Divi 5.0.0-public-beta.2.2 - en to de translation catalogue (1460 entries)

en:  Enable custom title
de:  Benutzerdefinierten Titel aktivieren

en:  Enable meta description
de:  Meta-Beschreibung aktivieren

en:  Enable meta keywords
de:  Meta-Keywords aktivieren

en: %1$d %2$s are Incompatible with %3$s
de: %1$d %2$s Sind Mit %3$s Inkompatibel

en: %1$d %2$s is Incompatible with %3$s
de: %1$d %2$s Ist Mit %3$s Inkompatibel

en: %1$s Columns
de: %1$s Spalten

en: %1$s Images Used From Unsplash
de: %1$s Bilder Von Unsplash Verwendet

en: %1$s Modules Ready to be Converted to %2$s
de: %1$s Module Bereit Zur Konvertierung Zu %2$s

en: %1$s Widget is Incompatible with %2$s
de: %1$s-Widget ist mit %2$s inkompatibel

en: %1$s Widgets are Incompatible with %2$s
de: %1$s-Widgets sind mit %2$s inkompatibel

en: %1$s could not be displayed.
de: %1$s konnte nicht angezeigt werden.

en: %d Item
de: %d Element

en: %d Items
de: %d Elemente

en: %d Layout Pack
de: %d Layout-Paket

en: %d Layout Packs
de: %d Layout-Pakete

en: %d Module
de: %d Modul

en: %d Modules
de: %d Module

en: %d Page
de: %d Seite

en: %d Pages
de: %d Seiten

en: %d Reviews
de: %d Bewertungen

en: %d Row
de: %d Zeile

en: %d Rows
de: %d Zeilen

en: %d Sales
de: %d Verkäufe

en: %d Section
de: %d Abschnitt

en: %d Sections
de: %d Abschnitte

en: %d Total Layouts
de: %d Layouts Insgesamt

en: %s Name
de: %s-Name

en: %s News And Resources
de: %s News Und Ressourcen

en: %s Plugin is Potentially Incompatible
de: %s-Plugin Ist Möglicherweise Inkompatibel

en: %s Plugins are Potentially Incompatible
de: %s Plugins Sind Möglicherweise Inkompatibel

en: %s Roadmap
de: %s-Roadmap

en: %s Theme Options
de: %s Theme-Optionen

en: %s Theme Templates Are Incompatible With %s
de: %s-Theme-Templates Sind Mit %s Nicht Kompatibel

en: &laquo; Older Entries
de: &laquo; Ältere Einträge

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: + Add One More Tab
de: + Einen Weiteren Tab Hinzufügen

en: 0 Comments
de: 0 Kommentare

en: 0 comments
de: 0 Kommentare

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: 3D Render
de: 3D-Rendering

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht Gefunden

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
de: <div class="updated"><p>Dies ist eine neue Installation des %1$s-Themes. Vergiss nicht, zu <a href="%2$s">ePanel</a> zu gehen, um es einzurichten. Diese Meldung verschwindet, sobald du auf der <a href="%2$s">Optionsseite des Themes</a> auf „Speichern“ geklickt hast.</p></div>

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
de: <em>Bevor du Produkt-Updates erhalten kannst, musst du zuerst dein Elegant Themes-Abonnement authentifizieren. Dazu musst du sowohl deinen Elegant Themes-Benutzernamen als auch deinen Elegant Themes API-Schlüssel im Tab „Updates“ in deinen Theme- und Plugin-Einstellungen eingeben. Um deinen API-Schlüssel zu finden, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">melde dich</a> bei deinem Elegant Themes-Konto an und navigiere zur Seite <strong>Account > API Key</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Hier erfährst du mehr</a></em>. Wenn du diese Meldung weiterhin erhältst, stelle bitte sicher, dass Benutzername und API-Schlüssel korrekt eingegeben wurden.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Kommentare

en: AI Default
de: KI-Standard

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: About
de: Etwa

en: About %s seconds remaining
de: Noch ca. %s Sekunden

en: About Me
de: Über Mich

en: Abstract Art
de: Abstrakte Kunst

en: Access Your %s From Any Website
de: Greife Von Jeder Website Auf Deine %s Zu

en: Activate WooCommerce Plugin
de: WooCommerce-Plugin Aktivieren

en: Activating WooCommerce
de: WooCommerce Wird Aktiviert

en: Active Link Color
de: Farbe Aktiver Links

en: Active Primary Menu Link Color
de: Farbe Aktiver Links Im Primären Menü

en: Add A Custom Page
de: Benutzerdefinierte Seite Hinzufügen

en: Add Author Bio
de: Autoren-Bio Hinzufügen

en: Add Background Color
de: Hintergrundfarbe Hinzufügen

en: Add Button Icon
de: Button-Icon Hinzufügen

en: Add ET Box
de: ET-Box hinzufügen

en: Add ET Button
de: ET-Button hinzufügen

en: Add ET Learn more block
de: ET „Mehr Erfahren“-Block hinzufügen

en: Add ET Tabs
de: ET-Tabs hinzufügen

en: Add Element
de: Element Hinzufügen

en: Add From Library
de: Aus Bibliothek Hinzufügen

en: Add New Category
de: Neue Kategorie Hinzufügen

en: Add New Cloud Category
de: Neue Cloud-Kategorie Hinzufügen

en: Add New Cloud Tag
de: Neuen Cloud-Tag Hinzufügen

en: Add New Layout
de: Neues Layout Hinzufügen

en: Add New Pack
de: Neues Paket Hinzufügen

en: Add New Page
de: Neue Seite Hinzufügen

en: Add New Tag
de: Neuen Tag Hinzufügen

en: Add New Theme Options
de: Neue Theme-Optionen Hinzufügen

en: Add Theme Options
de: Theme-Optionen hinzufügen

en: Add To Categories
de: Zu Kategorien Hinzufügen

en: Add To Divi Cloud
de: Zu Divi Cloud Hinzufügen

en: Add To Favorites
de: Zu Favoriten Hinzufügen

en: Add To Tags
de: Zu Tags Hinzufügen

en: Add a Tooltip Text
de: Tooltip-Text hinzufügen

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
de: Code zum < body > hinzufügen (gut für Tracking-Codes wie z. B. google analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
de: Code Zum < head > Deines Blogs Hinzufügen

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
de: Code unten in deinen Beiträgen hinzufügen, vor den Kommentaren

en: Add code to the top of your posts
de: Code oben in deinen Beiträgen hinzufügen

en: Added Context
de: Zusätzlicher Kontext

en: Adjust Divi AI Default Styles
de: Standardstile Für Divi AI Anpassen

en: Adsense Code
de: Adsense-Code

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advertisement
de: Werbung

en: Agency About Page
de: Agentur-Infoseite

en: Agency Blog Page
de: Agentur-Blogseite

en: Agency Contact Page
de: Agentur-Kontaktseite

en: Agency Home Page
de: Agentur-Startseite

en: Agency Landing Page
de: Agentur-Landingpage

en: Agency Portfolio Page
de: Agentur-Portfolioseite

en: Agency Pricing Page
de: Agentur-Preisseite

en: All
de: Alle

en: All %1$s are Compatible with %2$s
de: Alle %1$s Sind Mit %2$s Kompatibel

en: All Active Plugins are Compatible with %s
de: Alle Aktiven Plugins Sind Kompatibel Mit %s

en: All Body Templates are Compatible with %s
de: Alle Hauptinhalt-Templates Sind Kompatibel Mit %s

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
de: Alle Divi-Nutzer können bis zu %s Elemente kostenlos in ihrer Divi Cloud speichern. Um mehr Elemente in deiner Cloud zu speichern und unbegrenzten Speicher freizuschalten, upgrade deine Divi Cloud-Mitgliedschaft noch heute. Wenn du beruflich Divi-Websites erstellst, ist Divi Cloud ein großartiges Add-on und spart enorm viel Zeit. Du wirst es lieben!

en: All Footer Templates are Compatible with %s
de: Alle Footer-Templates Sind Kompatibel Mit %s

en: All Header Templates are Compatible with %s
de: Alle Header-Templates Sind Kompatibel Mit %s

en: All Plugins are Compatible with %s
de: Alle Plugins Sind Mit %s Kompatibel

en: All Presets are Compatible with %s
de: Alle Presets Sind Mit %s Kompatibel

en: All Theme Builder Templates are Compatible with %s
de: Alle Theme Builder-Templates Sind Kompatibel Mit %s

en: All Theme Options
de: Alle Theme-Optionen

en: All Widget Areas are Compatible with %s
de: Alle Widget-Bereiche Sind Mit %s Kompatibel

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
de: Jeder Code, den du hier einfügst, wird im Body-Bereich aller Seiten deines Blogs angezeigt. Das ist hilfreich, wenn du ein Tracking-Pixel für einen Besucherzähler wie Google Analytics einfügen musst.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
de: Jeder Code, den du hier einfügst, wird im Head-Bereich jeder Seite deines Blogs angezeigt. Das ist hilfreich, wenn du JavaScript oder CSS zu allen Seiten hinzufügen musst.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de: Jeder Code, den du hier einfügst, wird unten in allen einzelnen Beiträgen platziert. Das ist hilfreich, wenn du Dinge wie Social-Bookmarking-Links integrieren möchtest.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de: Jeder Code, den du hier einfügst, wird oben in allen einzelnen Beiträgen platziert. Das ist hilfreich, wenn du Dinge wie Social-Bookmarking-Links integrieren möchtest.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
de: Dieses Layout verwenden

en: Archives
de: Archive

en: Are You Sure?
de: Bist du sicher?

en: Are you sure want to remove this page?
de: Bist du sicher, dass du diese Seite entfernen möchtest?

en: As with any major update, it's important that you back up your website and test the migration on a staging site. If something does go wrong and you forgot to back up, the Divi 5 Migrator automatically backs up your post content, and you can restore that content and roll back to Divi 4 if you choose.
de: Wie bei jedem größeren Update ist es wichtig, dass du deine Website sicherst und die Migration auf einer Staging-Website testest. Falls doch etwas schiefgeht und du vergessen hast, ein Backup zu erstellen, sichert der Divi 5-Migrator deinen Beitragsinhalt automatisch. Du kannst diesen Inhalt wiederherstellen und bei Bedarf auf Divi 4 zurückwechseln.

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: At Least
de: Mindestens

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication Required
de: Authentifizierung Erforderlich

en: Author
de: Autor

en: Author Image URL
de: Autorenbild-URL

en: Auto Speed
de: Auto-Geschwindigkeit

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
de: Automatische Slider-Geschwindigkeit (funktioniert nur, wenn Auto auf Ja gesetzt ist)

en: Back To Top Button
de: Nach-Oben-Button

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Fill Description
de: Beschreibung Der Hintergrundfüllung

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Position
de: Hintergrundposition

en: Background Repeat
de: Hintergrund Wiederholen

en: Background image URL or base64 string is required.
de: Hintergrundbild-URL oder base64-Zeichenfolge ist erforderlich.

en: Backwards Compatibility Mode Enabled
de: Abwärtskompatibilitätsmodus aktiviert

en: Before generating a new image, you must extend the image canvas using the draggable anchors.
de: Bevor Sie ein neues Bild generieren, müssen Sie die Bildleinwand mithilfe der ziehbaren Ankerpunkte erweitern.

en: Before generating a new image, you must make a rough sketch of the object you want to add.
de: Bevor Sie ein neues Bild generieren, müssen Sie eine grobe Skizze des Objekts erstellen, das Sie hinzufügen möchten.

en: Before generating a new image, you must paint the area of the image you want to modify.
de: Bevor Sie ein neues Bild generieren, müssen Sie den Bereich des Bildes übermalen, den Sie ändern möchten.

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
de: Bevor du vorgefertigte Layouts aus der %1$s-Bibliothek herunterladen kannst, musst du dein %2$s-Abo authentifizieren.

en: Before you can generate Text using the Divi AI you must authenticate your Elegant Themes subscription.
de: Bevor du Text mit der Divi AI generieren kannst, musst du dein Elegant Themes-Abo authentifizieren.

en: Blog Post
de: Blogbeitrag

en: Blog Style Mode
de: Blog-Stil-Modus

en: Body Font
de: Fließtextschriftart

en: Body Font Color
de: Fließtextschriftfarbe

en: Body Font Style
de: Fließtext-Schriftstil

en: Body Font Weight
de: Schriftstärke Für Fließtext

en: Body Line Height
de: Zeilenhöhe Für Fließtext

en: Body Text Color
de: Textfarbe Für Fließtext

en: Body Text Size
de: Textgröße Für Fließtext

en: Body/Link Line Height
de: Zeilenhöhe Für Fließtext/Links

en: Body/Link Text Size
de: Textgröße Für Fließtext/Links

en: Bold
de: Fett

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border Radius
de: Rahmenradius

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Bar
de: Untere Leiste

en: Bottom to Top
de: Unten nach Oben

en: Browse All Divi Docs
de: Alle Divi-Dokumente Durchsuchen

en: Browse The Marketplace
de: Marketplace Durchstöbern

en: Brush Blur
de: Pinselweichzeichnung

en: Brush Color
de: Pinselfarbe

en: Brush Size
de: Pinselgröße

en: Build Your Page With AI
de: Erstelle Deine Seite Mit KI

en: Building Your Website
de: Deine Website Wird Erstellt

[ctx: Business]
en: Agency
de: Agentur

[ctx: Business]
en: Consultant
de: Berater

en: Button Font Style
de: Schriftstil Der Buttons

en: Buttons Font
de: Schriftart Der Buttons

en: Buttons Hover Style
de: Button-Hover-Stil

en: Buttons Style
de: Button-Stil

en: Buy
de: Kaufen

en: By %s
de: Von %s

en: By Elegant Themes
de: Von Elegant Themes

en: By The Community
de: Von der Community

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
de: Standardmäßig werden Kommentare nicht auf Seiten angezeigt. Wenn du jedoch erlauben möchtest, dass Besucher deine Seiten kommentieren, aktiviere einfach diese Option.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
de: Standardmäßig werden Seiten nach Name sortiert. Wenn Sie sie stattdessen nach ID sortieren möchten, können Sie diese Einstellung anpassen.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
de: Standardmäßig bleibt die Navigationsleiste immer am oberen Bildschirmrand. Wir empfehlen, diese Option zu deaktivieren, wenn du ein Logo verwenden musst, das höher ist als das Standardlogo.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
de: Standardmäßig erstellt das Theme einen Home-Link, der beim Anklicken zurück zur Startseite Ihres Blogs führt. Wenn Sie jedoch eine statische Startseite verwenden und bereits eine Seite namens Home erstellt haben, führt dies zu einem doppelten Link. Deaktivieren Sie in diesem Fall diese Funktion, um den Link zu entfernen.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
de: Standardmäßig erstellt das Theme Beitragstitel basierend auf dem Titel deines Beitrags und deinem Blognamen. Wenn du deinen Meta-Titel vom eigentlichen Beitragstitel abweichend gestalten möchtest, kannst du für jeden Beitrag über benutzerdefinierte Felder einen eigenen Titel festlegen. Damit benutzerdefinierte Titel funktionieren, muss diese Option aktiviert sein, und du musst unten einen Feldnamen für deinen Titel auswählen.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
de: Standardmäßig fügt das Theme keine Keywords zu deinem Header hinzu. Die meisten Suchmaschinen verwenden Keywords nicht mehr, um deine Website zu ranken, aber manche definieren sie trotzdem für alle Fälle. Wenn du Meta-Keywords zu deinem Header hinzufügen möchtest, aktiviere diese Option und fülle das Feld für die benutzerdefinierten Keywords unten aus.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
de: Standardmäßig kürzt das Theme deine Beiträge auf Index-/Startseiten automatisch, um Beitragsvorschauen zu erstellen. Wenn du deine Beiträge auf Indexseiten wie in einem klassischen Blog lieber vollständig anzeigen möchtest, kannst du diese Funktion aktivieren.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
de: Standardmäßig verwendet das Theme eine Kombination aus deinem Blognamen und deiner Blogbeschreibung, wie bei der Erstellung deines Blogs festgelegt, um die Titel deiner Homepage zu erstellen. Wenn du jedoch einen benutzerdefinierten Titel erstellen möchtest, aktiviere einfach diese Option und fülle das Feld für den benutzerdefinierten Titel unten aus.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
de: Standardmäßig verwendet das Theme deine Blogbeschreibung, wie bei der Erstellung deines Blogs festgelegt, um das Feld für die Meta-Beschreibung zu füllen. Wenn du eine andere Beschreibung verwenden möchtest, aktiviere diese Option und fülle das Feld für die benutzerdefinierte Beschreibung unten aus.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
de: Standardmäßig werden Vorschaubilder über benutzerdefinierte Felder erstellt. Wenn du stattdessen lieber die Bilder verwenden möchtest, die bereits in deinem Beitrag enthalten sind (und damit die benutzerdefinierten Felder umgehen willst), kannst du diese Option aktivieren. Nach der Aktivierung werden Vorschaubilder automatisch anhand des ersten Bildes in deinem Beitrag erzeugt. Das Bild muss auf deinem eigenen Server gehostet werden.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
de: Standardmäßig werden Vorschaubilder nicht auf Seiten platziert (sie werden nur bei Beiträgen verwendet). Wenn du jedoch Vorschaubilder auf Seiten verwenden möchtest, kannst du das! Aktiviere einfach diese Option.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
de: Standardmäßig werden Vorschaubilder am Anfang deines Beitrags auf Einzelbeitragsseiten platziert. Wenn du dieses anfängliche Vorschaubild entfernen möchtest, um Wiederholungen zu vermeiden, deaktiviere einfach diese Option.

