Divi 5.0.0-public-beta.2.2 - en to fr translation catalogue (1478 entries)

en:  Enable custom title
fr:  Activer le titre personnalisé

en:  Enable meta description
fr:  Activer la méta-description

en:  Enable meta keywords
fr:  Activer les mots-clés méta

en: %1$d %2$s are Incompatible with %3$s
fr: %1$d %2$s Sont Incompatibles Avec %3$s

en: %1$d %2$s is Incompatible with %3$s
fr: %1$d %2$s Est Incompatible Avec %3$s

en: %1$s Columns
fr: %1$s Colonnes

en: %1$s Images Used From Unsplash
fr: Images %1$s Utilisées Depuis Unsplash

en: %1$s Modules Ready to be Converted to %2$s
fr: %1$s Modules Prêts À Être Convertis Vers %2$s

en: %1$s Widget is Incompatible with %2$s
fr: Le widget %1$s est incompatible avec %2$s

en: %1$s Widgets are Incompatible with %2$s
fr: Les widgets %1$s sont incompatibles avec %2$s

en: %1$s could not be displayed.
fr: %1$s n’a pas pu être affiché.

en: %d Item
fr: %d Élément

en: %d Items
fr: %d Éléments

en: %d Layout
fr: Mise En Page %d

en: %d Layout Pack
fr: Pack De Mises En Page %d

en: %d Layout Packs
fr: Packs De Mises En Page %d

en: %d Layouts
fr: Mises En Page %d

en: %d Module
fr: Module %d

en: %d Modules
fr: Modules %d

en: %d Page
fr: Page %d

en: %d Pages
fr: Pages %d

en: %d Reviews
fr: %d Avis

en: %d Row
fr: Rangée %d

en: %d Rows
fr: Rangées %d

en: %d Sales
fr: %d Ventes

en: %d Section
fr: Section %d

en: %d Sections
fr: Sections %d

en: %d Total Layouts
fr: Total Des Mises En Page %d

en: %s Name
fr: Nom %s

en: %s News And Resources
fr: Actualités Et Ressources %s

en: %s Plugin is Potentially Incompatible
fr: L’extension %s est potentiellement incompatible

en: %s Plugins are Potentially Incompatible
fr: Les extensions %s sont potentiellement incompatibles

en: %s Roadmap
fr: Feuille De Route %s

en: %s Theme Options
fr: Options De Thème %s

en: %s Theme Templates Are Incompatible With %s
fr: Les Modèles De Thème %s Ne Sont Pas Compatibles Avec %s

en: &laquo; Older Entries
fr: &laquo; Entrées Plus Anciennes

en: (no title)
fr: (sans titre)

en: + Add One More Tab
fr: + Ajouter Un Onglet Supplémentaire

en: 0 Comments
fr: 0 Commentaires

en: 0 comments
fr: 0 commentaire

en: 1 Column
fr: 1 Colonne

en: 1 Comment
fr: 1 Commentaire

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 3D Render
fr: Rendu 3D

en: 404 Not Found
fr: 404 Introuvable

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
fr: <div class="updated"><p>Il s’agit d’une nouvelle installation du thème %1$s. N’oubliez pas d’aller dans <a href="%2$s">ePanel</a> pour le configurer. Ce message disparaîtra une fois que vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer dans la <a href="%2$s">page des options du thème</a>.</p></div>

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
fr: <em>Avant de pouvoir recevoir les mises à jour du produit, vous devez d’abord authentifier votre abonnement Elegant Themes. Pour ce faire, vous devez saisir votre nom d’utilisateur Elegant Themes et votre clé Elegant Themes API dans l’onglet Mises à jour des paramètres de votre thème et de vos extensions. Pour trouver votre clé API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">connectez-vous</a> à votre compte Elegant Themes et accédez à la page <strong>Account > API Key</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">En savoir plus ici</a></em>. Si vous voyez toujours ce message, veuillez vous assurer que votre nom d’utilisateur et votre clé API ont été saisis correctement

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commentaires Précédents

en: AI Default
fr: Par Défaut De L’IA

en: AI Unlimited
fr: IA Illimitée

en: API Key
fr: Clé API

en: About
fr: Environ

en: About %s seconds remaining
fr: Environ %s secondes restantes

en: About Me
fr: À Propos De Moi

en: Abstract Art
fr: Art Abstrait

en: Access Your %s From Any Website
fr: Accédez à Votre %s Depuis N’importe Quel Site

en: Activate WooCommerce Plugin
fr: Activer L’extension WooCommerce

en: Activating WooCommerce
fr: Activation De WooCommerce

en: Active Link Color
fr: Couleur Du Lien Actif

en: Active Primary Menu Link Color
fr: Couleur Des Liens Actifs Du Menu Principal

