann nicht beschrieben werden. Versuche Genehmigungen zu lockern, um das Schreiben in dieses Verzeichnis zu erlauben.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Up one
de: Eins nach oben

en: Update All
de: Alle aktualisieren

en: Update Cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Update to %s
de: Update auf %s

en: Update totals
de: Gesamtpreis aktualisieren

en: Updates Available
de: Updates verfügbar

en: Updating
de: Aktualisierung

en: Upgrade to %s
de: Upgrade auf %s

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload A Theme
de: Ein Thema hochladen

en: Upload Complete!
de: Upload abgeschlossen!

en: Upload Extension
de: Erweiterung hochladen

en: Upload Failed: Not a valid image.
de: Upload fehlgeschlagen: Kein gültiges Bild.

en: Upload Icon
de: Symbol hochladen

en: Uploading...
de: Wird hochgeladen...

en: Use AJAX load more
de: Mit AJAX mehr laden

en: Use Call to Action button on pages
de: Aufruf zum Handeln-Button auf Seiten benutzen

en: Use Default
de: Standard nutzen

en: Use FitVids to automatically scale videos
de: FitVids benutzen, um Videos automatisch zu skalieren

en: Use a drop cap at the start of each blog post.
de: Am Anfang jedes Blog-Beitrags hängende Initialen verwenden.

en: Use built-in Hours feature
de: Verwende die integrierte Geschäftszeitenfunktion

en: Use featured image as the header background when viewing single posts
de: Artikelbild als Überschrift-Hintergrund beim Ansehen von Einzelbeiträgen verwenden

en: Use infinite scrolling for blog
de: Verwende unendliches Scrollen für den Blog

en: Use menu icons
de: Menüsymbole verwenden

en: Use numbered pages
de: Nummerierte Seiten verwenden

en: Use rounded corners
de: Abgerundete Ecken verwenden

en: User agents to add
de: Hinzuzufügende User Agents

en: Using a content distribution network (CDN) can significantly enhance the responsiveness of your website.
de: Die Verwendung eines Content Distribution Network (CDN) kann deine Website viel responsiver machen.

en: Video Handling
de: Videoverwaltung

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansehen

en: View Debug File
de: Fehlerprotokoll anzeigen

en: View discussion
de: Unterhaltung anzeigen

en: WPtouch Alternate Mobile Content
de: WPtouch alternativer Mobile Content

en: WPtouch Icons
de: WPtouch-Symbole

en: WPtouch Love
de: Begeisterung für WPtouch

en: WPtouch News
de: WPtouch Neuigkeiten

en: WPtouch Pro 4 includes great support resources to help you get the most out of it.
de: WPtouch Pro 4 enthält tolle Support-Ressourcen, die dir helfen, es optimal zu nutzen.

en: WPtouch Pro Account
de: WPtouch Pro-Account

en: WPtouch Pro Love
de: Begeisterung für WPtouch Pro

en: WPtouch Pro Support
de: WPtouch Pro-Support

en: WPtouch Pro can scan your site html and add it automatically.
de: WPtouch Pro kann deine Seiten-HTML durchsuchen und sie automatisch hinzufügen.

en: WPtouch Pro site title
de: WPtouch Pro Website-Titel

en: WPtouch Pro supports analytics and usage statistics collection from Google Analytics.
de: WPtouch Pro unterstützt Analysen und die Sammlung von Nutzerstatistiken aus Google Analytics.

en: WPtouch User Guide
de: WPtouch Anleitung

en: WPtouch is saving settings. Please do not refresh the page while saving.
de: WPtouch speichert Einstellungen. Bitte aktualisiere die Seite während der Speicherung nicht.

en: WPtouch on Twitter
de: WPtouch auf Twitter

en: We downloaded a fresh copy for you.
de: Wir haben eine frische Kopie für dich heruntergeladen.

en: We were unable to install automatically for you on this server. Instead, you can download and upload manually. To learn more about enabling automatic downloads, %sread this article on support.wptouch.com%s.
de: Wir konnten die Installation auf diesem Server nicht automatisch für dich ausführen. Stattdessen kannst du manuell herunter- und hoch laden. Um mehr über die Aktivierung automatischer Downloads zu erfahren, %slies diesen Artikel auf support.wptouch.com%s.

en: We were unable to install your WPtouch Pro theme from the Cloud. %s Please visit %sthis article%s for more information.
de: Wir konnten dein WPtouch Pro-Thema nicht aus der Cloud installieren. %s Bitte besuche %sdiesen Artikel%s, um weitere Informationen zu erhalten.

en: We&lsquo;re <em>open</em> every %s %s.
de: Wir haben jeden %s %s <em>geöffnet</em>.

en: Web-App Mode
de: WebApp-Modus

en: Web-App Mode Unavailable
de: WebApp-Modus nicht verfügbar

en: Web-App Mode is not available because your site does not use a supported payment gateway.%sSee %s for further information.
de: Web-App-Modus ist nicht verfügbar, weil deine Seite ein nicht unterstütztes Zahlungs-Gateway nutzt.%sWeitere Informationen findest du unter %s.

en: Web-App Startup Screens (iOS)
de: Web-App-Startbildschirme (iOS)

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Welcome to WPtouch Pro 4
de: Willkommen bei WPtouch Pro 4

en: What's New
de: Was ist neu

en: What's New Changelog
de: Was ist neu - Änderungsprotokoll

en: Will add login/out links
de: Fügt Einloggen-/Ausloggen-Links hinzu

en: Will show Facebook, Twitter, Pinterest and Email buttons.
de: Zeigt Facebook-, Twitter-, Pinterest- und E-Mail-Buttons an.