en: CSS No Selector
de: CSS ohne Selektor

en: CSS Snippet
de: CSS-Snippet

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de: Kanonisierung hilft, die Indexierung doppelter Inhalte durch Suchmaschinen zu verhindern und kann dadurch helfen, Strafen wegen Duplicate Content und eine Verschlechterung des PageRank zu vermeiden. Manche Seiten können unterschiedliche URLs haben, die alle zum selben Ziel führen. Zum Beispiel sind domain.com, domain.com/index.html und www.domain.com alles unterschiedliche URLs, die zu deiner Homepage führen. Aus Sicht einer Suchmaschine können diese doppelten URLs, die auch häufig durch benutzerdefinierte Permalinks entstehen, einzeln statt als ein gemeinsames Ziel behandelt werden. Das Festlegen einer kanonischen URL teilt der Suchmaschine mit, welche URL du offiziell verwenden möchtest. Das Theme leitet seine kanonischen URLs aus deinen Permalinks und dem Domainnamen ab, der im Reiter „Einstellungen“ in wp-admin festgelegt ist.

en: Canvas Size
de: Leinwandgröße

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Caption goes here
de: Bildunterschrift kommt hier hin

en: Caption title goes here
de: Titel der Bildunterschrift kommt hier hin

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Center
de: Zentriert

en: Centered
de: Zentriert

en: Centered Inline Logo
de: Zentriertes Inline-Logo

en: Change Image
de: Bild Ändern

en: Change Image Style
de: Bildstil Ändern

en: Change Tone
de: Ton Ändern

en: Characters
de: Zeichen

en: Chat With An Expert
de: Mit Einem Experten Chatten

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
de: Aktiviere dieses Kontrollkästchen, wenn du Meta-Beschreibungen auf Kategorie-/Archivseiten anzeigen möchtest. Die Beschreibung basiert auf der Kategoriebeschreibung, die du beim Erstellen/Bearbeiten deiner Kategorie in wp-admin festlegst.

en: Checking %1$s %2$s...
de: Überprüfe %1$s %2$s...

en: Checking Active Plugins...
de: Aktive Plugins Werden Geprüft...

en: Checking Theme Builder Compatibility
de: Theme Builder-Kompatibilität Wird Geprüft

en: Choose A Starter Site
de: Eine Starter-Site Auswählen

en: Choose File
de: Datei Auswählen

en: Choose Library
de: Bibliothek Auswählen

en: Choose Style
de: Stil Auswählen

en: Choose Type
de: Typ Auswählen

en: Choose an Image
de: Bild auswählen

en: Choose button color
de: Button-Farbe wählen

en: Choose button type
de: Button-Typ wählen

en: Choose how many times bigger you want your upscaled image to be.
de: Wählen Sie aus, wie oft größer Ihr hochskaliertes Bild sein soll.

en: Choose the aspect ratio that will be used for the generated image.
de: Wähle das Seitenverhältnis, das für das generierte Bild verwendet wird.

en: Choose the size of your new image. Blank areas of the canvas outside the bounds of your original image will be filled in with AI.
de: Wählen Sie die Größe Ihres neuen Bildes. Leere Bereiche der Leinwand außerhalb der Grenzen Ihres Originalbildes werden mit KI ausgefüllt.

en: Choose title autogeneration method
de: Methode Zur Automatischen Titelerstellung Wählen

en: Choose what style of image you would like to create. Or, select none and describe the style of image in your prompt.
de: Wähle, welchen Bildstil du erstellen möchtest. Oder wähle „Keine“ und beschreibe den Stil in deinem Prompt.

en: Choose which items to display in the post info section
de: Wählen Sie aus, welche Elemente im Bereich Beitragsinfo angezeigt werden sollen

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
de: Wähle Ja, wenn du eine automatische Slider-Animation möchtest

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
de: Kurse

en: Clear CSS Cache
de: CSS-Cache leeren

en: Click Below To Migrate Your Site to Divi 5
de: Klicke Unten, Um Deine Website Zu Divi 5 Zu Migrieren

en: Click here to learn more
de: Klicke hier, um mehr zu erfahren

en: Close
de: Schließen

en: Close Modal
de: Modal schließen

en: Code Integration
de: Code-Integration

en: Code Snippet
de: Code-Snippet

en: Code Snippets Library
de: Code-Snippet-Bibliothek

en: Code With AI
de: Mit KI Coden

en: Coffee Shop
de: Café

en: Coffee Shop About Page
de: Coffee-Shop Info-Seite

en: Coffee Shop Blog Page
de: Coffee-Shop Blog-Seite

en: Coffee Shop Contact Page
de: Coffee-Shop Kontaktseite

en: Coffee Shop Footer Page
de: Coffee-Shop Footer-Seite

en: Coffee Shop Guide Page
de: Coffee-Shop Guide-Seite

en: Coffee Shop Home Page
de: Coffee-Shop Startseite

en: Coffee Shop Landing Page
de: Coffee-Shop Landingpage

en: Coffee Shop Menu Page
de: Coffee-Shop Menü-Seite

en: Coffee Shop Shop Page
de: Coffee-Shop Shop-Seite

en: Color
de: Farbe

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: Column Layout
de: Spaltenlayout

en: Comic Book
de: Comic

en: Coming Soon
de: Demnächst

en: Comments
de: Kommentare

en: Compatibility Check in Progress...
de: Kompatibilitätsprüfung Wird Ausgeführt...

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
de: Schließe deinen Kauf über das Pop-up ab, um Divi Cloud zu upgraden.

en: Concept Art
de: Konzeptkunst

en: Configuring Theme Options
de: Theme-Optionen Konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Congratulations! This site is %2$s compatible with %1$s. You can migrate your site to %1$s to take advantage of the new builder and front end page speeds. Don't forget to back up your website before migrating.
de: Glückwunsch! Diese Website ist mit %1$s kompatibel (%2$s). Du kannst deine Website zu %1$s migrieren, um vom neuen Builder und den schnelleren Ladezeiten im Frontend zu profitieren. Vergiss nicht, vor der Migration ein Backup deiner Website zu erstellen.

en: Congratulations! You migrated your website to the Divi 5 framework. You can return to this page anytime to run a new compatibility check to see if additional modules are ready for conversion. In the future, third party modules from the Divi Marketplace, may be updated to support Divi 5. At that point, you can convert them using the migrator. Most third-party modules will not be ready for conversion at this early stage.
de: Glückwunsch! Du hast deine Website auf das Divi-5-Framework migriert. Du kannst jederzeit zu dieser Seite zurückkehren, um eine neue Kompatibilitätsprüfung auszuführen und zu sehen, ob weitere Module zur Konvertierung bereit sind. In Zukunft werden Drittanbieter-Module aus dem Divi Marketplace möglicherweise aktualisiert, um Divi 5 zu unterstützen. Dann kannst du sie mit dem Migrator konvertieren. Die meisten Module von Drittanbietern werden in dieser frühen Phase noch nicht zur Konvertierung bereit sein.

en: Content
de: Inhalt

en: Content Length
de: Inhaltslänge

en: Content Results
de: Inhaltsergebnisse

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Content goes here
de: Inhalt kommt hier hin

en: Content text or html
de: Inhaltstext oder HTML

en: Continue Editing
de: Weiter Bearbeiten

en: Convert Module To Row
de: Modul In Zeile Umwandeln

en: Convert Module To Section
de: Modul In Abschnitt Umwandeln

en: Convert Row To Section
de: Zeile In Abschnitt Umwandeln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy To
de: Kopieren Nach

en: Copy To Divi Cloud
de: In Divi Cloud Kopieren

en: Copy To Library
de: In Bibliothek Kopieren

en: Copywriter
de: Werbetexter

en: Copywriter About Page
de: Copywriter Info-Seite

en: Copywriter Blog Page
de: Copywriter Blog-Seite

en: Copywriter Contact Page
de: Copywriter Kontaktseite

en: Copywriter FAQ Page
de: Copywriter FAQ-Seite

en: Copywriter Home Page
de: Copywriter Startseite

en: Copywriter Landing Page
de: Copywriter Landingpage

en: Copywriter Portfolio Page
de: Copywriter Portfolio-Seite

en: Copywriter Pricing Page
de: Copywriter Preisseite

en: Copywriter Services Page
de: Copywriter Leistungen-Seite

en: Create New Category/Categories
de: Neue Kategorie/Kategorien Erstellen

en: Create New Tag(s)
de: Neuen Tag/Neue Tags Erstellen

en: Create New Tag/Tags
de: Neuen Tag/Tags Erstellen

en: Creating %1$s Page
de: %1$s-Seite Wird Erstellt

en: Creating Imagery
de: Bildmaterial Wird Erstellt

en: Creating Your Menu
de: Dein Menü Wird Erstellt

en: Creative
de: Kreativ

en: Creators from the marketplace are hard at work updating their modules for Divi 5. Most third-party modules won't be ready for Divi 5 right away. You can still use these modules with Divi 5. However, pages using legacy modules will not benefit from Divi 5's performance improvements and will be more prone to quirks. You can always return to the migrator and convert them later, once they are ready.
de: Creators aus dem Marketplace arbeiten mit Hochdruck daran, ihre Module für Divi 5 zu aktualisieren. Die meisten Module von Drittanbietern werden nicht sofort für Divi 5 bereit sein. Du kannst diese Module weiterhin mit Divi 5 verwenden. Seiten, die Legacy-Module verwenden, profitieren jedoch nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5 und sind anfälliger für Unstimmigkeiten. Du kannst jederzeit zum Migrator zurückkehren und sie später konvertieren, sobald sie bereit sind.

en: Critical CSS
de: Kritisches CSS

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
de: Kritisches CSS verbessert die Ladezeiten der Website und die Google PageSpeed-Scores erheblich, indem nicht kritische Styles verzögert geladen und render-blockierende CSS-Anfragen entfernt werden.

en: Critical Threshold Height
de: Höhe des Critical-Thresholds

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Currently viewing archives from %1$s
de: Derzeit werden Archive aus %1$s angezeigt

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Custom Size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Custom field Name to be used for description
de: Benutzerdefinierter Feldname Für Beschreibung

en: Custom field Name to be used for keywords
de: Benutzerdefinierter Feldname Für Keywords

en: Custom field Name to be used for title
de: Benutzerdefinierter Feldname Für Titel

en: Customize Fonts and Colors
de: Schriftarten Und Farben Anpassen

en: Customize and Select Your Pages
de: Deine Seiten Anpassen Und Auswählen

en: Dark
de: Dunkel

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Date
de: Datum

en: Date format
de: Datumsformat

en: Default
de: Standard

en: Default Website Template
de: Standard-Website-Template

en: Defer Additional Third Party Scripts
de: Zusätzliche Drittanbieter-Skripte Verzögert Laden

en: Defer Gutenberg Block CSS
de: Gutenberg-Block-CSS verzögert laden

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
de: jQuery Und jQuery Migrate Verzögert Laden

en: Define a character to separate BlogName and Post title
de: Trennzeichen Zwischen Blognamen Und Beitragstitel Festlegen

en: Define custom fonts and colors below or leave empty to let AI choose for you
de: Lege unten benutzerdefinierte Schriftarten und Farben fest oder lasse es leer, damit die KI für dich auswählt

en: Define how much influence your reference image has over the generated image. The less influence you give to the reference image, the more impact your image description will have.
de: Lege fest, wie stark dein Referenzbild das generierte Bild beeinflusst. Je weniger Einfluss du dem Referenzbild gibst, desto stärker wirkt sich deine Bildbeschreibung aus.

en: Define your default fonts and colors or leave empty to let AI choose for you. The settings you define here will be used by default when you generate your next layout.
de: Lege deine Standardschriftarten und -farben fest oder lasse die Felder leer, damit die KI für dich auswählt. Die hier definierten Einstellungen werden standardmäßig verwendet, wenn du dein nächstes Layout generierst.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Page
de: Seite Löschen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft Löschen

en: Delete Selected Items
de: Ausgewählte Elemente löschen

en: Describe The Page You Want Divi AI To Create
de: Beschreibe Die Seite, Die Divi AI Erstellen Soll

en: Describe The Section You Want Divi AI To Create
de: Beschreibe Den Abschnitt, Den Divi AI Erstellen Soll

en: Describe the page you want Divi AI to create. If there are specific sections, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
de: Beschreibe die Seite, die Divi AI erstellen soll. Wenn es bestimmte Abschnitte, Farben oder Schriftarten gibt, die du verwenden möchtest, sag es ihr! Oder halte es einfach und lass Divi AI freie Hand.

en: Describe the section you want Divi AI to create. If there are specific elements, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
de: Beschreibe den Abschnitt, den Divi AI erstellen soll. Wenn es bestimmte Elemente, Farben oder Schriftarten gibt, die du verwenden möchtest, sag es einfach! Oder halte es simpel und überlasse den Rest Divi AI.

en: Design Agency
de: Designagentur

en: Design Agency About Page
de: Designagentur Info-Seite

en: Design Agency Blog Page
de: Designagentur Blog-Seite

en: Design Agency Case Study Page
de: Designagentur Fallstudien-Seite

en: Design Agency Contact Page
de: Designagentur Kontaktseite

en: Design Agency Home Page
de: Designagentur Startseite

en: Design Agency Landing Page
de: Designagentur Landingpage

en: Design Agency Portfolio Page
de: Designagentur Portfolio-Seite

en: Design Agency Project Page 1
de: Designagentur Projektseite 1

en: Design Agency Project Page 2
de: Designagentur Projektseite 2

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
de: Entworfen von %1$s | Powered by %2$s

en: Designing Layout
de: Layout Wird Entworfen

en: Digital Painting
de: Digitales Gemälde

en: Digital Payments
de: Digitale Zahlungen

en: Digital Payments About Page
de: Digitale Zahlungen Info-Seite

en: Digital Payments Blog Page
de: Digitale Zahlungen Blog-Seite

en: Digital Payments Contact Page
de: Digitale Zahlungen Kontaktseite

en: Digital Payments Features Page
de: Digitale Zahlungen Funktions-Seite

en: Digital Payments Home Page
de: Digitale Zahlungen Startseite

en: Digital Payments Landing Page
de: Digitale Zahlungen Landingpage

en: Digital Payments Pricing Page
de: Digitale Zahlungen Preisseite

en: Digital Payments Sign-Up Page
de: Digitale Zahlungen Registrierungsseite

en: Disable Footer Credits
de: Footer-Credits Deaktivieren

en: Disable Translations
de: Übersetzungen deaktivieren

en: Disable WordPress Emojis
de: WordPress-Emojis deaktivieren

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um Google Fonts aus Ihren Divi Builder-Seiten zu entfernen.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
de: Deaktivieren Sie diese Option, um das Google Maps API-Skript aus Ihren Divi Builder-Seiten zu entfernen. Dies kann die Kompatibilität mit Plugins von Drittanbietern verbessern, die dieses Skript ebenfalls einbinden. Bitte beachten Sie: Module, die für ihre ordnungsgemäße Funktion auf die Google Maps API angewiesen sind, wie z. B. die Module „Karten“ und „Fullwidth Karten“, sind weiterhin verfügbar, funktionieren jedoch nicht, solange diese Option deaktiviert ist (es sei denn, Sie fügen das Google Maps API-Skript manuell hinzu).

en: Disable top tier dropdown menu links
de: Links Für Dropdown-Menüs Der Obersten Ebene Deaktivieren

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
de: Deaktivieren Sie Übersetzungen, wenn Sie übersetzte Theme-Strings auf Ihrer Website nicht anzeigen möchten.