en: Add A Custom Page
fr: Ajouter Une Page Personnalisée

en: Add Author Bio
fr: Ajouter la bio de l’auteur

en: Add Background Color
fr: Ajouter Une Couleur D’arrière-plan

en: Add Button Icon
fr: Ajouter Une Icône Au Bouton

en: Add ET Box
fr: Ajouter Une Boîte ET

en: Add ET Button
fr: Ajouter Un Bouton ET

en: Add ET Learn more block
fr: Ajouter un bloc En savoir plus ET

en: Add ET Tabs
fr: Ajouter Des Onglets ET

en: Add Element
fr: Ajouter Un Élément

en: Add From Library
fr: Ajouter Depuis La Bibliothèque

en: Add New Category
fr: Ajouter Une Nouvelle Catégorie

en: Add New Cloud Category
fr: Ajouter Une Nouvelle Catégorie Cloud

en: Add New Cloud Tag
fr: Ajouter Une Nouvelle Étiquette Cloud

en: Add New Layout
fr: Ajouter Une Nouvelle Mise En Page

en: Add New Pack
fr: Ajouter Un Nouveau Pack

en: Add New Page
fr: Ajouter Une Nouvelle Page

en: Add New Tag
fr: Ajouter Une Nouvelle Étiquette

en: Add New Theme Options
fr: Ajouter De Nouvelles Options Du Thème

en: Add Theme Options
fr: Ajouter Des Options Du Thème

en: Add To Categories
fr: Ajouter Aux Catégories

en: Add To Divi Cloud
fr: Ajouter À Divi Cloud

en: Add To Favorites
fr: Ajouter Aux Favoris

en: Add To Tags
fr: Ajouter Aux Étiquettes

en: Add a Tooltip Text
fr: Ajouter Le Texte De L’info-bulle

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
fr: Ajouter du code au < body > (idéal pour les codes de suivi tels que google analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
fr: Ajouter Du Code Dans Le < head > De Votre Blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
fr: Ajouter du code en bas de vos articles, avant les commentaires

en: Add code to the top of your posts
fr: Ajouter du code en haut de vos articles

en: Added Context
fr: Contexte Ajouté

en: Adjust Divi AI Default Styles
fr: Ajuster Les Styles Par Défaut De Divi AI

en: Adsense Code
fr: Code Adsense

en: Advanced Settings
fr: Paramètres Avancés

en: Advertisement
fr: Publicité

en: Agency About Page
fr: Page À Propos De L’agence

en: Agency Blog Page
fr: Page Blog De L’agence

en: Agency Contact Page
fr: Page Contact De L’agence

en: Agency Home Page
fr: Page D’accueil De L’agence

en: Agency Landing Page
fr: Page De Destination De L’agence

en: Agency Portfolio Page
fr: Page Portfolio De L’agence

en: Agency Pricing Page
fr: Page Tarifs De L’agence

en: All
fr: Tout

en: All %1$s are Compatible with %2$s
fr: Tous Les %1$s Sont Compatibles Avec %2$s

en: All Active Plugins are Compatible with %s
fr: Toutes les extensions actives sont compatibles avec %s

en: All Body Templates are Compatible with %s
fr: Tous les modèles de contenu principal sont compatibles avec %s

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
fr: Tous les utilisateurs de Divi peuvent stocker gratuitement jusqu’à %s éléments dans leur Divi Cloud. Pour enregistrer davantage d’éléments dans votre cloud et débloquer un stockage illimité, mettez à niveau votre abonnement Divi Cloud dès aujourd’hui. Si vous créez des sites Divi professionnellement, Divi Cloud est un excellent module complémentaire et un gain de temps incroyable. Vous allez l’adorer !

en: All Footer Templates are Compatible with %s
fr: Tous les modèles de pied de page sont compatibles avec %s

en: All Header Templates are Compatible with %s
fr: Tous les modèles d’en-tête sont compatibles avec %s

en: All Plugins are Compatible with %s
fr: Toutes Les Extensions Sont Compatibles Avec %s

en: All Presets are Compatible with %s
fr: Tous Les Préréglages Sont Compatibles Avec %s

en: All Theme Builder Templates are Compatible with %s
fr: Tous Les Modèles De Theme Builder Sont Compatibles Avec %s

en: All Theme Options
fr: Toutes Les Options Du Thème

en: All Widget Areas are Compatible with %s
fr: Toutes Les Zones De Widgets Sont Compatibles Avec %s

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
fr: Tout code que vous ajoutez ici apparaîtra dans la section body de toutes les pages de votre blog. C’est utile si vous devez insérer un pixel de suivi pour un compteur de statistiques tel que Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
fr: Tout code que vous ajoutez ici apparaîtra dans la section head de chaque page de votre blog. C’est utile lorsque vous devez ajouter du JavaScript ou du CSS à toutes les pages.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
fr: Tout code que vous ajoutez ici sera placé en bas de tous les articles individuels. C’est utile si vous cherchez à intégrer des éléments tels que des liens de partage sur les réseaux sociaux.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
fr: Tout code que vous ajoutez ici sera placé en haut de tous les articles individuels. C’est utile si vous cherchez à intégrer des éléments tels que des liens de partage sur les réseaux sociaux.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
fr: Utiliser Cette Mise En Page

en: Are You Sure?
fr: Êtes-Vous Sûr ?

en: Are you sure want to remove this page?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette page ?

en: As with any major update, it's important that you back up your website and test the migration on a staging site. If something does go wrong and you forgot to back up, the Divi 5 Migrator automatically backs up your post content, and you can restore that content and roll back to Divi 4 if you choose.
fr: Comme pour toute mise à jour majeure, il est important de sauvegarder votre site web et de tester la migration sur un site de préproduction. Si quelque chose se passe mal et que vous avez oublié de faire une sauvegarde, le Migrateur Divi 5 sauvegarde automatiquement le contenu de vos publications, et vous pouvez restaurer ce contenu et revenir à Divi 4 si vous le souhaitez.