en: WordPress Pages
de: WordPress-Seiten

en: WordPress Reading Settings
de: WordPress-Leseeinstellungen

en: Written by %s
de: Geschrieben von %s

en: You are about to reset your license information. Proceed?
de: Du bist dabei, deine Lizenzinformationen zurückzusetzen. Fortfahren?

en: You can activate extensions in the next step
de: Du kannst Erweiterungen im nächsten Schritt aktivieren

en: You can activate your theme in the next step
de: Du kannst dein Thema im nächsten Schritt aktivieren

en: You can enter partial i.e. "nokia" or full agent strings
de: Du kannst teilweise, d. h. "Nokia" oder vollständige Agent-Strings eingeben

en: You can find your license key in the purchase receipt e-mail we sent you when you purchased WPtouch Pro. %s If you have lost your license e-mail, or are having issues activating WPtouch Pro please send an e-mail to %s
de: Du kannst deinen Lizenzschlüssel in der Kaufbestätigungs-E-Mail finden, die wir dir beim Kauf von WPtouch Pro gesendet haben. %s Wenn du deine Lizenz-E-Mail verloren oder Probleme bei der Aktivierung von WPtouch Pro hast, sende uns bitte eine E-Mail an %s.

en: You can set a different front page for WPtouch Pro visitors.
de: Du kannst eine andere Startseite für WPtouch Pro-Besucher einstellen.

en: You have no licenses remaining. You can remove a license from another domain, or purchase an additional site license.
de: Du hast keine Lizenzen übrig. Du kannst eine Lizenz von einer anderen Domain entfernen oder eine zusätzliche Seitenlizenz kaufen.

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
de: Du musst %sangemeldet%s sein, um einen Kommentar zu posten.

en: You must be logged in to checkout.
de: Du musst zum Bezahlen angemeldet sein.

en: You searched for "%s"
de: Du hast nach "%s" gesucht

en: You're using %s, which currently does not support tablets.
de: Du benutzt %s, was aktuell keine Tablets unterstützt.

en: Your Order
de: Deine Bestellung

en: Your WPtouch Pro license has expired. Renew now at a discount to continue receiving product updates and support.
de: Deine WPtouch Pro-Lizenz ist abgelaufen. Verlängere sie jetzt zum Angebotspreis, um weiterhin Produkt-Updates und Support zu erhalten.

en: Your active plugin list is refreshing
de: Deine Liste aktiver Plugins wird aktualisiert

en: Your comment is awaiting moderation
de: Dein Kommentar wartet auf Bestätigung

en: Your details
de: Ihre Details

en: Your license has expired
de: Deine Lizenz ist abgelaufen

en: Your server configuration is preventing WPtouch Pro from installing and updating from the Cloud. %sPlease visit %sthis article%s to follow the steps to enable Cloud install, or you can manually download and install into the wptouch-data/%s directory.
de: Deine Serverkonfiguration hindert WPtouch Pro an der Installation und Aktualisierung mittels Cloud. %sBitte lies %sdiesen Artikel%s, um die Schritte zur Cloud-Aktivierung zu befolgen oder lade die Daten manuell herunter und installiere sie im Verzeichnis wptouch-data/%s.

en: Your server setup is preventing WPtouch Pro from installing from the Cloud. %s Please visit %sthis article%s for more information on how to fix it.
de: Deine Servereinstellung hindert WPtouch Pro an der Installation aus der Cloud. %s Bitte besuche %sdiesen Artikel%s, um weitere Informationen zu erhalten, wie du diesen Fehler beheben kannst.

en: Your theme was either broken or missing.
de: Dein Thema ist entweder kaputt oder fehlt.

en: [icon] is used to display your bookmark icon. Do not remove it.
de: [icon] wird benutzt, um dein Lesezeichensymbol anzuzeigen. Entferne dies nicht.

en: by
de: von

en: checkout
de: Zahlen

en: desktop
de: Desktop

en: edit cart
de: Warenkorb bearbeiten

en: filter by
de: Filtern nach

en: iPad (%d by %d pixels)
de: iPad (%d mal %d Pixel)

en: iPhone (%d by %d pixels)
de: iPhone (%d mal %d Pixel)

en: jQuery 2.x does not include support for older mobile devices and operating systems. Can cause issues with other plugins that rely on older jQuery code. Use with caution.
de: jQuery 2.x enthält keine Unterstützung für ältere Mobilgeräte und Betriebssysteme. Dies kann Probleme mit anderen Plugins hervorrufen, die einen älteren jQuery-Code nutzen. Verwende es mit Vorsicht.

en: login
de: Anmelden

en: logout
de: Abmelden

en: menu
de: Menü

en: mobile
de: Mobil

en: newer posts
de: neuere Beiträge

en: next in gallery &raquo;
de: nächste in Galerie &raquo;

en: next post
de: nächster Beitrag

en: no comments
de: Keine Kommentare

en: no responses
de: keine Antwort

en: older posts
de: ältere Beiträge

en: previous post
de: vorheriger Beitrag

en: search
de: suchen

en: search results for '%s'
de: Suchergebnisse für '%s'

en: search this website
de: diese Website durchsuchen

en: smartphone
de: Smartphone

en: sorting
de: Sortieren

en: sub item
de: Unterpunkt

[ctx: switches between desktop and mobile themes]
en: Theme switch toggle
de: Themen-Umschalter

en: tablet
de: Tablet

en: view more products
de: weitere Produkte ansehen