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn du diese Option deaktivierst, wird der untenstehende Body-Code aus deinem Blog entfernt. So kannst du den Code entfernen und ihn dennoch für eine spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn du diese Option deaktivierst, wird der untenstehende Header-Code aus deinem Blog entfernt. So kannst du den Code entfernen und ihn dennoch für eine spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn du diese Option deaktivierst, wird der untenstehende Single-Bottom-Code aus deinem Blog entfernt. So kannst du den Code entfernen und ihn dennoch für eine spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn du diese Option deaktivierst, wird der untenstehende Single-Top-Code aus deinem Blog entfernt. So kannst du den Code entfernen und ihn dennoch für eine spätere Verwendung speichern.

en: Display Home link
de: Home-Link Anzeigen

en: Displays About Me Information
de: Zeigt „Über Mich“-Informationen An

en: Displays Adsense Ads
de: Zeigt Adsense-Anzeigen An

en: Displays Advertisements
de: Zeigt Werbung An

en: Divi 5 Migrator
de: Divi 5-Migrator

en: Divi 5 cannot be activated while the following plugins are active. Please deactivate these plugins and activate Divi 5 again.
de: Divi 5 kann nicht aktiviert werden, solange die folgenden Plugins aktiv sind. Bitte deaktiviere diese Plugins und aktiviere Divi 5 erneut.

en: Divi AI Default
de: Divi AI-Standard

en: Divi AI Default Styles
de: Divi AI-Standardstile

en: Divi AI Server is too busy right now. Please try again in a few minutes.
de: Der Divi AI-Server ist gerade zu ausgelastet. Bitte versuche es in ein paar Minuten erneut.

en: Divi AI is finalizing your images!
de: Divi AI finalisiert deine Bilder!

en: Divi AI will fill your layouts with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer but can result in a wider variety of unique images.
de: Divi AI füllt deine Layouts automatisch mit passenden Fotos und Bildern. Stockfotos sind die schnellste und zuverlässigste Option. Du kannst auch komplett einzigartige Bilder per KI generieren. Das dauert länger, kann aber zu einer größeren Vielfalt einzigartiger Bilder führen.

en: Divi AI will fill your pages with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer.
de: Divi AI füllt deine Seiten automatisch mit passenden Fotos und Bildern. Stockfotos sind die schnellste und zuverlässigste Option. Du kannst auch vollständig einzigartige Bilder per KI generieren, was länger dauert.

en: Divi Cloud Categories
de: Divi Cloud-Kategorien

en: Divi Cloud Tags
de: Divi Cloud-Schlagwörter

en: Divi Customizer Settings
de: Divi Customizer-Einstellungen

en: Divi Library
de: Divi-Bibliothek

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
de: %s-Bibliothek

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
de: Ansichtsmodus

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Module
de: Modul

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
de: Zeile

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Section
de: Abschnitt

en: Divi Library Snippet Name
de: Divi-Bibliothek-Snippet-Name

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
de: Layout-Details

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
de: Rasteransicht

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
de: Listenansicht

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
de: Tag-Ansicht

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
de: Pack-Ansicht

en: Divi Overview
de: Divi-Übersicht

en: Divi Page Settings
de: Divi Seiteneinstellungen

en: Divi Theme Templates
de: Divi-Theme-Templates

en: Divi has been installed and activated. Next, you must activate your license so that your website can receive updates. Click the button below to log in to your Elegant Themes account and automatically activate this installation.
de: Divi wurde installiert und aktiviert. Als Nächstes musst du deine Lizenz aktivieren, damit deine Website Updates erhalten kann. Klicke unten auf die Schaltfläche, um dich in deinem Elegant Themes-Konto anzumelden und diese Installation automatisch zu aktivieren.

en: Divi is up to date
de: Divi Ist Auf Dem Neuesten Stand

en: Do you want to move selected items to your trash?
de: Möchtest du die ausgewählten Elemente in den Papierkorb verschieben?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
de: Möchtest du alle Elemente in deinem Papierkorb dauerhaft löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und die Elemente können nicht wiederhergestellt werden.

en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: Documentation Page]
en: Documentation
de: Dokumentation

en: Dot Navigation
de: Punkt-Navigation

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Double
de: Doppelt

en: Download Backup Before Importing
de: Backup Vor Dem Import Herunterladen

en: Download Compatibility Report
de: Kompatibilitätsbericht Herunterladen

en: Download More Layouts From The Marketplace
de: Lade Mehr Layouts Aus Dem Marketplace Herunter

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Dropdown Menu Animation
de: Animation Des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe Des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Line Color
de: Linienfarbe Des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Text Color
de: Textfarbe Des Dropdown-Menüs

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Global Item To Cloud
de: Globales Element in die Cloud duplizieren

en: Duplicate Locally
de: Lokal Duplizieren

en: Dynamic Icons
de: Dynamische Icons

en: Dynamic Module Framework
de: Dynamisches Modul-Framework

en: ET About Me Widget
de: ET „Über Mich“-Widget

en: ET Adsense Widget
de: ET Adsense-Widget

en: ET Advertisement
de: ET Werbung

en: Ecommerce
de: E-Commerce

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Footer Credits
de: Footer-Credits Bearbeiten

en: Edit Image
de: Bild Bearbeiten

en: Edit Tags & Categories
de: Tags & Kategorien Bearbeiten

en: Edit Theme Options
de: Theme-Optionen Bearbeiten

en: Edit With Divi
de: Mit Divi Bearbeiten

en: Effect
de: Effekt

en: Elegant Themes Account
de: Elegant Themes-Konto

en: Email
de: E-Mail

en: Empty Trash
de: Papierkorb Leeren

en: Enable API Key
de: API-Schlüssel Aktivieren

en: Enable Boxed Layout
de: Boxed-Layout Aktivieren

en: Enable Divi Cloud
de: Divi Cloud Aktivieren

en: Enable Divi Gallery
de: Divi-Galerie Aktivieren

en: Enable Responsive Images
de: Responsive Bilder aktivieren

en: Enable Single Post 468x60 banner
de: 468x60-Banner für Einzelbeitrag aktivieren

en: Enable Vertical Navigation
de: Vertikale Navigation Aktivieren

en: Enable body code
de: Body-Code Aktivieren

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
de: Caching für Google Fonts aktivieren und inline laden. Dies reduziert render-blockierende Anfragen und verbessert die Seitenladezeiten.

en: Enable canonical URLs
de: Kanonische URLs aktivieren

en: Enable custom description
de: Benutzerdefinierte Beschreibung Aktivieren

en: Enable custom keywords
de: Benutzerdefinierte Keywords Aktivieren

en: Enable custom titles
de: Benutzerdefinierte Titel Aktivieren

en: Enable header code
de: Header-Code Aktivieren

en: Enable meta descriptions
de: Meta-Beschreibungen Aktivieren

en: Enable single bottom code
de: Single-Bottom-Code Aktivieren

en: Enable single top code
de: Single-Top-Code Aktivieren

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
de: Aktiviere dies, wenn du die Standardgalerie von WordPress durch eine Galerie im Divi-Stil ersetzen möchtest.

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Nach-Oben-Button beim Scrollen anzuzeigen

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
de: Aktivieren Sie diese Option, damit beim Hochladen von Bildern responsive Bildgrößen erzeugt und für das Bildelement das srcset-Attribut hinzugefügt wird.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Effekt des sanften Scrollens mit dem Mausrad zu erhalten

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
de: Aktiviere diese Option, um Vorschaubilder auf Index-Seiten anzuzeigen.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
de: Aktivieren Sie diese Option, damit das Divi Framework nur die Module lädt, die auf der Seite verwendet werden, und die Logik für die genutzten Funktionen verarbeitet.

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn du diese Option aktivierst, wird unten auf deinen Beitragsseiten unterhalb des Einzelbeitragsinhalts eine 468x60-Banneranzeige angezeigt. Wenn aktiviert, musst du unten das Bannerbild und die Ziel-URL eintragen.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Größe von Google Fonts reduziert und die Ladezeiten verbessern sich, allerdings wird die Google Fonts-Unterstützung in einigen sehr alten Browsern eingeschränkt. Sie können dies deaktivieren, um die Unterstützung für ältere Browser zu erhöhen – bei leicht schlechterer Performance.

en: Enhance
de: Verbessern

en: Enhance Image
de: Bild Verbessern

en: Enhancement Strength
de: Verbesserungsstärke

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Enqueue Google Maps Script
de: Google Maps-Skript Einbinden

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
de: jQuery-Kompatibilitätsskript Einreihen

en: Enter new API Key
de: Neuen API-Schlüssel Eingeben

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Facebook-Profils ein.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Instagram-Profils ein.

en: Enter the URL of your RSS feed.
de: Geben Sie die URL Ihres RSS-Feeds ein.

en: Enter the URL of your X Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres X-Profils ein.

en: Enter which type of page you want.
de: Gib an, welchen Seitentyp du möchtest.

en: Enter your ET Account API Key.
de: Geben Sie Ihren ET-Konto-API-Schlüssel ein.

en: Enter your ET Account Username.
de: Geben Sie Ihren ET-Konto-Benutzernamen ein.

en: Enter your page title
de: Gib deinen Seitentitel ein

en: Enter your website name, which will be used for meta titles and throughout your website content.
de: Gib den Namen deiner Website ein. Er wird für Meta-Titel und in den Inhalten deiner Website verwendet.

en: Enter your website slogan, which will be used in meta descriptions and as context for Divi AI.
de: Gib den Slogan deiner Website ein. Er wird in Meta-Beschreibungen und als Kontext für Divi AI verwendet.

en: Error
de: Fehler

en: Error loading roadmap items.
de: Fehler beim Laden der Roadmap-Elemente.

en: Exactly
de: Genau

en: Example: Create a services page that describes our solar installation services, including testimonials and a contact form to collect leads
de: Beispiel: Erstelle eine Leistungsseite, die unsere Solarinstallations-Services beschreibt, inklusive Testimonials und einem Kontaktformular zur Lead-Generierung

en: Example: Create a services section that describes our solar installation services.
de: Beispiel: Erstelle einen Services-Abschnitt, der unsere Solarinstallationsleistungen beschreibt.

en: Example: Our company, Sunset Solar, is a solar panel installation company serving the San Francisco Bay Area
de: Beispiel: Unser Unternehmen, Sunset Solar, ist ein Solarpanel-Installationsbetrieb für die San Francisco Bay Area

en: Exclude categories from the navigation bar
de: Kategorien Aus Der Navigationsleiste Ausschließen

en: Exclude pages from the navigation bar
de: Seiten Aus Der Navigationsleiste Ausschließen

en: Expand
de: Erweitern

en: Explore Other Modules With Tag
de: Weitere Module Mit Tag Entdecken

en: Explore Other Rows With Tag
de: Weitere Zeilen Mit Tag Entdecken

en: Explore Other Sections With Tag
de: Weitere Abschnitte Mit Tag Entdecken

en: Export
de: Exportieren

en: Export %s
de: %s Exportieren

en: Export %s Name
de: %s-Name Exportieren

en: Export Theme Options
de: Theme-Optionen exportieren

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different area.
de: Beim Exportieren deine(s) %s wird eine JSON-Datei erstellt, die in einen anderen Bereich importiert werden kann.

en: Extend
de: Erweitern

en: Extend Image
de: Bild Erweitern

en: Facebook Profile Url
de: Facebook-Profil-URL

en: Fade
de: Einblenden

en: Fade In
de: Einblenden

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
de: Ihre vorhandenen Layouts konnten nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Farmers Market
de: Bauernmarkt

en: Farmers Market About Page
de: Wochenmarkt Info-Seite

en: Farmers Market Blog Page
de: Wochenmarkt Blog-Seite

en: Farmers Market Contact Page
de: Wochenmarkt Kontaktseite

en: Farmers Market Donate Page
de: Wochenmarkt Spenden-Seite

en: Farmers Market Events Page
de: Wochenmarkt Veranstaltungen-Seite

en: Farmers Market Home Page
de: Wochenmarkt Startseite

en: Farmers Market Landing Page
de: Wochenmarkt Landingpage

en: Farmers Market Market Page
de: Wochenmarkt Markt-Seite

en: Fashion About Page
de: Mode Info-Seite

en: Fashion Blog Page
de: Mode Blog-Seite

en: Fashion Contact Page
de: Mode Kontaktseite

en: Fashion Designer Page
de: Mode Designer-Seite

en: Fashion Gallery Page
de: Mode Galerie-Seite

en: Fashion Home Page
de: Mode Startseite

en: Fashion Landing Page
de: Mode Landingpage

en: Fashion Shop Page
de: Mode Shop-Seite

en: Favorites
de: Favoriten

en: Fetching Pages
de: Seiten Werden Abgerufen

en: Fetching Pages...
de: Seiten Werden Abgerufen...

en: Finalizing Migration
de: Migration Wird Abgeschlossen

en: Find A Layout
de: Layout Finden

en: Find A Module
de: Modul Finden

en: Find A Page
de: Seite Finden

en: Find A Row
de: Zeile Finden

en: Find A Section
de: Abschnitt Finden

en: Find More Layouts
de: Mehr Layouts Finden

en: Fixed
de: Fixiert

en: Fixed Menu Height
de: Höhe Des Fixierten Menüs

en: Fixed Navigation Bar
de: Fixierte Navigationsleiste

en: Fixed Navigation Settings
de: Einstellungen Für Fixierte Navigation

en: Flip
de: Umdrehen

en: Florist About Page
de: Florist Info-Seite

en: Florist Blog Page
de: Florist Blog-Seite

en: Florist Contact Page
de: Florist Kontaktseite

en: Florist Gallery Page
de: Florist Galerie-Seite

en: Florist Home Page
de: Florist Startseite

en: Florist Landing Page
de: Florist Landingpage

en: Florist Shop Page
de: Florist Shop-Seite

en: Folder
de: Ordner

en: Font
de: Schriftart

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Style
de: Schriftstil

en: Footer Area
de: Footer-Bereich

en: Footer Background Color
de: Footer-Hintergrundfarbe

en: Footer Elements
de: Footer-Elemente

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Footer Menu Active Link Color
de: Footer-Menü-Farbe Aktiver Links

en: Footer Menu Background Color
de: Footer-Menü-Hintergrundfarbe

en: Footer Menu Text Color
de: Footer-Menü-Textfarbe

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
de: <a href="%1$s" target="_blank">Benutzername</a> oder <a href="%1$s" target="_blank">Passwort</a> vergessen?

en: Formal
de: Formell

en: Free Divi Cloud Limit Reached
de: Kostenloses Divi Cloud-Limit Erreicht

en: Free Trial
de: Kostenlose Testversion

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig Gestellte Fragen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullwidth
de: Volle Breite

en: Funny
de: Lustig

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate
de: Generieren

en: Generate & Publish My Website
de: Meine Website Generieren & Veröffentlichen

en: Generate A New Site
de: Neue Website Generieren

en: Generate Code
de: Code Generieren

en: Generate Four More
de: Vier Weitere Generieren

en: Generate Image With AI
de: Bild Mit AI Generieren

en: Generate Images With AI (Slower)
de: Bilder Mit KI Generieren (Langsamer)

en: Generate Layout
de: Layout Generieren

en: Generate Modified Image
de: Geändertes Bild Generieren

en: Generate More Like This One
de: Mehr Wie Dieses Generieren

en: Generate My Website
de: Meine Website Generieren

en: Generate Page
de: Seite Generieren

en: Generate Prompt With AI
de: Prompt Mit AI Generieren

en: Generate Section
de: Abschnitt Generieren

en: Generate Section With AI
de: Abschnitt Mit KI Generieren

en: Generate Text
de: Text Generieren

en: Generate Your Site With AI
de: Ihre Website Mit KI Generieren

en: Generating
de: Wird Generiert

en: Generating %1$s Pages
de: %1$s-Seiten Werden Generiert

en: Generating Images
de: Bilder Werden Generiert

en: Generating Layout
de: Layout Wird Generiert

en: Generating Screenshot
de: Screenshot Wird Generiert

en: Generating Section
de: Abschnitt Wird Generiert

en: Generating Site Outline
de: Website-Gliederung Wird Erstellt

en: Generating Your %1$s Page
de: Deine %1$s-Seite Wird Generiert

en: Generating Your Menu
de: Dein Menü Wird Generiert

en: Generating...
de: Wird generiert...

en: Get Divi Cloud
de: Divi Cloud Holen

en: Get Divi For Life
de: Divi Auf Lebenszeit Holen

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
de: Unbegrenzten Divi Cloud-Speicher Erhalten

en: Get Unlimited Storage
de: Unbegrenzten Speicher Holen

en: Get access to hundreds of new Divi modules and thousands of additional layouts and child themes.
de: Erhalten Sie Zugriff Auf Hunderte Neue Divi-Module Und Tausende Zusätzliche Layouts Und Child-Themes.

en: Get live chat support with response times under 30 minutes plus bigger discounts in the Divi Marketplace.
de: Erhalte Live-Chat-Support mit Antwortzeiten unter 30 Minuten sowie höhere Rabatte im Divi Marketplace.