en: Aspect Ratio
fr: Format

en: At Least
fr: Au Moins

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication Required
fr: Authentification Requise

en: Author
fr: Auteur

en: Author Image URL
fr: URL De L’image De L’auteur

en: Auto Speed
fr: Vitesse Auto

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
fr: Vitesse du slider automatique (fonctionne uniquement si Auto est réglé sur Oui)

en: Back To Top Button
fr: Bouton Retour En Haut

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur D’arrière-plan

en: Background Fill Description
fr: Description Du Remplissage D’arrière-plan

en: Background Image
fr: Image D’arrière-plan

en: Background Position
fr: Position De L’arrière-plan

en: Background Repeat
fr: Répétition De L’arrière-plan

en: Background image URL or base64 string is required.
fr: L’URL de l’image d’arrière-plan ou une chaîne base64 est requise.

en: Backwards Compatibility Mode Enabled
fr: Mode De Compatibilité Descendante Activé

en: Banner
fr: Bannière

en: Before generating a new image, you must extend the image canvas using the draggable anchors.
fr: Avant de générer une nouvelle image, vous devez étendre la zone de travail de l’image à l’aide des poignées de redimensionnement.

en: Before generating a new image, you must make a rough sketch of the object you want to add.
fr: Avant de générer une nouvelle image, vous devez faire un croquis approximatif de l’objet que vous souhaitez ajouter.

en: Before generating a new image, you must paint the area of the image you want to modify.
fr: Avant de générer une nouvelle image, vous devez peindre la zone de l’image que vous souhaitez modifier.

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
fr: Avant de pouvoir télécharger des mises en page prédéfinies depuis la bibliothèque %1$s, vous devez authentifier votre abonnement %2$s.

en: Before you can generate Text using the Divi AI you must authenticate your Elegant Themes subscription.
fr: Avant de pouvoir générer du texte avec l’IA Divi, vous devez authentifier votre abonnement Elegant Themes.

en: Blog Post
fr: Article De Blog

en: Blog Style Mode
fr: Mode Style Blog

en: Body Font
fr: Police Du Texte Principal

en: Body Font Color
fr: Couleur De La Police Du Texte Principal

en: Body Font Style
fr: Style De Police Du Texte Principal

en: Body Font Weight
fr: Graisse De Police Du Texte Principal

en: Body Line Height
fr: Hauteur De Ligne Du Texte Principal

en: Body Text Color
fr: Couleur Du Texte Principal

en: Body Text Size
fr: Taille Du Texte Principal

en: Body/Link Line Height
fr: Hauteur De Ligne Du Texte Principal/Des Liens

en: Body/Link Text Size
fr: Taille Du Texte Principal/Des Liens

en: Bold
fr: Gras

en: Border Color
fr: Couleur De Bordure

en: Border Radius
fr: Rayon De Bordure

en: Border Width
fr: Largeur De Bordure

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Bar
fr: Barre Inférieure

en: Bottom to Top
fr: De Bas En Haut

en: Browse All Divi Docs
fr: Parcourir Toute La Documentation Divi

en: Browse The Marketplace
fr: Parcourir Le Marketplace

en: Brush Blur
fr: Flou Du Pinceau

en: Brush Color
fr: Couleur Du Pinceau

en: Brush Size
fr: Taille Du Pinceau

en: Build Your Page With AI
fr: Créer Votre Page Avec L’IA

en: Building Your Website
fr: Création De Votre Site Web

[ctx: Business]
en: Agency
fr: Agence

en: Button
fr: Bouton

en: Button Font Style
fr: Style De Police Du Bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Buttons Font
fr: Police Des Boutons