en: Give Divi AI general information about your website or business. The more context it has about you and your goals, the better layouts it will create and the more relevant content it will write.
de: Gib Divi AI allgemeine Informationen über deine Website oder dein Unternehmen. Je mehr Kontext es über dich und deine Ziele hat, desto bessere Layouts erstellt es und desto relevanter sind die Inhalte, die es schreibt.

en: Give you content a unique spin by telling Divi AI what tone of voice to use.
de: Gib deinen Inhalten eine einzigartige Note, indem du Divi AI sagst, welchen Tonfall es verwenden soll.

en: Global items
de: Globale Elemente

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
de: Globale Elemente können nicht zu deiner Divi Cloud hinzugefügt werden. Möchtest du eine nicht-globale Version in deiner Divi Cloud speichern? Die Version auf dieser Website bleibt eine globale Instanz

en: Google API Key
de: Google API-Schlüssel

en: Google Fonts Subsets
de: Google Fonts-Subsets

en: Grab the first post image
de: Erstes Beitragsbild Verwenden

en: Green
de: Grün

en: Groove
de: Rille

en: Guide Me
de: Führe Mich

en: HTML/JS Snippet
de: HTML/JS-Snippet

en: Hang Tight!
de: Einen Moment!

en: Harmonize And Remove Artifacts
de: Harmonisieren Und Artefakte Entfernen

en: Harness the power of AI and unlock unlimited text, image, code, layout and website generation.
de: Nutzen Sie Die Power Von KI Und Erschließen Sie Unbegrenzte Text-, Bild-, Code-, Layout- Und Website-Generierung.

en: Header Elements
de: Header-Elemente

en: Header Font
de: Header-Schriftart

en: Header Font Style
de: Header-Schriftstil

en: Header Font Weight
de: Schriftstärke Für Header

en: Header Format
de: Header-Format

en: Header Letter Spacing
de: Header-Zeichenabstand

en: Header Line Height
de: Header-Zeilenhöhe

en: Header Style
de: Header-Stil

en: Header Text Size
de: Header-Textgröße

en: Heading Font
de: Überschriftenschriftart

en: Heading Font Color
de: Überschriftenschriftfarbe

en: Heading Text Color
de: Textfarbe Für Überschriften

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
de: Hier können Sie individuelles CSS hinzufügen, um Standard-Styles zu überschreiben oder zu erweitern.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier kannst du festlegen, welches Zeichen deinen Blogtitel und den Namen der Indexseite bei automatisch generierten Beitragstiteln trennt. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier kannst du festlegen, welches Zeichen deinen Blogtitel und den Beitragsnamen bei automatisch generierten Beitragstiteln trennt. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
de: Hier kannst du das Shopseiten- & Kategorieseiten-Layout für WooCommerce auswählen.

en: Here you can choose default sidebar layout
de: Hier kannst du das Standard-Sidebar-Layout auswählen

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Hier kannst du festlegen, wie die Titel auf Indexseiten generiert werden. Du kannst die Reihenfolge ändern, in der Blogname und Indextitel angezeigt werden, oder den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
de: Hier können Sie wählen, ob das Facebook-Icon auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
de: Hier können Sie wählen, ob das Instagram-Icon auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
de: Hier können Sie wählen, ob das RSS-Icon angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the X Icon.
de: Hier können Sie wählen, ob das X-Icon angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie festlegen, dass bestimmte Kategorien aus dem Navigationsmenü entfernt werden. Alle Kategorien, die mit einem X markiert sind, erscheinen nicht in Ihrer Navigationsleiste.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie festlegen, dass bestimmte Seiten aus dem Navigationsmenü entfernt werden. Alle Seiten, die mit einem X markiert sind, erscheinen nicht in Ihrer Navigationsleiste.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Reihenfolge umkehren, in der Ihre Kategorielinks angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Reihenfolge umkehren, in der Ihre Seitenlinks angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to sort your pages links.
de: Hier können Sie festlegen, wie Ihre Seitenlinks sortiert werden.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
de: Hier kannst du auswählen, welche Elemente im Beitragsinfo-Bereich auf Seiten angezeigt werden. Das ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, in dem grundlegende Informationen zu deinem Beitrag angezeigt werden. Die unten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
de: Hier kannst du auswählen, welche Elemente im Beitragsinfo-Bereich auf Einzelbeitragsseiten angezeigt werden. Das ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, in dem grundlegende Informationen zu deinem Beitrag angezeigt werden. Die unten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele WooCommerce-Produkte auf der Archivseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Optionen Einstellungen > Lesen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Archivseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Optionen Einstellungen > Lesen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf der Kategorieseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Optionen Einstellungen > Lesen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Suchergebnisseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Optionen Einstellungen > Lesen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Schlagwortseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Optionen Einstellungen > Lesen in wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
de: Hier können Sie die automatische Erhöhung des Speicherlimits deaktivieren.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
de: Hier kannst du die Ziel-URL für das 468x60-Banner angeben.

en: Here you can provide 468x60 banner image url
de: Hier kannst du die URL für das 468x60-Bannerbild angeben.

en: Hex Value
de: Hex-Wert

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Logo Image
de: Logo-Bild Ausblenden

en: Hide Nav Before Scroll
de: Navigation Vor Dem Scrollen Ausblenden

en: Hide Navigation Until Scroll
de: Navigation Bis Zum Scrollen Ausblenden

en: Hide empty categories
de: Leere Kategorien Ausblenden

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Startseite

en: Homepage SEO
de: Homepage-SEO

en: Homepage custom title (if enabled)
de: Benutzerdefinierter Homepage-Titel (falls aktiviert)

en: Homepage meta description (if enabled)
de: Homepage-Meta-Beschreibung (falls aktiviert)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
de: Homepage-Meta-Keywords (falls aktiviert)

en: How do I report a bug?
de: Wie melde ich einen Bug?

en: How would you like to change the style of this element?
de: Wie möchtest du den Stil dieses Elements ändern?

en: Humorous
de: Humorvoll

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Icon Placement
de: Icon-Position

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
de: Wenn eine Seite mit dem Divi Builder erstellt wird, wird die Gutenberg-Block-CSS-Datei vom Header in den Footer verschoben. Da die Datei höchstwahrscheinlich nicht verwendet wird, können wir sie später laden. Dadurch wird eine render-blockierende Anfrage entfernt und die Performance verbessert.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
de: Wenn benutzerdefinierte Titel deaktiviert sind, Autogenerierungs-Methode wählen

en: If this website contains content built with Divi 4, you can use the migrator to convert your website to the Divi 5 format. Un-migrated content will not benefit from Divi 5 performance improvements.
de: Wenn diese Website Inhalte enthält, die mit Divi 4 erstellt wurden, kannst du den Migrationsassistenten verwenden, um deine Website in das Divi-5-Format zu konvertieren. Nicht migrierte Inhalte profitieren nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn du keine benutzerdefinierten Beitragstitel verwendest, kannst du dennoch steuern, wie deine Titel generiert werden. Hier kannst du festlegen, in welcher Reihenfolge Beitragstitel und Blogname angezeigt werden, oder den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn du keine benutzerdefinierten Beitragstitel verwendest, kannst du dennoch steuern, wie deine Titel generiert werden. Hier kannst du festlegen, in welcher Reihenfolge Beitragstitel und Blogname angezeigt werden, oder den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
de: Wenn Sie einige Banner nicht anzeigen möchten, lassen Sie die entsprechenden Felder leer

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
de: Wenn du benutzerdefinierte Titel aktiviert hast, kannst du hier deinen benutzerdefinierten Titel hinzufügen. Was auch immer du hier eingibst, wird zwischen die < title >< /title >-Tags in header.php gesetzt

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
de: Wenn du Meta-Beschreibungen aktiviert hast, kannst du hier deine benutzerdefinierte Beschreibung hinzufügen.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
de: Wenn du Meta-Keywords aktiviert hast, kannst du hier deine benutzerdefinierten Keywords hinzufügen. Keywords sollten durch Kommas getrennt werden. Zum Beispiel: wordpress,themes,templates,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
de: Wenn Sie möchten, dass Kategorien in Ihrer Navigationsleiste angezeigt werden, die keine Beiträge enthalten, deaktivieren Sie diese Option. Standardmäßig werden leere Kategorien ausgeblendet

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn du deinem Beitrag eine Meta-Beschreibung hinzufügen möchtest, kannst du dies über benutzerdefinierte Felder tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Beschreibungen auf Beitragsseiten angezeigt werden. Du kannst deine Meta-Beschreibung über benutzerdefinierte Felder anhand des unten festgelegten Feldnamens hinzufügen.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn du deinem Beitrag Meta-Keywords hinzufügen möchtest, kannst du dies über benutzerdefinierte Felder tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Keywords auf Beitragsseiten angezeigt werden. Du kannst deine Meta-Keywords über benutzerdefinierte Felder anhand des unten festgelegten Feldnamens hinzufügen.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
de: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Kategorien-Navigationsleiste entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
de: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Seiten-Navigationsleiste entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
de: Wenn du dein eigenes benutzerdefiniertes Logo verwenden möchtest, klicke auf die Schaltfläche „Bild hochladen“.

en: Image
de: Bild

en: Image Description
de: Bildbeschreibung

en: Image Dimensions
de: Bildabmessungen

en: Image Fill Description
de: Beschreibung Der Bildfüllung

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image Scale
de: Bildskalierung

en: Image Selection
de: Bildauswahl

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Sketch
de: Bildskizze

en: Image Style
de: Bildstil

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Image URL or base64 string is required.
de: Bild-URL oder base64-Zeichenfolge ist erforderlich.

en: Image Url
de: Bild-URL

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image doesn't exist
de: Bild existiert nicht

en: Images
de: Bilder

en: Images stored on a different website cannot be used as reference. The issue can be resolved by uploading the image to the WordPress media library.
de: Bilder, die auf einer anderen Website gespeichert sind, können nicht als Referenz verwendet werden. Das Problem lässt sich beheben, indem du das Bild in die WordPress-Mediathek hochlädst.

en: Import
de: Importieren

en: Import %s
de: %s Importieren

en: Import & Export Customizer
de: Customizer Import & Export

en: Import & Export Theme Options
de: Theme-Optionen importieren und exportieren

en: Import Theme Options
de: Theme-Optionen importieren

en: Import These Templates
de: Diese Vorlagen Importieren

en: Import To Cloud
de: In Cloud Importieren

en: Importing %1$s Page
de: %1$s-Seite Wird Importiert

en: Importing Customizer Settings
de: Customizer-Einstellungen Werden Importiert

en: Importing Pages
de: Seiten Werden Importiert

en: Importing Presets
de: Voreinstellungen Werden Importiert

en: Importing Theme Builder
de: Theme Builder Wird Importiert

en: Improve Google Fonts Loading
de: Laden von Google Fonts verbessern

en: Improve your web design workflow and collaborate together in the cloud.
de: Verbessere deinen Webdesign-Workflow und arbeite gemeinsam in der Cloud.

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
de: In manchen Fällen möchten Benutzer übergeordnete Kategorien oder Links als Platzhalter erstellen, um eine Liste untergeordneter Links oder Kategorien aufzunehmen. In diesem Fall ist es nicht wünschenswert, dass die übergeordneten Links irgendwohin führen, sondern nur einer organisatorischen Funktion dienen. Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Links von allen übergeordneten Seiten/Kategorien entfernt, sodass sie beim Anklicken nirgendwohin führen.

en: Inactive (%s)
de: Inaktiv (%s)

en: Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets

en: Increase Contrast
de: Kontrast Erhöhen

en: Increase Detail
de: Details Erhöhen

en: Increase Saturation
de: Sättigung Erhöhen

en: Index Page SEO
de: SEO für Index-Seiten

en: Informative
de: Informativ

en: Initializing Process
de: Prozess Wird Initialisiert

en: Input 468x60 adsense code
de: 468x60-Adsense-Code eingeben

en: Input 468x60 advertisement banner image
de: 468x60-Werbebanner-Bild eingeben

en: Input 468x60 advertisement destination url
de: Ziel-URL für 468x60-Werbung eingeben

en: Input your website information and select which pages you want to have on your website.
de: Gib deine Website-Informationen ein und wähle aus, welche Seiten du auf deiner Website haben möchtest.

en: Input your website information and tell Divi AI about your website or business. The information you provide will be used to generate content, images and make design decisions.
de: Gib deine Website-Informationen ein und erzähl Divi AI von deiner Website oder deinem Unternehmen. Die von dir bereitgestellten Informationen werden verwendet, um Inhalte und Bilder zu generieren und Designentscheidungen zu treffen.

[ctx: Insert CSS Snippet from library]
en: Use This CSS Snippet
de: Dieses CSS-Snippet verwenden

en: Insert Code at Cursor
de: Code An Cursorposition Einfügen

[ctx: Insert HTML/JS Snippet from library]
en: Use This HTML/JS Snippet
de: Dieses HTML/JS-Snippet verwenden

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
de: Dieses Modul verwenden

[ctx: Insert Page from library]
en: Use This Page
de: Diese Seite verwenden

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
de: Diese Zeile verwenden

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
de: Diesen Abschnitt verwenden

en: Inset
de: Nach Innen

en: Instagram Profile Url
de: Instagram-Profil-URL

en: Install WooCommerce Plugin
de: WooCommerce-Plugin Installieren

en: Install and Configure WooCommerce
de: WooCommerce Installieren Und Konfigurieren

en: Installing WooCommerce
de: WooCommerce Wird Installiert

en: Interior Design Company
de: Innenarchitektur-Unternehmen

en: Interior Design Company About Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Info-Seite

en: Interior Design Company Blog Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Blog-Seite

en: Interior Design Company Contact Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Kontaktseite

en: Interior Design Company Home Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Startseite

en: Interior Design Company Landing Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Landingpage

en: Interior Design Company Portfolio Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Portfolio-Seite

en: Interior Design Company Services Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Leistungen-Seite

en: Interior Design Company Shop Page
de: Innenarchitektur-Unternehmen Shop-Seite

en: Invalid API Key or Username
de: Ungültiger API-Schlüssel oder Benutzername

en: Invalid post IDs format.
de: Ungültiges Format für Beitrags-IDs.

en: Invalid shortcode string.
de: Ungültige shortcode-Zeichenfolge.

en: Invite your team members and clients and give them full access to your entire suite of Divi services.
de: Lade deine Teammitglieder und Kunden ein und gewähre ihnen vollen Zugriff auf deine gesamte Suite von Divi-Services.

en: Italic
de: Kursiv

en: Join Now
de: Jetzt beitreten

en: Just another %s site
de: Nur eine weitere %s-Website

en: Just another WordPress site
de: Nur eine weitere WordPress-Website

en: LMS About Page
de: LMS Info-Seite

en: LMS Blog Page
de: LMS Blog-Seite

en: LMS Contact Page
de: LMS Kontaktseite

en: LMS Course Page
de: LMS Kursseite

en: LMS Courses Page
de: LMS-Kurse-Seite

en: LMS Home Page
de: LMS-Startseite

en: LMS Landing Page
de: LMS-Landingpage

en: LMS Marketing Page
de: LMS-Marketingseite

[ctx: LMS Page]
en: Course
de: Kurs

[ctx: LMS Page]
en: Courses
de: Kurse

en: LMS Pricing Page
de: LMS-Preisseite

en: Landscape (8:5)
de: Querformat (8:5)

en: Language
de: Sprache

en: Language of Prompt
de: Sprache Des Prompts

en: Language of Website
de: Sprache Der Website

[ctx: Layout]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
de: Tags verwalten

[ctx: Layout Category]
en: Art & Design
de: Kunst & Design

[ctx: Layout Category]
en: Education
de: Bildung

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
de: Mode & Beauty

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
de: Essen & Trinken

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
de: Gesundheit & Fitness

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
de: Onlineshop

[ctx: Layout Category]
en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: Layout Category]
en: Technology
de: Technologie

en: Layout Name
de: Layout-Name

en: Layout Pack
de: Layout-Paket

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
de: Mode

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
de: Layouts In Diesem Paket

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
de: Packs verwalten

en: Layout Settings
de: Layout-Einstellungen

en: Learn About Divi AI
de: Mehr Über Divi AI Erfahren

en: Learn About Divi Cloud
de: Mehr Über Divi Cloud Erfahren

en: Learn About Divi Teams
de: Mehr Über Divi Teams Erfahren

en: Learn About Divi VIP
de: Mehr Über Divi VIP Erfahren

en: Learn About VIP Support
de: Mehr Über VIP-Support Erfahren

en: Learn More
de: Mehr Erfahren

en: Learn More About Divi 5
de: Mehr Über Divi 5 Erfahren

en: Leave a Reply to %s
de: Hinterlasse Eine Antwort An %s

en: Left
de: Links

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left to Right
de: Links nach Rechts

en: Lengthen
de: Verlängern

en: Let AI Choose
de: KI Wählen Lassen

en: Let AI Choose For Me
de: KI Für Mich Auswählen Lassen

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Let’s Build Your Divi Website!
de: Lassen Sie Uns Ihre Divi-Website Erstellen!

en: Level Up Your Divi Toolkit
de: Bringen Sie Ihr Divi-Toolkit Auf Das Nächste Level

en: Level up your efficiency with limitless AI content and image requests.
de: Steigere deine Effizienz mit unbegrenzten KI-Inhalts- und Bildanfragen.

en: Library
de: Bibliothek

en: Light
de: Hell

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
de: Google Fonts-Support für Legacy-Browser begrenzen

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Link text
de: Link-Text

en: List Items
de: Listeneinträge

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Load From Library
de: Aus Bibliothek Laden

en: Load more
de: Mehr laden

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Locations
de: Positionen

en: Log In
de: Anmelden

en: Log In To Divi Cloud
de: Bei Divi Cloud Anmelden

en: Log In to Activate Your License
de: Anmelden, Um Deine Lizenz Zu Aktivieren

en: Login
de: Anmelden

en: Logo Max Height
de: Maximale Logohöhe

en: Low
de: Niedrig

en: Make Full Width
de: Volle Breite

en: Manage Layouts
de: Layouts Verwalten

en: Manage Pages
de: Seiten Verwalten

en: Manage Posts
de: Beiträge Verwalten

en: Manage Templates
de: Templates Verwalten

en: Manage Theme Templates
de: Theme-Templates Verwalten

en: Manage Un-widgetized Advertisements
de: Anzeigen Ohne Widget-Verknüpfung Verwalten

en: Manage Website Pages
de: Website-Seiten Verwalten

en: Manage Your Elegant Themes Account
de: Ihr Elegant Themes-Konto Verwalten

en: Managing Website Styles
de: Website-Stile Verwalten

en: March 28, 2024
de: 28. März 2024

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
de: Verkäufer

en: Maximum
de: Maximal

en: Maximum canvas size is 8192px
de: Maximale Leinwandgröße ist 8192px

en: Medium
de: Mittel

en: Member Login
de: Mitglieder-Login

en: Memory Limit Increase
de: Erhöhung des Speicherlimits

en: Menu Height
de: Menühöhe

en: Menu Link Color
de: Menü-Linkfarbe

en: Menu Text Size
de: Menü-Textgröße

en: Menu Top Margin
de: Oberer Menüabstand

en: Menu Width
de: Menübreite

en: Meta Font Style
de: Meta-Schriftstil

en: Meta Letter Spacing
de: Meta-Zeichenabstand

en: Meta Line Height
de: Meta-Zeilenhöhe

en: Meta Text Size
de: Meta-Textgröße

en: Migrate This Site to %s
de: Diese Website Zu %s Migrieren

en: Migrate This Website
de: Diese Website Migrieren

en: Migrate To Divi 5
de: Zu Divi 5 Migrieren

en: Migrating Your %s
de: Migration Von %s

en: Migrating Your Modules
de: Module Werden Migriert

en: Migrating Your Pages
de: Seiten Werden Migriert

en: Migrating Your Posts
de: Beiträge Migrieren

en: Migrating Your Settings
de: Einstellungen Werden Migriert

en: Migrating Your Templates
de: Templates Werden Migriert

en: Migrating Your Widget Areas
de: Migration Deiner Widget-Bereiche

en: Migrating your website will convert all Divi 4 modules to the Divi 5 format. Sweeping changes will be made to all Divi content throughout your website. It's important that you back up your website before migrating or test the migration on a staging site.
de: Durch die Migration werden alle Divi-4-Module in das Divi-5-Format konvertiert. Umfassende Änderungen werden an allen Divi-Inhalten auf deiner Website vorgenommen. Es ist wichtig, dass du vor der Migration ein Backup deiner Website erstellst oder die Migration auf einer Staging-Website testest.

en: Mobile Menu
de: Mobiles Menü

en: Modification Strength
de: Änderungsstärke

en: Modification Type
de: Änderungstyp

en: Modify
de: Ändern

en: Modify Element
de: Element Ändern

en: Modify Selected Image
de: Ausgewähltes Bild Bearbeiten

en: Modify With AI
de: Mit AI Bearbeiten

en: Modify the reference image with a loose sketch
de: Ändern Sie das Referenzbild mit einer groben Skizze

en: Module Name
de: Modulname

en: Module Name Prefix
de: Präfix Für Modulnamen

en: Module Use
de: Modulnutzung

en: Modules That Will Not Be Converted (%s)
de: Module, Die Nicht Konvertiert Werden (%s)

en: Modules That Will be Converted (%s)
de: Module, Die Konvertiert Werden (%s)

en: Mood & Lighting
de: Stimmung & Beleuchtung

en: More Options
de: Weitere Optionen

en: Most Used
de: Am Häufigsten Verwendet

en: Move
de: Verschieben

en: Move To
de: Verschieben Nach

en: Move To Divi Cloud
de: In Divi Cloud Verschieben

en: Must Use Keywords
de: Erforderliche Keywords

en: My Cloud
de: Meine Cloud

en: My Divi Cloud
de: Mein Divi Cloud

en: My Library
de: Meine Bibliothek

en: Need help getting started with Divi? Our support team is available around the clock to help you with anything and everything Divi related.
de: Brauchen Sie Hilfe Beim Einstieg In Divi? Unser Support-Team Ist Rund Um Die Uhr Verfügbar, Um Ihnen Bei Allem Zu Helfen, Was Mit Divi Zu Tun Hat.

en: New Description
de: Neue Beschreibung

en: New Theme Options
de: Neue Theme-Optionen

en: New To Old
de: Neu Nach Alt

en: New items are stored into %s library.
de: Neue Elemente werden in der Bibliothek %s gespeichert.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Kommentare <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
de: Weiter

en: Next Entries &raquo;
de: Neuere Einträge &raquo;

en: No
de: Nein

en: No %s found
de: Kein %s Gefunden

en: No Animation
de: Keine Animation

en: No Context
de: Kein Kontext

en: No File Selected
de: Keine Datei Ausgewählt

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No Screenshot
de: Kein Screenshot

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No available options.
de: Keine verfügbaren Optionen.

en: None
de: Keine

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
de: Hinweis: Die oben festgelegten Farbeinstellungen sollten auf das Standard-Farbschema angewendet werden.

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Nothing found in Trash
de: Im Papierkorb nichts gefunden

en: Number of Posts displayed on Archive pages
de: Anzahl der Beiträge auf Archivseiten

en: Number of Posts displayed on Category page
de: Anzahl der Beiträge auf Kategorieseite

en: Number of Posts displayed on Search pages
de: Anzahl der Beiträge auf Suchseiten

en: Number of Posts displayed on Tag pages
de: Anzahl der Beiträge auf Schlagwortseiten

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
de: Anzahl der Produkte auf WooCommerce-Archivseiten

en: Number of dropdown tiers shown
de: Anzahl Der Angezeigten Dropdown-Ebenen

en: Off
de: Aus

en: Old To New
de: Alt Nach Neu

en: On
de: Ein

en: On Divi Cloud
de: In Divi Cloud

en: Onboarding Primary Menu
de: Onboarding-Hauptmenü

en: Only Show
de: Nur Anzeigen

en: Only Show Icon on Hover
de: Icon Nur Beim Hover Anzeigen

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
de: auf

en: Open in a new window
de: In Neuem Fenster Öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Order Category Links by Ascending/Descending
de: Kategorielinks Aufsteigend/Absteigend Anordnen

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
de: Seitenlinks Aufsteigend/Absteigend Anordnen

en: Outset
de: Nach Außen

[ctx: Page]
en: About
de: Über Uns

[ctx: Page]
en: Careers
de: Karriere

[ctx: Page]
en: Case Study
de: Fallstudie

[ctx: Page]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: Page]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: Page]
en: Donate
de: Spenden

[ctx: Page]
en: Features
de: Funktionen

[ctx: Page]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: Page]
en: Gallery 1
de: Galerie 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
de: Galerie 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
de: Galerie 3

[ctx: Page]
en: Guide
de: Leitfaden

[ctx: Page]
en: Home
de: Startseite

[ctx: Page]
en: Landing
de: Landingpage

[ctx: Page]
en: Market
de: Markt

[ctx: Page]
en: Pricing
de: Preise

[ctx: Page]
en: Project 1
de: Projekt 1

[ctx: Page]
en: Project 2
de: Projekt 2

[ctx: Page]
en: Services
de: Dienstleistungen

en: Page Generated Successfully
de: Seite Erfolgreich Generiert

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Page Name
de: Seitenname

en: Page Title
de: Seitentitel

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
de: Live-Demo ansehen

en: Pages
de: Seiten

en: Pages Built With Divi
de: Mit Divi Erstellte Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Paint Color
de: Malfarbe

en: Paint over the area of the image that you would like to modify
de: Malen Sie über den Bereich des Bildes, den Sie ändern möchten

en: Paintbrush Size
de: Pinselgröße

en: Painting
de: Gemälde

en: Paragraph
de: Absatz

en: Paragraphs
de: Absätze

en: Password
de: Passwort

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
de: Bild-URL hier einfügen, wenn du den Slider-Typ "images" gewählt hast

en: Phone
de: Smartphone

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Photo
de: Foto

en: Photo Marketplace
de: Foto-Marktplatz

en: Photo Marketplace About Page
de: Foto-Marktplatz-Über-uns-Seite

en: Photo Marketplace Categories Page
de: Foto-Marktplatz-Kategorien-Seite

en: Photo Marketplace Contact Page
de: Foto-Marktplatz-Kontaktseite

en: Photo Marketplace Home Page
de: Foto-Marktplatz-Startseite

en: Photo Marketplace Landing Page
de: Foto-Marktplatz-Landingpage

en: Photo Marketplace Pricing Page
de: Foto-Marktplatz-Preisseite

en: Photo Marketplace Seller Page
de: Foto-Marktplatz-Verkäuferseite

en: Photographer
de: Fotograf

en: Pick a color for your headings, or let Divi AI choose one for you.
de: Wähle eine Farbe für deine Überschriften oder lass Divi AI eine für dich auswählen.

en: Pick a color to use for things like paragraphs, or let Divi AI choose one for you.
de: Wähle eine Farbe für z. B. Absätze oder lass Divi AI eine für dich auswählen.

en: Pick a handcrafted Starter Site created by our team. Then, jump into your finished website and customize the content.
de: Wählen Sie Eine Handgefertigte Starter-Site Aus, Die Von Unserem Team Erstellt Wurde. Steigen Sie Dann In Ihre Fertige Website Ein Und Passen Sie Den Inhalt An.

en: Pick the starter site that best suits your website. Every Starter Site can be used for any type of website. Once your website is generated, you can easily customize the content and styles using the Divi Builder.
de: Wähle die Starter-Site aus, die am besten zu deiner Website passt. Jede Starter-Site kann für jede Art von Website verwendet werden. Sobald deine Website erstellt ist, kannst du Inhalte und Stile ganz einfach mit dem Divi Builder anpassen.

en: Place Thumbs on Pages
de: Vorschaubilder auf Seiten platzieren

en: Place Thumbs on Posts
de: Vorschaubilder in Beiträgen platzieren

en: Place your adsense code here.
de: Füge hier deinen Adsense-Code ein.

en: Please Log In Again
de: Bitte Melden Sie Sich Erneut An

en: Plugins below use Divi hooks and may not yet be compatible with %s.
de: Die folgenden Plugins verwenden Divi-Hooks und sind möglicherweise noch nicht mit %s kompatibel.

en: Plugins may be Incompatible with %s
de: Plugins Sind Möglicherweise Mit %s Inkompatibel

en: Portability
de: Portabilität

en: Portrait (3:4)
de: Hochformat (3:4)

en: Post
de: Beitrag

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post content has been rolled back to Divi 4 format.
de: Der Beitragsinhalt wurde auf das Divi 4-Format zurückgesetzt.

en: Post info section
de: Beitragsinfo-Bereich

en: Posted on
de: Veröffentlicht am

en: Posts Built With Divi
de: Mit Divi Erstellte Beiträge

en: Premade Layouts
de: Vorgefertigte Layouts

en: Presets
de: Vorlagen

en: Preview %1$s
de: %1$s Vorschau

en: Previous
de: Zurück

en: Primary Color
de: Primärfarbe

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Primary Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe Des Primären Menüs

en: Primary Menu Bar
de: Primäre Menüleiste

en: Primary Menu Link Color
de: Linkfarbe Des Primären Menüs

en: Processing Imagery
de: Bildmaterial Wird Verarbeitet

en: Product Content
de: Produktinhalt

en: Progress Update: Front-End Speed Improvements (And Much More)
de: Fortschritts-Update: Verbesserungen Der Frontend-Geschwindigkeit (Und Viel Mehr)

en: Project Navigation
de: Projekt-Navigation

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published (%s)
de: Veröffentlicht (%s)

en: Purchase A Divi AI Membership
de: Divi AI-Mitgliedschaft Kaufen

en: Quick Actions
de: Schnellaktionen

en: RSS Icon Url
de: RSS-Icon-URL

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Re-Run Compatibility Check
de: Kompatibilitätsprüfung Erneut Ausführen

en: Re-Run Divi 5 Compatibility Check
de: Divi 5-Kompatibilitätsprüfung Erneut Ausführen

en: Read Divi Documentation
de: Divi-Dokumentation lesen

en: Red
de: Rot

en: Reference Content
de: Referenzinhalt

en: Reference Image (Optional)
de: Referenzbild (Optional)

en: Reference Image Influence
de: Einfluss Des Referenzbilds

en: Refine Result
de: Ergebnis Verfeinern

en: Refine your prompt
de: Verfeinere deinen Prompt

en: Regenerate
de: Neu Generieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove From Cloud
de: Aus Cloud Entfernen

en: Remove From Favorites
de: Aus Favoriten Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Renew Subscription
de: Abonnement Verlängern

en: Replace Existing Code
de: Vorhandenen Code Ersetzen

en: Replace Existing Content
de: Vorhandene Inhalte Ersetzen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Respectful
de: Respektvoll

en: Restaurant About Page
de: Restaurant-Über-uns-Seite

en: Restaurant Blog Page
de: Restaurant-Blog-Seite

en: Restaurant Contact Page
de: Restaurant-Kontaktseite

en: Restaurant Gallery Page
de: Restaurant-Galerie-Seite

en: Restaurant Home Page
de: Restaurant-Startseite

en: Restaurant Landing Page
de: Restaurant-Landingpage

[ctx: Restaurant Page]
en: Menu
de: Menü

en: Restaurant Shop Page
de: Restaurant-Shop-Seite

en: Restaurant Team Page
de: Restaurant-Team-Seite

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Divi 4 Content
de: Divi 4-Inhalte Wiederherstellen

en: Restoring Content...
de: Inhalte Werden Wiederhergestellt...

en: Results
de: Ergebnisse

en: Retry
de: Erneut Versuchen

en: Retry Migration
de: Migration erneut versuchen

en: Rewrite With AI
de: Mit AI Umschreiben

en: Rewrite to be more engaging
de: Umschreiben, um ansprechender zu sein

en: Ridge
de: Kamm

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right to Left
de: Rechts nach Links

en: Role Editor
de: Rollen-Editor

en: Roll Back to %s
de: Zurück Zu %s Wechseln

en: Row Height
de: Zeilenhöhe

en: Row Name
de: Zeilenname

en: Row Name Prefix
de: Präfix Für Zeilennamen

en: SaaS Company
de: SaaS-Unternehmen

en: SaaS Company About Page
de: SaaS-Unternehmen-Über-uns-Seite

en: SaaS Company Careers Page
de: SaaS-Unternehmen-Karriere-Seite

en: SaaS Company Contact Page
de: SaaS-Unternehmen-Kontaktseite

en: SaaS Company Documentation Page
de: SaaS-Unternehmen-Dokumentationsseite

en: SaaS Company Features Page
de: SaaS-Unternehmen-Funktionsseite

en: SaaS Company Landing Page
de: SaaS-Unternehmen-Landingpage

en: SaaS Company Pricing Page
de: SaaS-Unternehmen-Preisseite

en: Save
de: Speichern

en: Save %s
de: %s Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen Speichern

en: Save Items To Divi Cloud
de: Elemente In Divi Cloud Speichern

en: Save Selection Only
de: Nur Auswahl Speichern

en: Save Theme Options
de: Theme-Optionen speichern

en: Save To Divi Cloud
de: In Divi Cloud Speichern

en: Save To Library
de: In Bibliothek Speichern

en: Save as Global
de: Als Global Speichern

en: Save items to the Divi Cloud for later use.
de: Speichere Elemente in der Divi Cloud zur späteren Verwendung.