en: Buttons Hover Style
fr: Style Au Survol Des Boutons

en: Buttons Style
fr: Style Des Boutons

en: Buy
fr: Acheter

en: By %s
fr: Par %s

en: By Elegant Themes
fr: Par Elegant Themes

en: By The Community
fr: Par La Communauté

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
fr: Par défaut, les commentaires ne sont pas activés sur les pages ; toutefois, si vous souhaitez permettre aux visiteurs de commenter vos pages, activez simplement cette option.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
fr: Par défaut, les pages sont triées par nom. Toutefois, si vous préférez les trier par ID, vous pouvez ajuster ce réglage.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
fr: Par défaut, la barre de navigation reste en haut de l’écran en permanence. Nous vous suggérons de désactiver cette option si vous devez utiliser un logo plus haut que celui par défaut.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
fr: Par défaut, le thème crée un lien Accueil qui, lorsqu’on clique dessus, renvoie vers la page d’accueil de votre blog. Toutefois, si vous utilisez une page d’accueil statique et que vous avez déjà créé une page nommée Accueil, cela créera un lien en double. Dans ce cas, vous devez désactiver cette fonctionnalité pour supprimer le lien.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
fr: Par Défaut, Le Thème Crée Les Titres D’Articles À Partir Du Titre De Votre Article Et Du Nom De Votre Blog. Si Vous Souhaitez Que Votre Titre Meta Soit Différent Du Titre Réel De Votre Article, Vous Pouvez Définir Un Titre Personnalisé Pour Chaque Article À L’Aide De Champs Personnalisés. Cette Option Doit Être Activée Pour Que Les Titres Personnalisés Fonctionnent, Et Vous Devez Choisir Ci-Dessous Un Nom De Champ Personnalisé Pour Votre Titre.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
fr: Par défaut, le thème n’ajoute pas de mots-clés à votre en-tête. La plupart des moteurs de recherche n’utilisent plus les mots-clés pour classer votre site, mais certaines personnes les définissent quand même au cas où. Si vous souhaitez ajouter des mots-clés méta à votre en-tête, activez cette option et renseignez le champ de mots-clés personnalisés ci-dessous.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
fr: Par défaut, le thème tronque automatiquement vos articles sur les pages d’index/d’accueil afin de créer des aperçus. Si vous préférez afficher vos articles en entier sur les pages d’index, comme dans un blog traditionnel, vous pouvez activer cette fonctionnalité.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
fr: Par défaut, le thème utilise une combinaison du nom et de la description de votre blog, tels que définis lors de la création de votre blog, pour créer les titres de votre page d’accueil. Toutefois, si vous souhaitez créer un titre personnalisé, activez simplement cette option et renseignez le champ de titre personnalisé ci-dessous.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
fr: Par défaut, le thème utilise la description de votre blog, telle que définie lors de la création de votre blog, pour remplir le champ de méta-description. Si vous souhaitez utiliser une description différente, activez cette option et renseignez le champ de description personnalisée ci-dessous.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
fr: Par défaut, les images miniatures sont créées à partir de champs personnalisés. Toutefois, si vous préférez utiliser les images déjà présentes dans votre article comme miniature (et éviter l’utilisation de champs personnalisés), vous pouvez activer cette option. Une fois activée, les miniatures seront générées automatiquement à partir de la première image de votre article. L’image doit être hébergée sur votre propre serveur.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
fr: Par défaut, les miniatures ne sont pas affichées sur les pages (elles sont uniquement utilisées sur les articles). Cependant, si vous souhaitez utiliser des miniatures sur les pages, c’est possible ! Activez simplement cette option.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
fr: Par défaut, les miniatures sont placées au début de votre article sur les pages d’article unique. Si vous souhaitez supprimer cette miniature initiale pour éviter les répétitions, désactivez simplement cette option.

en: CSS No Selector
fr: Aucun Sélecteur CSS

en: CSS Snippet
fr: Extrait CSS

en: Cancel
fr: Annuler

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
fr: La canonicalisation aide à empêcher l’indexation de contenu dupliqué par les moteurs de recherche et, par conséquent, peut aider à éviter les pénalités liées au contenu dupliqué et la dégradation du PageRank. Certaines pages peuvent avoir différentes URLs menant toutes au même endroit. Par exemple, domain.com, domain.com/index.html et www.domain.com sont toutes des URL différentes menant à votre page d’accueil. Du point de vue d’un moteur de recherche, ces URL dupliquées, qui apparaissent aussi souvent en raison de permaliens personnalisés, peuvent être traitées individuellement au lieu d’être considérées comme une destination unique. Définir une URL canonique indique au moteur de recherche quelle URL vous souhaitez utiliser officiellement. Le thème base ses URL canoniques sur vos permaliens et sur le nom de domaine défini dans l’onglet des réglages de wp-admin.

en: Canvas Size
fr: Taille De La Zone De Travail

en: Caption
fr: Légende

en: Caption goes here
fr: La légende va ici

en: Caption title goes here
fr: Le titre de la légende va ici

en: Cartoon
fr: Dessin Animé

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Center
fr: Centre

en: Centered
fr: Centré

en: Centered Inline Logo
fr: Logo Intégré Centré

en: Change Image
fr: Changer L’image

en: Change Image Style
fr: Modifier Le Style D’image

en: Change Tone
fr: Changer Le Ton

en: Characters
fr: Caractères

en: Chat With An Expert
fr: Discuter Avec Un Expert

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
fr: Cochez Cette Case Si Vous Souhaitez Afficher Des Meta Descriptions Sur Les Pages De Catégorie/D’Archives. La Description Est Basée Sur La Description De Catégorie Que Vous Choisissez Lors De La Création/Modification De Votre Catégorie Dans wp-admin.

en: Checking %1$s %2$s...
fr: Vérification de %1$s %2$s...

en: Checking Active Plugins...
fr: Vérification des extensions actives...

en: Checking Theme Builder Compatibility
fr: Vérification de la compatibilité du Theme Builder

en: Choose A Starter Site
fr: Choisir Un Site De Démarrage

en: Choose File
fr: Choisir Un Fichier

en: Choose Library
fr: Choisir Une Bibliothèque

en: Choose Style
fr: Choisir Le Style

en: Choose Type
fr: Choisir Le Type

en: Choose an Image
fr: Choisir Une Image

en: Choose button color
fr: Choisir la couleur du bouton

en: Choose button type
fr: Choisir le type de bouton

en: Choose how many times bigger you want your upscaled image to be.
fr: Choisissez combien de fois vous souhaitez agrandir votre image.

en: Choose the aspect ratio that will be used for the generated image.
fr: Choisissez le ratio d’aspect qui sera utilisé pour l’image générée.

en: Choose the size of your new image. Blank areas of the canvas outside the bounds of your original image will be filled in with AI.
fr: Choisissez la taille de votre nouvelle image. Les zones vides de la zone de travail en dehors des limites de votre image d’origine seront remplies par l’IA.

en: Choose title autogeneration method
fr: Choisir La Méthode De Génération Automatique Des Titres

en: Choose what style of image you would like to create. Or, select none and describe the style of image in your prompt.
fr: Choisissez le style d’image que vous souhaitez créer. Ou sélectionnez aucun et décrivez le style d’image dans votre invite.

en: Choose which items to display in the post info section
fr: Choisissez les éléments à afficher dans la section d’informations de l’article