en: Save this %s to the Divi Library for later use.
de: Speichere diese(s) %s zur späteren Verwendung in der Divi-Bibliothek.

en: Save unlimited layouts, theme builder templates, code snippets and more to Divi Cloud.
de: Speichere unbegrenzt Layouts, Theme-Builder-Templates, Code-Snippets und mehr in Divi Cloud.

en: Save your Divi assets to the cloud and access them from any website. Collaborate with your team in the cloud.
de: Speichern Sie Ihre Divi-Assets In Der Cloud Und Greifen Sie Von Jeder Website Darauf Zu. Arbeiten Sie Mit Ihrem Team In Der Cloud Zusammen.

en: Saving Theme Builder
de: Theme Builder Wird Gespeichert

en: Scroll
de: Scrollen

en: Search
de: Suchen

en: Search &hellip;
de: Suchen &hellip;

en: Search Bar Background Color
de: Hintergrundfarbe Der Suchleiste

en: Search Bar Text Color
de: Textfarbe Der Suchleiste

en: Search Fonts
de: Schriftarten Suchen

en: Search For Categories
de: Nach Kategorien Suchen

en: Search For Layouts
de: Nach Layouts Suchen

en: Search For Packs
de: Nach Paketen Suchen

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Search Theme Options
de: Theme-Optionen durchsuchen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search results for "%s"
de: Suchergebnisse für „%s“

en: Secondary Color
de: Sekundärfarbe

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Secondary Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe Des Sekundären Menüs

en: Secondary Menu Bar
de: Sekundäre Menüleiste

en: Secondary Menu Link Color
de: Linkfarbe Des Sekundären Menüs

en: Section Height
de: Abschnitthöhe

en: Section Name
de: Abschnittsname

en: Section Name Prefix
de: Präfix Für Abschnittsnamen

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alles Auswählen

en: Select Animation Effect
de: Animationseffekt auswählen

en: Select Font
de: Schriftart Auswählen

en: Select Icon
de: Icon Auswählen

en: Select Mood
de: Stimmung Auswählen

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select Slider Type here
de: Slider-Typ hier auswählen

en: Select a Website Template
de: Website-Template Auswählen

en: Select a primary color, or let Divi AI choose a great color for you. The primary color is used through the layout, such as background colors, button colors, etc.
de: Wähle eine Primärfarbe oder lass Divi AI eine passende Farbe für dich auswählen. Die Primärfarbe wird im Layout verwendet, z. B. für Hintergrundfarben, Button-Farben usw.

en: Select a secondary color, or let Divi AI choose a great color for you. The secondary color is used through the layout as a secondary accent color, such as for icon colors, text highlights, etc.
de: Wähle eine Sekundärfarbe oder lass Divi AI eine passende Farbe für dich auswählen. Die Sekundärfarbe wird im Layout als sekundäre Akzentfarbe verwendet, z. B. für Icon-Farben, Texthervorhebungen usw.

en: Select between expanded and closed state
de: Zwischen erweitertem und geschlossenem Zustand wählen

en: Select the pages that you want to add to your website. You can select from pre-build pages with custom layouts, and add your own pages that will be built using a simple template.
de: Wähle die Seiten aus, die du zu deiner Website hinzufügen möchtest. Du kannst aus vorgefertigten Seiten mit individuellen Layouts auswählen und eigene Seiten hinzufügen, die mit einer einfachen Vorlage erstellt werden.

en: Select this option if you plan to sell products on your website. We will install WooCommerce and configure your cart and checkout pages.
de: Wähle diese Option, wenn du planst, Produkte auf deiner Website zu verkaufen. Wir installieren WooCommerce und konfigurieren deine Warenkorb- und Checkout-Seiten.

en: Select yes if the link should be opened in a new window
de: Wähle Ja, wenn der Link in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Select your desired enhancements. Your image will be sent back through Divi AI and re-imagined to achieve the desired result.
de: Wählen Sie die gewünschten Verbesserungen aus. Ihr Bild wird erneut durch Divi AI verarbeitet und neu interpretiert, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen.

en: Sentences
de: Sätze

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
de: Pakete

en: Set As Logo
de: Als Logo Festlegen

en: Set the height of image in pixels.
de: Lege die Bildhöhe in Pixeln fest.

en: Set the width of image in pixels.
de: Lege die Bildbreite in Pixeln fest.

en: Share With Team
de: Mit Team Teilen

en: Share Your Divi Cloud With Your Team
de: Teile Deine Divi Cloud Mit Deinem Team

en: Shared With Me
de: Mit Mir Geteilt

en: Shop (selecting this will install WooCommerce)
de: Shop (bei Auswahl wird WooCommerce installiert)

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
de: Shopseiten- & Kategorieseiten-Layout Für WooCommerce

en: Shortcode Framework Constant
de: Shortcode-Framework-Konstante

en: Shortcode Framework Constant Value
de: Wert der Shortcode-Framework-Konstante

en: Shortcode Framework Hook
de: Shortcode-Framework-Hook

en: Shortcode Framework Option
de: Shortcode-Framework-Option

en: Shortcodes In Widget Area Use
de: Shortcodes Im Widget-Bereich

en: Shortcodes Used
de: Verwendete Shortcodes

en: Shorten
de: Kürzen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Facebook Icon
de: Facebook-Icon Anzeigen

en: Show Instagram Icon
de: Instagram-Icon Anzeigen

en: Show RSS Icon
de: RSS-Icon Anzeigen

en: Show Search Icon
de: Suchsymbol Anzeigen

en: Show Social Icons
de: Social-Icons Anzeigen

en: Show Thumbs on Index pages
de: Vorschaubilder auf Index-Seiten anzeigen

en: Show Top Bar
de: Top-Bar Anzeigen

en: Show X Icon
de: X-Icon Anzeigen

en: Show comments on pages
de: Kommentare auf Seiten anzeigen

en: Show comments on posts
de: Kommentare in Beiträgen anzeigen

en: Show dropdown menus
de: Dropdown-Menüs Anzeigen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sidebar Layout
de: Sidebar-Layout

en: Sidebar Width
de: Sidebar-Breite

en: Sidebar: %1$s contains third party module(s): %2$s
de: Sidebar: %1$s enthält Drittanbieter-Module: %2$s

en: Sidebar: %1$s, contains the following Divi WooCommerce module(s): %2$s
de: Sidebar: %1$s, enthält folgende Divi WooCommerce-Module: %2$s

en: Sign In To Divi Cloud
de: Bei Divi Cloud Einloggen

en: Sign Out Of Divi Cloud
de: Aus Divi Cloud Ausloggen

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
de: Melde dich über das Pop-up bei deinem Elegant Themes-Konto an, um Divi Cloud zu aktivieren.

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Simply describe your website, sit back, relax, and let Divi AI create your entire website for you in less than 2 minutes.
de: Beschreiben Sie Einfach Ihre Website, Lehnen Sie Sich Zurück, Entspannen Sie Sich, Und Lassen Sie Divi AI In Weniger Als 2 Minuten Ihre Komplette Website Für Sie Erstellen.

en: Single Page Layout
de: Layout Für Einzelseite

en: Single Post Layout
de: Layout Für Einzelbeitrag

en: Single Post Page SEO
de: SEO für Einzelbeitragsseiten

en: Site Identity
de: Website-Identität

en: Site Name
de: Website-Name

en: Site Slogan
de: Website-Slogan

en: Size
de: Größe

en: Skills
de: Fähigkeiten

en: Skip This Step & Build Manually
de: Diesen Schritt Überspringen Und Manuell Erstellen

en: Slide
de: Schieben

en: Slide In
de: Hereingleiten

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
de: Einstellungen Für Slide-In- & Vollbild-Header

en: Slider Type
de: Slider-Typ

en: Smooth Scrolling
de: Sanftes Scrollen

en: Social Icon Color
de: Farbe Der Social-Icons

en: Social Icon Size
de: Größe Der Social-Icons

en: Social Media Post
de: Social-Media-Post

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Some Theme Builder Templates are Incompatible with %s
de: Einige Theme Builder-Templates Sind Inkompatibel Mit %s

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
de: Einige Drittanbieter-Skripte werden möglicherweise fälschlicherweise eingereiht, ohne jQuery als Abhängigkeit anzugeben. Wenn jQuery verzögert geladen wird, könnten diese Skripte nicht mehr funktionieren. Wenn nach dem Aktivieren der Option „jQuery Und jQuery Migrate Verzögert Laden“ Konsolenfehler auftreten, können Sie diese Option aktivieren. Dadurch wird ein zusätzliches Kompatibilitätsskript geladen, das versucht, das Problem zu beheben. Sie können diese Funktion deaktivieren, wenn ohne sie alles einwandfrei funktioniert.

en: Something Went Wrong While Migrating to Divi 5
de: Beim Migrieren zu Divi 5 ist etwas schiefgelaufen

en: Something went wrong
de: Etwas ist schiefgelaufen

en: Something went wrong. Please try again later or try different request.
de: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuche es später erneut oder stelle eine andere Anfrage.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
de: Kategorielinks Nach Name/ID/Slug/Anzahl/Term-Gruppe Sortieren

en: Sort Pages Links
de: Seitenlinks Sortieren

en: Split Into Modules
de: In Module Aufteilen

en: Split Into Rows
de: In Zeilen Aufteilen

en: Split Into Sections
de: In Abschnitte Aufteilen

en: Split Layout Into Sections
de: Layout In Abschnitte Aufteilen

en: Split Row Into Modules
de: Zeile In Module Aufteilen

en: Split Section Into Rows
de: Abschnitt In Zeilen Aufteilen

en: Split Test Usage
de: Split-Test-Nutzung

en: Split Test usage found
de: Split-Test-Nutzung gefunden

en: Square (1:1)
de: Quadratisch (1:1)

en: Start Collaborating!
de: Jetzt Zusammenarbeiten!

en: Start Over
de: Neu Beginnen

en: Start With %1$s
de: Mit %1$s Starten

en: State
de: Zustand

en: Step %1$s: %2$s Compatibility Check
de: Schritt %1$s: %2$s-Kompatibilitätsprüfung

en: Step %1$s: Migrate to %2$s
de: Schritt %1$s: Zu %2$s Migrieren

en: Stretch Background Image
de: Hintergrundbild Strecken

en: Submit
de: Senden

en: Submit Comment
de: Kommentar Absenden

en: Submit a Comment
de: Kommentar Schreiben

en: Subscribe to Stay Up to Date
de: Abonnieren, Um Auf Dem Laufenden Zu Bleiben

en: Supply Divi AI with a reference image. This image will be combined with your image description to create the final image. Reference images are a great way to inform Divi AI about a desired composition or style while altering the subject matter of the reference image using your image description.
de: Stelle Divi AI ein Referenzbild bereit. Dieses Bild wird zusammen mit deiner Bildbeschreibung verwendet, um das finale Bild zu erstellen. Referenzbilder sind ideal, um Divi AI eine gewünschte Komposition oder einen Stil vorzugeben, während du das Motiv des Referenzbilds mithilfe deiner Bildbeschreibung veränderst.

en: Supply Divi AI with additional context. The chosen context will alter the results and help Divi AI create relevant content.
de: Gib Divi AI zusätzlichen Kontext. Der gewählte Kontext verändert die Ergebnisse und hilft Divi AI, relevante Inhalte zu erstellen.

en: Tab Content
de: Tab-Inhalt

en: Tab Text
de: Tab-Text

en: Tag
de: Schlagwort

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Team Sidebar
de: Team-Seitenleiste

en: Tell Divi AI About Your Website
de: Erzähl Divi AI Von Deiner Website

en: Tell Divi AI About Your Website (Optional)
de: Erzähle Divi AI Von Deiner Website (Optional)

en: Tell Divi AI about the content you would like it to write.
de: Sag Divi AI, welche Inhalte es schreiben soll.

en: Tell Divi AI about the image you would like it to create.
de: Sag Divi AI, welches Bild es erstellen soll.

en: Tell Divi AI how long you want the content it generates to be. The output will be close to, but not exactly equal to, the length you define.
de: Sag Divi AI, wie lang der generierte Inhalt sein soll. Die Ausgabe liegt nahe an der von dir festgelegten Länge, ist aber nicht exakt gleich.

en: Tell Divi AI how you would like it to fill in the blank area of your expanded image.
de: Teilen Sie Divi AI mit, wie es den leeren Bereich Ihres erweiterten Bildes ausfüllen soll.

en: Tell Divi AI how you would like to change the image. Your changes will be applied to the area you select using the Image Selection or Image Sketch interface.
de: Teilen Sie Divi AI mit, wie Sie das Bild ändern möchten. Ihre Änderungen werden auf den Bereich angewendet, den Sie über die Oberfläche „Bildauswahl“ oder „Bildskizze“ auswählen.

en: Tell Divi AI what kind of image you want it to create. Be as descriptive as you like!
de: Sag Divi AI, welche Art von Bild es erstellen soll. Sei so detailliert, wie du möchtest!

en: Tell Divi AI what you want it to write about. Talk to it like you would a person.
de: Sag Divi AI, worüber es schreiben soll. Sprich mit ihr so, wie du mit einer Person sprechen würdest.

en: Tell Divi AI what you want to achieve using custom code. Divi AI will respond appropriately based on the element and code field you are editing.
de: Sag Divi AI, was du mit benutzerdefiniertem Code erreichen möchtest. Divi AI antwortet passend – basierend auf dem Element und dem Codefeld, das du gerade bearbeitest.

en: Tell Us About Your Website
de: Erzähl Uns Von Deiner Website

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Size
de: Textgröße

en: The %s below contain modules that are not yet compatible with Divi 5. These modules will not be converted, and will continue to rely on the Divi 4 framework.
de: Die folgenden %s enthalten Module, die noch nicht mit Divi 5 kompatibel sind. Diese Module werden nicht konvertiert und nutzen weiterhin das Divi 4-Framework.

en: The Divi 5 Migrator will parse all your website content and look for Divi 4 shortcodes. It will convert those shortcodes to the new Divi 5 format and update each post. Modules that do not yet support Divi 5, such as modules from the Divi Marketplace, will not be converted and will continue to function using the legacy Divi 4 framework. Pages that use such modules will not benefit from Divi 5's performance improvements.
de: Der Divi 5-Migrator durchsucht alle Inhalte deiner Website und sucht nach Divi 4-Shortcodes. Er konvertiert diese Shortcodes in das neue Divi 5-Format und aktualisiert jeden Beitrag. Module, die Divi 5 noch nicht unterstützen, wie z. B. Module aus dem Divi Marketplace, werden nicht konvertiert und funktionieren weiterhin mit dem Legacy-Divi 4-Framework. Seiten, die solche Module verwenden, profitieren nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5.

en: The Divi 5 migration process failed. You can try rerunning the migrator; it will pick up where it left off. If the process continues to fail, please get in touch with our support team for assistance or roll back to Divi 4.
de: Der Divi 5-Migrationsprozess ist fehlgeschlagen. Du kannst versuchen, den Migrator erneut auszuführen; er macht dort weiter, wo er aufgehört hat. Wenn der Prozess weiterhin fehlschlägt, wende dich bitte an unser Support-Team, um Hilfe zu erhalten, oder kehre zu Divi 4 zurück.

en: The Divi Marketplace is full of thousands of additional layouts!
de: Der Divi Marketplace bietet Tausende zusätzlicher Layouts!