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
fr: Choisissez Oui si vous souhaitez une animation automatique du slider

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
fr: Cours

en: Clear CSS Cache
fr: Vider Le Cache CSS

en: Click Below To Migrate Your Site to Divi 5
fr: Cliquez Ci-dessous Pour Migrer Votre Site Vers Divi 5

en: Click here to learn more
fr: Cliquez ici pour en savoir plus

en: Close
fr: Fermer

en: Close Modal
fr: Fermer La Fenêtre Modale

en: Code Integration
fr: Intégration De Code

en: Code Snippet
fr: Extrait De Code

en: Code Snippets Library
fr: Bibliothèque D’extraits De Code

en: Code With AI
fr: Coder Avec L’IA

en: Coffee Shop
fr: Café

en: Coffee Shop About Page
fr: Page À Propos Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Blog Page
fr: Page De Blog Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Contact Page
fr: Page De Contact Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Footer Page
fr: Page De Pied De Page Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Guide Page
fr: Page De Guide Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Home Page
fr: Page D’Accueil Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Menu Page
fr: Page Du Menu Du Coffee Shop

en: Coffee Shop Shop Page
fr: Page Boutique Du Coffee Shop

en: Color
fr: Couleur

en: Color Schemes
fr: Schémas De Couleurs

en: Column Layout
fr: Disposition Des Colonnes

en: Comic Book
fr: Bande Dessinée

en: Coming Soon
fr: Bientôt Disponible

en: Comments
fr: Commentaires

en: Community
fr: Communauté

en: Compatibility Check in Progress...
fr: Vérification De Compatibilité En Cours...

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
fr: Finalisez votre achat via la fenêtre contextuelle pour mettre à niveau Divi Cloud.

en: Concept Art
fr: Art Conceptuel

en: Configuring Theme Options
fr: Configuration Des Options Du Thème

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Congratulations! This site is %2$s compatible with %1$s. You can migrate your site to %1$s to take advantage of the new builder and front end page speeds. Don't forget to back up your website before migrating.
fr: Félicitations ! Ce site est compatible %2$s avec %1$s. Vous pouvez migrer votre site vers %1$s pour profiter du nouveau builder et de vitesses de page front-end améliorées. N’oubliez pas de sauvegarder votre site web avant la migration.

en: Congratulations! You migrated your website to the Divi 5 framework. You can return to this page anytime to run a new compatibility check to see if additional modules are ready for conversion. In the future, third party modules from the Divi Marketplace, may be updated to support Divi 5. At that point, you can convert them using the migrator. Most third-party modules will not be ready for conversion at this early stage.
fr: Félicitations ! Vous avez migré votre site web vers le framework Divi 5. Vous pouvez revenir sur cette page à tout moment pour lancer une nouvelle vérification de compatibilité et voir si d’autres modules sont prêts à être convertis. À l’avenir, des modules tiers du Divi Marketplace pourront être mis à jour pour prendre en charge Divi 5. Le moment venu, vous pourrez les convertir à l’aide de l’outil de migration. La plupart des modules tiers ne seront pas prêts à être convertis à ce stade précoce.

en: Content
fr: Contenu

en: Content Length
fr: Longueur Du Contenu

en: Content Results
fr: Résultats Du Contenu

en: Content Type
fr: Type De Contenu

en: Content goes here
fr: Le contenu va ici

en: Content text or html
fr: Texte ou HTML du contenu

en: Continue Editing
fr: Continuer La Modification

en: Convert Module To Row
fr: Convertir Le Module En Rangée

en: Convert Module To Section
fr: Convertir Le Module En Section

en: Convert Row To Section
fr: Convertir La Rangée En Section

en: Copy
fr: Copier

en: Copy To
fr: Copier Vers

en: Copy To Divi Cloud
fr: Copier Vers Divi Cloud

en: Copy To Library
fr: Copier Vers La Bibliothèque

en: Copywriter
fr: Rédacteur

en: Copywriter About Page
fr: Page À Propos Du Copywriter

en: Copywriter Blog Page
fr: Page De Blog Du Copywriter

en: Copywriter Contact Page
fr: Page De Contact Du Copywriter

en: Copywriter FAQ Page
fr: Page FAQ Du Copywriter

en: Copywriter Home Page
fr: Page D’Accueil Du Copywriter

en: Copywriter Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Du Copywriter

en: Copywriter Portfolio Page
fr: Page Portfolio Du Copywriter

en: Copywriter Pricing Page
fr: Page Des Tarifs Du Copywriter

en: Copywriter Services Page
fr: Page Des Services Du Copywriter

en: Create New Category/Categories
fr: Créer Une Nouvelle Catégorie/Des Nouvelles Catégories

en: Create New Tag(s)
fr: Créer De Nouvelles Étiquette(s)

en: Create New Tag/Tags
fr: Créer Une Nouvelle Étiquette/Des Nouvelles Étiquettes

en: Creating %1$s Page
fr: Création De La Page %1$s

en: Creating Imagery
fr: Création Des Images

en: Creating Your Menu
fr: Création De Votre Menu

en: Creative
fr: Créatif

en: Creators from the marketplace are hard at work updating their modules for Divi 5. Most third-party modules won't be ready for Divi 5 right away. You can still use these modules with Divi 5. However, pages using legacy modules will not benefit from Divi 5's performance improvements and will be more prone to quirks. You can always return to the migrator and convert them later, once they are ready.
fr: Les créateurs du marketplace travaillent d’arrache-pied pour mettre à jour leurs modules pour Divi 5. La plupart des modules tiers ne seront pas prêts pour Divi 5 immédiatement. Vous pouvez quand même utiliser ces modules avec Divi 5. Cependant, les pages qui utilisent des modules hérités ne profiteront pas des améliorations de performance de Divi 5 et seront plus sujettes à des comportements inattendus. Vous pourrez toujours revenir à l’outil de migration et les convertir plus tard, une fois qu’ils seront prêts.

en: Critical CSS
fr: CSS Critique

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
fr: Le CSS critique améliore considérablement les temps de chargement du site et les scores Google PageSpeed en différant les styles non critiques et en éliminant les requêtes CSS bloquant le rendu.

en: Critical Threshold Height
fr: Hauteur Du Seuil Critique

en: Current Color
fr: Couleur Actuelle

en: Currently viewing archives from %1$s
fr: Archives actuellement affichées depuis %1$s

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom CSS
fr: CSS Personnalisé

en: Custom Size
fr: Taille Personnalisée

en: Custom field Name to be used for description
fr: Nom Du Champ Personnalisé À Utiliser Pour La Description

en: Custom field Name to be used for keywords
fr: Nom Du Champ Personnalisé À Utiliser Pour Les Mots-Clés

en: Custom field Name to be used for title
fr: Nom Du Champ Personnalisé À Utiliser Pour Le Titre

en: Customize Fonts and Colors
fr: Personnaliser Les Polices Et Les Couleurs

en: Customize and Select Your Pages
fr: Personnaliser Et Sélectionner Vos Pages

en: Dark
fr: Sombre

en: Dashboard
fr: Tableau De Bord

en: Dashed
fr: Tirets

en: Date format
fr: Format De Date

en: Default
fr: Par Défaut

en: Default Website Template
fr: Modèle De Site Web Par Défaut

en: Defer Additional Third Party Scripts
fr: Différer Des Scripts Tiers Supplémentaires

en: Defer Gutenberg Block CSS
fr: Différer Le CSS Des Blocs Gutenberg

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
fr: Différer jQuery Et jQuery Migrate

en: Define a character to separate BlogName and Post title
fr: Définir Un Caractère De Séparation Entre Le Nom Du Blog Et Le Titre De L’Article

en: Define custom fonts and colors below or leave empty to let AI choose for you
fr: Définissez ci-dessous des polices et des couleurs personnalisées, ou laissez vide pour laisser l’IA choisir pour vous

en: Define how much influence your reference image has over the generated image. The less influence you give to the reference image, the more impact your image description will have.
fr: Définissez le niveau d’influence de votre image de référence sur l’image générée. Moins vous donnez d’influence à l’image de référence, plus votre description d’image aura d’impact.

en: Define your default fonts and colors or leave empty to let AI choose for you. The settings you define here will be used by default when you generate your next layout.
fr: Définissez vos polices et couleurs par défaut ou laissez vide pour laisser l’IA choisir pour vous. Les paramètres définis ici seront utilisés par défaut lors de la génération de votre prochaine mise en page.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Page
fr: Supprimer La Page

en: Delete Permanently
fr: Supprimer Définitivement

en: Delete Selected Items
fr: Supprimer Les Éléments Sélectionnés

en: Demo
fr: Démo

en: Describe The Page You Want Divi AI To Create
fr: Décrivez La Page Que Vous Voulez Que Divi AI Crée

en: Describe The Section You Want Divi AI To Create
fr: Décrivez La Section Que Vous Voulez Que Divi AI Crée

en: Describe the page you want Divi AI to create. If there are specific sections, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
fr: Décrivez la page que vous souhaitez que Divi AI crée. S’il y a des sections, des couleurs ou des polices spécifiques que vous voulez utiliser, dites-le-lui ! Ou restez simple et laissez Divi AI s’en charger.

en: Describe the section you want Divi AI to create. If there are specific elements, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
fr: Décrivez la section que vous souhaitez que Divi AI crée. S’il y a des éléments, des couleurs ou des polices spécifiques que vous voulez utiliser, dites-le-lui ! Ou bien, restez simple et laissez Divi AI s’en charger.

en: Design Agency
fr: Agence De Design

en: Design Agency About Page
fr: Page À Propos De L’Agence De Design

en: Design Agency Blog Page
fr: Page De Blog De L’Agence De Design

en: Design Agency Case Study Page
fr: Page D’Étude De Cas De L’Agence De Design

en: Design Agency Contact Page
fr: Page De Contact De L’Agence De Design

en: Design Agency Home Page
fr: Page D’Accueil De L’Agence De Design

en: Design Agency Landing Page
fr: Page D’Atterrissage De L’Agence De Design

en: Design Agency Portfolio Page
fr: Page Portfolio De L’Agence De Design

en: Design Agency Project Page 1
fr: Page Projet 1 De L’Agence De Design

en: Design Agency Project Page 2
fr: Page Projet 2 De L’Agence De Design

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
fr: Conçu Par %1$s | Propulsé Par %2$s

en: Designing Layout
fr: Conception De La Mise En Page

en: Digital Painting
fr: Peinture Numérique

en: Digital Payments
fr: Paiements Numériques

en: Digital Payments About Page
fr: Page À Propos Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Blog Page
fr: Page De Blog Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Contact Page
fr: Page De Contact Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Features Page
fr: Page Des Fonctionnalités Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Home Page
fr: Page D’Accueil Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Pricing Page
fr: Page Des Tarifs Des Paiements Numériques