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
de: Die Divi-Icon-Schrift ist in verschiedene Teilmengen aufgeteilt. Diese Teilmengen werden nur bei Bedarf geladen – basierend auf den Modulen und Funktionen, die auf jeder Seite verwendet werden. Wenn Sie auf allen Seiten Zugriff auf die komplette Icon-Schrift benötigen (z. B. wenn Sie unsere Icon-Schrift in Ihrem Child Theme verwenden), dann können Sie diese Option deaktivieren und die komplette Icon-Bibliothek auf allen Seiten laden.

en: The Elegant Themes API key you entered is invalid. Please make sure that your API has been entered correctly and that it is enabled in your account.
de: Der Von Ihnen Eingegebene Elegant Themes API-Schlüssel Ist Ungültig. Bitte Stellen Sie Sicher, Dass Ihre API Korrekt Eingegeben Wurde Und In Ihrem Konto Aktiviert Ist.

en: The Elegant Themes username you entered is invalid. Please enter a valid username to receive product updates. If you forgot your username you can
de: Der Von Ihnen Eingegebene Elegant Themes-Benutzername Ist Ungültig. Bitte Geben Sie Einen Gültigen Benutzernamen Ein, Um Produktupdates Zu Erhalten. Wenn Sie Ihren Benutzernamen Vergessen Haben, Können Sie

en: The Item couldn't be downloaded. Please try after a while.
de: Das Element konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte versuche es später erneut.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
de: Das Kartenmodul verwendet die Google Maps API und benötigt einen gültigen Google API-Schlüssel, um zu funktionieren. Bevor Sie das Kartenmodul verwenden, stellen Sie bitte sicher, dass Sie Ihren API-Schlüssel hier hinzugefügt haben. Erfahren Sie <a target="_blank" href="%1$s">hier</a> mehr darüber, wie Sie Ihren Google API-Schlüssel erstellen.

en: The WooCommerce plugin failed to install during the website generation process. You must install and activate the plugin manually.
de: Das WooCommerce-Plugin konnte während der Website-Generierung nicht installiert werden. Du musst das Plugin manuell installieren und aktivieren.

en: The WooCommerce plugin was installed but failed to activate during the website generation process. Visit the Plugins page to activate WooCommerce manually.
de: Das WooCommerce-Plugin wurde installiert, konnte aber während der Website-Generierung nicht aktiviert werden. Besuche die Plugin-Seite, um WooCommerce manuell zu aktivieren.

en: The action failed in the following clouds.
de: Die Aktion ist in den folgenden Clouds fehlgeschlagen.

en: The body font will be used for all text blocks throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
de: Die Schrift für den Fließtext wird für alle Textblöcke im gesamten Layout verwendet. Lass die KI eine passende Schrift für dich auswählen oder wähle selbst eine aus.

en: The creators of these plugins have chosen to opt out of the Divi 5 Public Alpha while they focus on creating new versions of their modules in preparation for the final release of Divi 5. 🎉
de: Die Entwickler dieser Plugins haben sich entschieden, nicht an der Divi 5 Public Alpha teilzunehmen, während sie sich auf die Erstellung neuer Versionen ihrer Module zur Vorbereitung auf die finale Veröffentlichung von Divi 5 konzentrieren. 🎉

en: The following items are used on your website and are ready to be converted to the Divi 5 format.
de: Die folgenden Elemente werden auf deiner Website verwendet und sind bereit, in das Divi 5-Format konvertiert zu werden.

en: The heading font will be used for all headings throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
de: Die Überschriftenschrift wird für alle Überschriften im gesamten Layout verwendet. Lass die KI eine passende Schrift für dich auswählen oder wähle selbst eine aus.

en: The higher the enhancement strength, the more power is given to Divi AI to re-imagine the original image. A higher strength will increase the enhancement effect, but it will also result in greater changes to the original subject matter.
de: Je höher die Verbesserungsstärke, desto mehr Spielraum erhält Divi AI, das Originalbild neu zu interpretieren. Eine höhere Stärke verstärkt den Verbesserungseffekt, führt aber auch zu größeren Änderungen am ursprünglichen Motiv.

en: The higher the modification strength, the more power your prompt has to modify the original image. Reducing the strength will result in more minimal changes.
de: Je höher die Änderungsstärke, desto stärker kann Ihr Prompt das Originalbild verändern. Eine geringere Stärke führt zu minimaleren Änderungen.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden. Versuche, deine Suche zu verfeinern, oder nutze die Navigation oben, um den Beitrag zu finden.

en: The pages below utilize features that are not yet compatible with %s
de: Die folgenden Seiten nutzen Funktionen, die noch nicht mit %s kompatibel sind

en: The plugins listed below are using the Divi 4 framework and are not fully compatible with Divi 5. These plugins will continue to function, however, since they use the Divi 4 framework, the parts of your website that use these plugins will not benefit from Divi 5's performance improvements.
de: Die unten aufgeführten Plugins verwenden das Divi-4-Framework und sind nicht vollständig mit Divi 5 kompatibel. Diese Plugins funktionieren weiterhin, da sie jedoch das Divi-4-Framework verwenden, profitieren die Teile deiner Website, die diese Plugins nutzen, nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5.

en: The sidebars and widget areas below contain modules that are not yet compatible with Divi 5. These modules will not be converted, and will continue to rely on the Divi 4 framework.
de: Die folgenden Sidebars und Widget-Bereiche enthalten Module, die noch nicht mit Divi 5 kompatibel sind. Diese Module werden nicht konvertiert und nutzen weiterhin das Divi 4-Framework.

en: The size of the image must be less than 10MB.
de: Die Bildgröße muss unter 10 MB liegen.

en: Theme Option
de: Theme-Option

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Theme Options Library
de: Theme-Optionen-Bibliothek

en: Theme Templates
de: Theme-Templates

en: There are no posts to convert!
de: Es gibt keine Beiträge zum Konvertieren!

en: There are no posts to rollback!
de: Es gibt keine Beiträge zum Zurücksetzen!

en: These words will be forced to appear in the content. This is useful for SEO when optimizing for specific keywords, for example.
de: Diese Wörter werden im Inhalt erzwungen. Das ist z. B. für SEO nützlich, wenn du auf bestimmte Keywords optimierst.

en: Third party modules aren't expected to be ready for Divi 5 during the alpha and beta phases.
de: Module von Drittanbietern werden voraussichtlich während der Alpha- und Beta-Phase nicht für Divi 5 bereit sein.

en: This Module Content
de: Inhalt Dieses Moduls

en: This Page Content
de: Inhalt Dieser Seite

en: This Plugin Can't Be Activated While Using Divi 5
de: Dieses Plugin Kann Nicht Aktiviert Werden, Während Du Divi 5 Verwendest

en: This Section Content
de: Inhalt Dieses Abschnitts

en: This Website
de: Diese Website

en: This block will eventually be removed, so please check back again in the future. Thanks for testing Divi 5!
de: Dieser Block wird später entfernt, bitte schau in Zukunft noch einmal vorbei. Danke fürs Testen von Divi 5!

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
de: Das ist der Benutzername, den du für den Zugriff auf den Mitgliederbereich auf elegantthemes.com verwendest.

en: This may take several minutes. Do not exit or refresh this page or your progress will be lost.
de: Das kann mehrere Minuten dauern. Bitte verlasse diese Seite nicht und aktualisiere sie nicht, sonst geht dein Fortschritt verloren.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
de: Mit dieser Option können Sie ändern, wie Ihre Datumsangaben angezeigt werden. Weitere Informationen finden Sie hier im WordPress-Codex:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
de: Mit dieser Option können Sie festlegen, wie viele Ebenen das Dropdown-Menü Ihrer Seiten hat. Eine höhere Anzahl ermöglicht die Anzeige zusätzlicher Menüeinträge.

en: This page is running in backwards compatibility mode because it contains legacy Divi 4 modules. They will continue to function, however, this page won't benefit from all of Divi 5's performance improvements. This page may still need to be converted, or you may be using modules that aren't ready for Divi 5. This notice is for information purposes and is not an error.
de: Diese Seite wird im Abwärtskompatibilitätsmodus ausgeführt, weil sie Legacy-Module von Divi 4 enthält. Sie funktionieren weiterhin, jedoch profitiert diese Seite nicht von allen Performance-Verbesserungen von Divi 5. Diese Seite muss möglicherweise noch konvertiert werden, oder du verwendest Module, die noch nicht für Divi 5 bereit sind. Dieser Hinweis dient nur zu Informationszwecken und ist kein Fehler.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Gib das Passwort ein, um Kommentare anzuzeigen.

en: This website doesn't contain any Divi 4 modules requiring conversion. Your website runs on the Divi 5 framework; you can hit the ground running! You can revisit this migration page anytime to check your website for Divi 4 content. If you import content using the WordPress importer or if you import layouts that contain unsupported modules, you can use the migrator to assess the compatibility of that content and migrate it at your convenience.
de: Diese Website enthält keine Divi-4-Module, die konvertiert werden müssen. Deine Website läuft auf dem Divi-5-Framework; du kannst sofort loslegen! Du kannst diese Migrationsseite jederzeit erneut aufrufen, um deine Website auf Divi-4-Inhalte zu prüfen. Wenn du Inhalte über den WordPress-Importer importierst oder Layouts importierst, die nicht unterstützte Module enthalten, kannst du den Migrator verwenden, um die Kompatibilität dieser Inhalte zu prüfen und sie bei Bedarf zu migrieren.

en: This website is linked to your Divi subscriptions and ready to receive the latest Divi updates.
de: Diese Website Ist Mit Ihren Divi-Abonnements Verknüpft Und Bereit, Die Neuesten Divi-Updates Zu Empfangen.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
de: Dadurch werden Google Fonts für nicht-englische Sprachen aktiviert.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
de: Dies aktiviert die Verwendung von Auszügen in Beiträgen oder Seiten.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
de: Dadurch werden alle Einstellungen auf der Optionsseite auf ihre Standardwerte zurückgesetzt. <strong>Bist du sicher, dass du das tun möchtest?</strong>

en: Tile
de: Kacheln

en: Tile Horizontally
de: Horizontal kacheln

en: Tile Vertically
de: Vertikal kacheln

en: Title
de: Titel

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
de: Um Divi Cloud auf dieser Website zu aktivieren, melde dich bei deinem Elegant Themes-Konto an

en: To modify or add to an element that already exists in the image, choose Modify Element. To add something brand new and unrelated to the original image, choose Add Element.
de: Um ein Element zu ändern oder zu ergänzen, das bereits im Bild vorhanden ist, wählen Sie „Element Ändern“. Um etwas völlig Neues hinzuzufügen, das nicht mit dem Originalbild zusammenhängt, wählen Sie „Element Hinzufügen“.

en: To view this protected post, enter the password below
de: Um diesen geschützten Beitrag anzuzeigen, gib unten das Passwort ein

en: Tone of Voice
de: Sprachstil

en: Top
de: Oben

en: Top Bar Text Color
de: Textfarbe Der Top-Bar

en: Top Bar Text Size
de: Textgröße Der Top-Bar

en: Top to Bottom
de: Oben nach Unten

en: Translate
de: Übersetzen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
de: Der Papierkorb-Speicher für Divi Cloud ist bei kostenlosen Konten auf 50 Elemente begrenzt. Sobald dein Papierkorb mehr als 50 Elemente enthält, werden die ältesten Elemente im Papierkorb dauerhaft gelöscht, um Platz für neue Elemente zu schaffen. Kaufe eine <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud-Mitgliedschaft</a> für unbegrenzten Speicher.

en: Travel Agency
de: Reiseagentur

en: Travel Agency About Page
de: Reiseagentur-Über-uns-Seite

en: Travel Agency Blog Page
de: Reiseagentur-Blog-Seite

en: Travel Agency Contact Page
de: Reiseagentur-Kontaktseite

en: Travel Agency Home Page
de: Reiseagentur-Startseite

en: Travel Agency Landing Page
de: Reiseagentur-Landingpage

en: Travel Agency Packages Page
de: Reiseagentur-Pakete-Seite

en: Travel Agency Shop Page
de: Reiseagentur-Shop-Seite

en: Travel Agency Team Page
de: Reiseagentur-Team-Seite

en: Tutorials & Documentation
de: Tutorials & Dokumentation

en: Tweet
de: Twittern

en: Type
de: Typ

en: Type of the box
de: Typ des Feldes

en: Typography
de: Typografie

en: Uh Oh!
de: Oh Oh!

en: Uh Oh! Something Went Wrong
de: Oh Oh! Etwas Ist Schiefgelaufen

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
de: Oh oh! Du hast dein Divi Cloud-Kontingent erreicht.

en: Unable to generate shortcode. Please try again later.
de: shortcode konnte nicht generiert werden. Bitte versuche es später erneut.

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
de: Unbegrenzten Divi Cloud-Speicher freischalten

en: Unsupported Plugins Detected
de: Nicht unterstützte Plugins erkannt

en: Untagged
de: Ohne Schlagwörter

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updating Website Information
de: Website-Informationen Werden Aktualisiert

en: Upgrade Your Divi Cloud
de: Divi Cloud Upgrade Durchführen

en: Upgrade to Divi AI Unlimited
de: Upgrade Auf Divi AI Unlimited

en: Upgrade to Unlimited Cloud Storage!
de: Upgrade Auf Unbegrenzten Cloud-Speicher!

en: Upgrade to Unlimited Divi Cloud Storage!
de: Upgrade Auf Unbegrenzten Divi Cloud-Speicher!

en: Upgrade your Divi membership to Lifetime and use Divi on unlimited websites forever.
de: Upgrade deine Divi-Mitgliedschaft auf Lifetime und nutze Divi unbegrenzt auf unbegrenzt vielen Websites – für immer.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload a Reference Image
de: Referenzbild Hochladen

en: Upload a logo image to be used in your website header and footer.
de: Lade ein Logo hoch, das im Header und Footer deiner Website verwendet wird.

en: Upload your logo (optional)
de: Logo hochladen (optional)

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Upscale
de: Hochskalieren

en: Upscale Image
de: Bild Hochskalieren

en: Upscaling Images
de: Bilder Werden Hochskaliert

en: Url
de: URL

en: Use Background Color
de: Hintergrundfarbe Verwenden

en: Use Custom Sidebar Width
de: Benutzerdefinierte Sidebar-Breite Verwenden

en: Use Divi Quick Sites to generate a new website using Divi AI or premade Divi Starter Sites. Quick Sites will set up your entire site including custom pages, menu items, Theme Builder templates and more.
de: Verwenden Sie Divi Quick Sites, Um Eine Neue Website Mit Divi AI Oder Vorgefertigten Divi Starter-Sites Zu Generieren. Quick Sites Richtet Ihre Gesamte Website Ein, Einschließlich Benutzerdefinierter Seiten, Menüelemente, Theme Builder-Templates Und Mehr.

en: Use Divi Quick Sites to set up your site in less than 2 minutes. We will generate pages and content, set up your website info, and configure your menu, templates, styles and presets automatically. You can build your website using AI, or pick from handcrafted Starter Sites.
de: Verwenden Sie Divi Quick Sites, Um Ihre Website In Weniger Als 2 Minuten Einzurichten. Wir Generieren Seiten Und Inhalte, Richten Ihre Website-Informationen Ein Und Konfigurieren Ihr Menü, Ihre Templates, Stile Und Presets Automatisch. Sie Können Ihre Website Mit KI Erstellen Oder Aus Handgefertigten Starter-Sites Wählen.

en: Use Google Fonts
de: Google Fonts Verwenden

en: Use Placeholder Images
de: Platzhalterbilder Verwenden

en: Use Pre-Made Starter Site
de: Vorgefertigte Starter-Site Verwenden

en: Use Relative Image Paths
de: Relative Bildpfade Verwenden

en: Use Stock Images (Faster)
de: Stockbilder Verwenden (Schneller)

en: Use This Code
de: Diesen Code Verwenden

en: Use This Image
de: Dieses Bild Verwenden

en: Use This Text
de: Diesen Text Verwenden

en: Use excerpts when defined
de: Auszüge verwenden, wenn definiert

en: Use resizing
de: Größenanpassung verwenden

en: Use selection as reference
de: Auswahl als Referenz verwenden

en: Use your original image as reference in the selected area. Changes will be more seamlessly integrated into the modified image.
de: Verwenden Sie Ihr Originalbild im ausgewählten Bereich als Referenz. Änderungen werden nahtloser in das geänderte Bild integriert.

en: Used for icon button type
de: Wird für den Icon-Button-Typ verwendet

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: Using Divi AI
de: Verwendung Von Divi AI

en: Using Divi Cloud
de: Divi Cloud Verwenden

en: Using the Divi Builder
de: Verwendung Des Divi Builder

en: Using the Divi Library
de: Die Divi-Bibliothek Verwenden

en: Using the Divi Theme Builder
de: Verwendung Des Divi Theme Builder

en: Vector Graphic
de: Vektorgrafik

en: Vertical Menu Orientation
de: Ausrichtung Des Vertikalen Menüs

en: Vertically Centered
de: Vertikal zentriert

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View Full Development Roadmap
de: Vollständige Entwicklungs-Roadmap Anzeigen

en: View My Site
de: Meine Website Anzeigen

en: View Theme Options
de: Theme-Optionen ansehen

en: View in Divi Marketplace
de: In Divi Marketplace anzeigen

en: Visit The Migrator
de: Den Migrator öffnen

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
de: Warnung: Dies kann in manchen Fällen JavaScript-Fehler verursachen und sollte mit Vorsicht verwendet werden. Wenn aktiviert, werden von Plugins und Themes registrierte Skripte verzögert geladen, um die Leistung zu verbessern, und jQuery wird immer im Body geladen.

en: Watch video tutorials
de: Video-Tutorials ansehen

en: Watercolor
de: Aquarell

en: We are scanning your website to assess its compatibility with Divi 5. If your website is using modules that are not yet supported, we'll let you know which parts of your website will be affected so that you can decide whether or not to proceed with the migration. Unsupported modules will continue to function but won't benefit from Divi 5's performance improvements.
de: Wir scannen deine Website, um ihre Kompatibilität mit Divi 5 zu prüfen. Wenn deine Website Module verwendet, die noch nicht unterstützt werden, teilen wir dir mit, welche Bereiche deiner Website betroffen sind, damit du entscheiden kannst, ob du mit der Migration fortfahren möchtest. Nicht unterstützte Module funktionieren weiterhin, profitieren jedoch nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5.

en: We want to provide the community with as much information as possible about the current state of Divi 5. We give monthly updates on our progress and cover various topics related to Divi 5.
de: Wir möchten der Community so viele Informationen wie möglich über den aktuellen Stand von Divi 5 bereitstellen. Wir geben monatliche Updates zu unserem Fortschritt und behandeln verschiedene Themen rund um Divi 5.

en: Web Agency
de: Webagentur

en: Web Agency Careers Page
de: Webagentur-Karriere-Seite

en: Web Agency Contact Page
de: Webagentur-Kontaktseite

en: Web Agency Home Page
de: Webagentur-Startseite

en: Web Agency Landing Page
de: Webagentur-Landingpage

en: Web Agency Portfolio Page
de: Webagentur-Portfolio-Seite

en: Web Agency Pricing Page
de: Webagentur-Preisseite

en: Web Agency Services Page
de: Webagentur-Services-Seite

en: Website Build Complete!
de: Website-Erstellung Abgeschlossen!

en: Website Content Width
de: Inhaltsbreite Der Website

en: Website Default
de: Website-Standard

en: Website Description (Optional)
de: Website-Beschreibung (Optional)

en: Website Gutter Width
de: Gutter-Breite Der Website

en: Website Pages
de: Website-Seiten

en: Wedding
de: Hochzeit

en: Wedding About Page
de: Hochzeit-Über-uns-Seite

en: Wedding Blog Page
de: Hochzeit-Blog-Seite

en: Wedding Contact Page
de: Hochzeit-Kontaktseite

en: Wedding Details Page
de: Hochzeit-Details-Seite

en: Wedding Gallery Page
de: Hochzeit-Galerie-Seite

en: Wedding Home Page
de: Hochzeit-Startseite

en: Welcome to %s
de: Willkommen Bei %s

en: Welcome to Divi!
de: Willkommen Bei Divi!