en: Digital Payments Sign-Up Page
fr: Page D’Inscription Des Paiements Numériques

en: Disable Footer Credits
fr: Désactiver Les Crédits Du Pied De Page

en: Disable Translations
fr: Désactiver Les Traductions

en: Disable WordPress Emojis
fr: Désactiver Les Emojis WordPress

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
fr: Désactivez cette option pour supprimer les Google Fonts de vos pages Divi Builder.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
fr: Désactivez cette option pour supprimer le script de l’API Google Maps de vos pages Divi Builder. Cela peut améliorer la compatibilité avec des extensions tierces qui chargent également ce script. Remarque : les modules qui dépendent de l’API Google Maps pour fonctionner correctement, comme les modules Carte et Carte en pleine largeur, resteront disponibles mais ne fonctionneront pas tant que cette option est désactivée (sauf si vous ajoutez manuellement le script de l’API Google Maps).

en: Disable top tier dropdown menu links
fr: Désactiver Les Liens Des Menus Déroulants De Premier Niveau

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
fr: Désactivez les traductions si vous ne souhaitez pas afficher les chaînes traduites du thème sur votre site.

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver Cette Option Retirera Le Code Du Corps Ci-Dessous De Votre Blog. Cela Vous Permet De Retirer Le Code Tout En Le Conservant Pour Une Utilisation Ultérieure.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver Cette Option Retirera Le Code D’En-Tête Ci-Dessous De Votre Blog. Cela Vous Permet De Retirer Le Code Tout En Le Conservant Pour Une Utilisation Ultérieure.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver Cette Option Retirera Le Code En Bas Des Articles Ci-Dessous De Votre Blog. Cela Vous Permet De Retirer Le Code Tout En Le Conservant Pour Une Utilisation Ultérieure.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver Cette Option Retirera Le Code En Haut Des Articles Ci-Dessous De Votre Blog. Cela Vous Permet De Retirer Le Code Tout En Le Conservant Pour Une Utilisation Ultérieure.

en: Display Home link
fr: Afficher Le Lien Accueil

en: Displays About Me Information
fr: Affiche Les Informations À Propos De Moi

en: Displays Adsense Ads
fr: Affiche Des Publicités Adsense

en: Displays Advertisements
fr: Affiche Les Publicités

en: Divi 5 Migrator
fr: Outil De Migration Divi 5

en: Divi 5 cannot be activated while the following plugins are active. Please deactivate these plugins and activate Divi 5 again.
fr: Divi 5 ne peut pas être activé tant que les extensions suivantes sont actives. Veuillez désactiver ces extensions, puis activer à nouveau Divi 5.

en: Divi AI Default
fr: Par Défaut De Divi AI

en: Divi AI Default Styles
fr: Styles Par Défaut De Divi AI

en: Divi AI Server is too busy right now. Please try again in a few minutes.
fr: Le serveur Divi AI est trop sollicité pour le moment. Veuillez réessayer dans quelques minutes.

en: Divi AI is finalizing your images!
fr: Divi AI finalise vos images !

en: Divi AI will fill your layouts with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer but can result in a wider variety of unique images.
fr: Divi AI remplira automatiquement vos mises en page avec des photos et des images pertinentes. L’utilisation de photos de stock est l’option la plus rapide et la plus fiable. Vous pouvez aussi générer des images entièrement uniques avec l’IA, ce qui prend plus de temps, mais peut offrir une plus grande variété d’images uniques.

en: Divi AI will fill your pages with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer.
fr: Divi AI remplira automatiquement vos pages avec des photos et des images pertinentes. L’utilisation de photos de stock est l’option la plus rapide et la plus fiable. Vous pouvez aussi générer des images entièrement uniques avec l’IA, ce qui prend plus de temps.

en: Divi Cloud Categories
fr: Catégories Divi Cloud

en: Divi Cloud Tags
fr: Étiquettes Divi Cloud

en: Divi Customizer Settings
fr: Paramètres Du Personnaliseur Divi

en: Divi Library
fr: Bibliothèque Divi

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
fr: Bibliothèque %s

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
fr: Mode D’Affichage

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Layout
fr: Mise En Page

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
fr: Ligne

en: Divi Library Snippet Name
fr: Nom De L’extrait De La Bibliothèque Divi

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
fr: Détails De La Mise En Page

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
fr: Affichage En Grille

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
fr: Affichage En Liste

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
fr: Affichage Par Étiquette

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
fr: Affichage Du Pack

en: Divi Overview
fr: Aperçu De Divi

en: Divi Page Settings
fr: Paramètres De Page Divi

en: Divi Theme Templates
fr: Modèles De Thème Divi

en: Divi has been installed and activated. Next, you must activate your license so that your website can receive updates. Click the button below to log in to your Elegant Themes account and automatically activate this installation.
fr: Divi a été installé et activé. Ensuite, vous devez activer votre licence afin que votre site web puisse recevoir les mises à jour. Cliquez sur le bouton ci-dessous pour vous connecter à votre compte Elegant Themes et activer automatiquement cette installation.

en: Divi is up to date
fr: Divi Est À Jour

en: Do you want to move selected items to your trash?
fr: Voulez-vous déplacer les éléments sélectionnés vers votre corbeille ?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
fr: Voulez-vous supprimer définitivement tous les éléments de votre corbeille ? Cette action est irréversible et les éléments ne pourront pas être récupérés.