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
de: Willkommen bei Divi! Bevor du mit deinem neuen Theme loslegst, besuche bitte die Seite <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a>, um Zugang zu Dutzenden ausführlichen Tutorials zu erhalten.

en: We’re Migrating Your Site to the %s Framework!
de: Wir Migrieren Deine Website Zum %s-Framework!

en: What are you writing about?
de: Worüber schreibst du?

en: What happens when I run the Divi 5 migrator?
de: Was passiert, wenn ich den Divi 5-Migrator ausführe?

en: What if something breaks after I run the migrator?
de: Was ist, wenn nach dem Ausführen des Migrators etwas nicht mehr funktioniert?

en: What language should Divi AI write in? Divi AI can write in over 26 languages!
de: In welcher Sprache soll Divi AI schreiben? Divi AI kann in über 26 Sprachen schreiben!

en: What type of content are you writing? This will help Divi AI tailor the output to your desired format.
de: Welche Art von Inhalt schreibst du? Das hilft Divi AI, die Ausgabe an dein gewünschtes Format anzupassen.

en: What would you like to create using custom code?
de: Was möchtest du mit benutzerdefiniertem Code erstellen?

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
de: Wenn kritisches CSS aktiviert ist, ermittelt Divi einen „Above-the-Fold-Schwellenwert“ und verzögert alle Styles für Elemente unterhalb des sichtbaren Bereichs. Dieser Schwellenwert ist jedoch nur eine Schätzung und kann je nach Gerät variieren. Eine höhere Schwellenwert-Höhe verzögert weniger Styles, was zu etwas langsameren Ladezeiten führt, aber die Wahrscheinlichkeit von Cumulative Layout Shifts verringert. Wenn Sie CLS-Probleme feststellen, können Sie die Schwellenwert-Höhe erhöhen.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
de: Wenn möglich, werden jQuery und jQuery Migrate in den Body verschoben, um die Ladezeiten zu verkürzen. Wenn ein Drittanbieter-Plugin jQuery als Abhängigkeit registriert, wird es zurück in den Head verschoben.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
de: Wenn du deine Keywords über benutzerdefinierte Felder festlegst, solltest du diesen Wert als Feldnamen verwenden. Der Wert deines benutzerdefinierten Felds sollte die Meta-Keywords sein, die du verwenden möchtest, getrennt durch Kommas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
de: Wenn du deine Meta-Beschreibung über benutzerdefinierte Felder festlegst, solltest du diesen Wert als Feldnamen verwenden. Der Wert deines benutzerdefinierten Felds sollte die benutzerdefinierte Beschreibung sein, die du verwenden möchtest.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
de: Wenn du deinen Titel über benutzerdefinierte Felder festlegst, solltest du diesen Wert als Feldnamen verwenden. Der Wert deines benutzerdefinierten Felds sollte der benutzerdefinierte Titel sein, den du verwenden möchtest.

en: When you save layouts to Divi Cloud, they become available on every website you build.
de: Wenn du Layouts in Divi Cloud speicherst, sind sie auf jeder Website verfügbar, die du erstellst.

en: When you sync %s to Divi Cloud, they become available on every website you build.
de: Wenn du %s mit Divi Cloud synchronisierst, sind sie auf jeder Website verfügbar, die du erstellst.

en: While Divi 5 was built to be backward compatible, the backward compatibility system is in its alpha stage. Some creators don't want to participate in the testing phase.
de: Divi 5 wurde zwar abwärtskompatibel entwickelt, aber das Abwärtskompatibilitätssystem befindet sich in der Alpha-Phase. Einige Entwickler möchten nicht an der Testphase teilnehmen.

en: While creating your site, something got hung up. Click Retry to resume where things left off, or Cancel to restore your site to its previous state.
de: Beim Erstellen deiner Website ist etwas hängen geblieben. Klicke auf „Wiederholen“, um dort fortzufahren, wo du aufgehört hast, oder auf „Abbrechen“, um deine Website in den vorherigen Zustand zurückzusetzen.

en: Why am I getting an orange warning in the admin bar?
de: Warum sehe ich in der Admin-Leiste eine orange Warnung?

en: Widget Bullet Color
de: Widget-Aufzählungsfarbe

en: Widget Header Color
de: Widget-Überschriftenfarbe

en: Widget Link Color
de: Widget-Linkfarbe

en: Widget Text Color
de: Widget-Textfarbe

en: Widgets are Incompatible with %s
de: Widgets Sind Mit %s Inkompatibel

en: Width
de: Breite

en: Will Divi 5 work with modules from the Divi Marketplace?
de: Funktioniert Divi 5 mit Modulen aus dem Divi Marketplace?

en: WooCommerce Plugin Status
de: WooCommerce-Plugin-Status

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
de[0]: %1$s-Element
de[1]: %1$s-Elemente

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
de: WordPress lädt seine eigenen WordPress-Emojis. Moderne Browser unterstützen native Emojis, wodurch die Emojis von WordPress in den meisten Fällen unnötig sind. Das Entfernen der WordPress-Emojis entfernt nicht benötigte Assets und verbessert die Performance.

en: Words
de: Wörter

en: Write %s With AI
de: %s Mit AI Schreiben

en: Writing Content
de: Inhalte Werden Geschrieben

en: Writing Text Content
de: Textinhalte Werden Geschrieben

en: X Profile Url
de: X-Profil-URL

en: Yes
de: Ja

en: Yoga Studio
de: Yoga-Studio

en: Yoga Studio About Page
de: Yoga-Studio-Über-uns-Seite

en: Yoga Studio Blog Page
de: Yoga-Studio-Blog-Seite

en: Yoga Studio Classes Page
de: Yoga-Studio-Kurse-Seite

en: Yoga Studio Contact Page
de: Yoga-Studio-Kontaktseite

en: Yoga Studio Home Page
de: Yoga-Studio-Startseite

en: Yoga Studio Landing Page
de: Yoga-Studio-Landingpage

en: Yoga Studio Team Page
de: Yoga-Studio-Team-Seite

en: You are using outdated version of Divi. New version is
de: Sie Verwenden Eine Veraltete Version Von Divi. Die Neue Version Ist

en: You are using the latest version of Divi.
de: Sie Verwenden Die Neueste Version Von Divi.

en: You can continue to alter and improve the content that was generated by giving AI further instructions.
de: Du kannst den generierten Inhalt weiter verändern und verbessern, indem du der KI zusätzliche Anweisungen gibst.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
de: Du kannst diese Option deaktivieren, wenn du die Kommentare und das Kommentarformular von Einzelbeitragsseiten entfernen möchtest.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
de: Du findest deinen API-Key <a href="%s" target="_blank">hier</a>.

en: You can generate 10 layouts
de: Du kannst 10 Layouts generieren

en: You can try out Divi AI 100 times
de: Du kannst Divi AI 100-mal ausprobieren

en: You can visit Elegant Themes and contact our support team using the pink chat icon. Give them details about the bug, and we'll handle it from there!
de: Du kannst Elegant Themes besuchen und unser Support-Team über das pinke Chat-Symbol kontaktieren. Gib ihnen Details zum Bug, und wir kümmern uns ab dann darum!

en: You don't have pages
de: Du hast keine Seiten

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
de: Du hast dein 500MB-Limit erreicht. Um weiterhin Elemente in deiner Divi Cloud zu speichern, musst du einige deiner vorhandenen Elemente löschen, um Speicherplatz freizugeben, oder deinen Divi Cloud-Speicher upgraden.

en: You have to update Divi in order to use AI.
de: Du musst Divi aktualisieren, um KI zu nutzen.

en: You will see this warning if a page contains an un-converted Divi 4 module, of if one of your plugins uses the legacy Divi 4 framework. We built Divi 5 to be backwards compatible with Divi 4 plugins, such as modules from the Divi Marketplace. Until creators update their plugins for Divi 5, legacy plugins will continue to function using the legacy Divi 4 framework. However, loading the Divi 4 framework comes at a performance cost. The orange warning informs you that a plugin you are using is tapping into the legacy framework, and the page is not benefiting from Divi 5's performance improvements.
de: Du siehst diese Warnung, wenn eine Seite ein nicht konvertiertes Divi 4-Modul enthält oder wenn eines deiner Plugins das Legacy-Divi 4-Framework verwendet. Wir haben Divi 5 so entwickelt, dass es abwärtskompatibel mit Divi 4-Plugins ist, z. B. mit Modulen aus dem Divi Marketplace. Bis Creator ihre Plugins für Divi 5 aktualisieren, funktionieren Legacy-Plugins weiterhin mit dem Legacy-Divi 4-Framework. Das Laden des Divi 4-Frameworks geht jedoch zulasten der Performance. Die orange Warnung informiert dich, dass ein von dir verwendetes Plugin das Legacy-Framework nutzt und die Seite nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5 profitiert.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
de: Dein %1$s-Abo ist abgelaufen. Um vorgefertigte Layouts aus der %2$s-Bibliothek herunterzuladen, musst du <a href="%3$s" target="_blank">dein Abo verlängern</a>.

en: Your Divi AI usage limit has been exceeded. Upgrade Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
de: Dein Divi AI-Nutzungslimit wurde überschritten. Upgrade deine Divi AI-Mitgliedschaft, um Divi AI ohne Limits zu nutzen!

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
de: Ihre Divi Cloud-Sitzung Ist Abgelaufen

en: Your Divi Cloud membership has expired
de: Deine Divi Cloud-Mitgliedschaft ist abgelaufen

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
de: Deine Divi Cloud-Mitgliedschaft ist abgelaufen. Um auf die in deiner Cloud gespeicherten Elemente zuzugreifen, <a href="%s" target="_blank">erneuere bitte deine Divi Cloud-Mitgliedschaft</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
de: Deine Divi Cloud-Sitzung ist abgelaufen. Bitte versuche, dich erneut anzumelden. Wenn weiterhin Autorisierungsfehler auftreten, schließe das Bibliotheks-Modal und öffne es erneut, damit dein Autorisierungs-Token neu erzeugt werden kann.

en: Your Divi is outdated
de: Ihr Divi Ist Veraltet

en: Your Divi license key has expired
de: Ihr Divi-Lizenzschlüssel Ist Abgelaufen

en: Your Divi license key is active
de: Ihr Divi-Lizenzschlüssel Ist Aktiv

en: Your Divi license key is invalid
de: Ihr Divi-Lizenzschlüssel Ist Ungültig

en: Your Elegant Themes username is invalid
de: Ihr Elegant Themes-Benutzername Ist Ungültig

en: Your Existing Pages
de: Ihre Vorhandenen Seiten

en: Your Saved Layouts
de: Ihre Gespeicherten Layouts

en: Your Site Is Ready!
de: Deine Website Ist Bereit!

en: Your Site Is Using Modules Not Fully Supported By %s
de: Deine Website Verwendet Module, Die Von %s Nicht Vollständig Unterstützt Werden

en: Your Website Doesn't require Migration. You're Ready To Go!
de: Deine Website Erfordert Keine Migration. Du Bist Startklar!

en: Your free Divi AI usage limit has been exceeded. Purchase a Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
de: Dein kostenloses Divi AI-Nutzungslimit wurde überschritten. Kaufe eine Divi AI-Mitgliedschaft, um Divi AI ohne Limits zu nutzen!

en: Your image will be upscaled to the size defined here.
de: Ihr Bild wird auf die hier festgelegte Größe hochskaliert.

en: Your license key has expired.
de: Ihr Lizenzschlüssel Ist Abgelaufen.

en: Your site uses third party modules that are not currently supported by %s. That's ok; you can still migrate. However, these modules won't be converted and will run in backward compatibility mode. The parts of your website that use these modules will not benefit from Divi 5's performance improvements, and unconverted modules can't use Divi 5's new features. If your website relies heavily on incompatible modules, you may consider sticking with Divi 4 until the developers update the modules for Divi 5.
de: Deine Website verwendet Drittanbieter-Module, die derzeit von %s nicht unterstützt werden. Das ist okay; du kannst trotzdem migrieren. Diese Module werden jedoch nicht konvertiert und laufen im Abwärtskompatibilitätsmodus. Die Bereiche deiner Website, die diese Module verwenden, profitieren nicht von den Performance-Verbesserungen von Divi 5, und nicht konvertierte Module können die neuen Funktionen von Divi 5 nicht nutzen. Wenn deine Website stark von inkompatiblen Modulen abhängt, solltest du in Erwägung ziehen, bei Divi 4 zu bleiben, bis die Entwickler die Module für Divi 5 aktualisieren.

en: Your website is being created! Sit back and relax while Divi Quick Sites generates content and configures your menu, templates, styles and presets.
de: Deine Website wird erstellt! Lehn dich zurück und entspann dich, während Divi Quick Sites Inhalte generiert und Menü, Templates, Stile und Presets konfiguriert.

en: Your website is ready to go. Below is a list of pages and templates that were created. Next, visit your website and jump into the Divi Builder to edit your content.
de: Deine Website ist startklar. Unten findest du eine Liste der Seiten und Templates, die erstellt wurden. Als Nächstes besuche deine Website und öffne den Divi Builder, um deine Inhalte zu bearbeiten.

en: Your website's existing content will be returned to the state that it was in before converting to Divi 5. You will lose any changes you made while using Divi 5. Only posts and pages that existed before conversion will be affected.
de: Die bestehenden Inhalte deiner Website werden in den Zustand zurückversetzt, in dem sie sich vor der Konvertierung zu Divi 5 befanden. Du verlierst alle Änderungen, die du während der Verwendung von Divi 5 vorgenommen hast. Betroffen sind nur Beiträge und Seiten, die vor der Konvertierung existierten.

en: You’re Almost There!
de: Du Bist Fast Fertig!

en: comments
de: Kommentare

en: for free. Upgrade to enjoy
de: kostenlos. Upgrade, um

[ctx: general options]
en: General
de: Allgemein

en: hide error message
de: Fehlermeldung ausblenden

en: request it here
de: hier anfordern

en: settings reset.
de: Einstellungen zurückgesetzt.

en: settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: show error message
de: Fehlermeldung anzeigen

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
de: Werbung

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
de: Einfärbung

en: unlimited usage.
de: unbegrenzte Nutzung zu erhalten.

en: uploaded logo
de: hochgeladenes Logo

en: you don't have sufficient permissions to access this page
de: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen

en: « Go Back
de: « Zurück