en: Dot Navigation
fr: Navigation Par Points

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Download Backup Before Importing
fr: Télécharger Une Sauvegarde Avant L’importation

en: Download Compatibility Report
fr: Télécharger Le Rapport De Compatibilité

en: Download More Layouts From The Marketplace
fr: Téléchargez Plus De Mises En Page Depuis La Marketplace

en: Drawing
fr: Dessin

en: Dropdown Menu Animation
fr: Animation Du Menu Déroulant

en: Dropdown Menu Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan Du Menu Déroulant

en: Dropdown Menu Line Color
fr: Couleur Des Lignes Du Menu Déroulant

en: Dropdown Menu Text Color
fr: Couleur Du Texte Du Menu Déroulant

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate Global Item To Cloud
fr: Dupliquer L’élément Global Vers Le Cloud

en: Duplicate Locally
fr: Dupliquer En Local

en: Dynamic Icons
fr: Icônes Dynamiques

en: Dynamic Module Framework
fr: Framework De Modules Dynamiques

en: ET About Me Widget
fr: Widget À Propos De Moi ET

en: ET Adsense Widget
fr: Widget Adsense ET

en: ET Advertisement
fr: Publicité ET

en: Ecommerce
fr: E-commerce

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Footer Credits
fr: Modifier Les Crédits Du Pied De Page

en: Edit Image
fr: Modifier L’image

en: Edit Tags & Categories
fr: Modifier Les Étiquettes Et Les Catégories

en: Edit Theme Options
fr: Modifier Les Options Du Thème

en: Edit With Divi
fr: Modifier Avec Divi

en: Effect
fr: Effet

en: Elegant Themes Account
fr: Compte Elegant Themes

en: Email
fr: E-Mail

en: Empty Trash
fr: Vider La Corbeille

en: Enable API Key
fr: Activer La Clé API

en: Enable Boxed Layout
fr: Activer La Mise En Page Encadrée

en: Enable Divi Cloud
fr: Activer Divi Cloud

en: Enable Divi Gallery
fr: Activer La Galerie Divi

en: Enable Responsive Images
fr: Activer Les Images Responsives

en: Enable Single Post 468x60 banner
fr: Activer La Bannière 468x60 Sur Les Articles Individuels

en: Enable Vertical Navigation
fr: Activer La Navigation Verticale

en: Enable body code
fr: Activer Le Code Du Corps

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
fr: Activez la mise en cache des Google Fonts et chargez-les en ligne. Cela réduit les requêtes bloquant le rendu et améliore les temps de chargement des pages.

en: Enable canonical URLs
fr: Activer les URL canoniques

en: Enable custom description
fr: Activer La Description Personnalisée

en: Enable custom keywords
fr: Activer Les Mots-Clés Personnalisés

en: Enable custom titles
fr: Activer Les Titres Personnalisés

en: Enable header code
fr: Activer Le Code D’En-Tête

en: Enable meta descriptions
fr: Activer Les Meta Descriptions

en: Enable single bottom code
fr: Activer Le Code En Bas Des Articles

en: Enable single top code
fr: Activer Le Code En Haut Des Articles

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
fr: Activez cette option si vous souhaitez remplacer la galerie par défaut de WordPress par une galerie au style Divi.

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
fr: Activez cette option pour afficher le bouton Retour En Haut lors du défilement

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
fr: Activez cette option pour générer des tailles d’images responsives lors du téléversement des images et ajouter l’attribut srcset aux éléments image.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
fr: Activez cette option pour obtenir un effet de défilement fluide avec la molette de la souris

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
fr: Activez cette option pour afficher les miniatures sur les pages d’index.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
fr: Activez cette option pour permettre au Divi Framework de ne charger que les modules utilisés sur la page et de traiter la logique des fonctionnalités utilisées.

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
fr: L’activation de cette option affichera une bannière publicitaire 468x60 en bas des pages d’articles, sous le contenu de l’article. Si cette option est activée, vous devez renseigner ci-dessous l’image de la bannière et l’URL de destination.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
fr: Activer cette option réduira la taille des Google Fonts et améliorera les temps de chargement ; toutefois, cela limitera la prise en charge de Google Fonts dans certains navigateurs très anciens. Vous pouvez désactiver cette option pour améliorer la prise en charge des anciens navigateurs, au prix d’une légère baisse des performances.

en: Enhance
fr: Améliorer

en: Enhance Image
fr: Améliorer L’image

en: Enhancement Strength
fr: Intensité D’amélioration

en: Enhancements
fr: Améliorations

en: Enqueue Google Maps Script
fr: Charger Le Script Google Maps

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
fr: Mettre En File D’attente Le Script De Compatibilité jQuery

en: Enter new API Key
fr: Saisir Une Nouvelle Clé API

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
fr: Saisissez l’URL de votre profil Facebook.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
fr: Saisissez l’URL de votre profil Instagram.

en: Enter the URL of your RSS feed.
fr: Saisissez l’URL de votre flux RSS.

en: Enter the URL of your X Profile.
fr: Saisissez l’URL de votre profil X.

en: Enter which type of page you want.
fr: Indiquez le type de page que vous souhaitez.

en: Enter your ET Account API Key.
fr: Saisissez votre clé API de compte ET.

en: Enter your ET Account Username.
fr: Saisissez le nom d’utilisateur de votre compte ET.

en: Enter your page title
fr: Saisissez le titre de votre page

en: Enter your website name, which will be used for meta titles and throughout your website content.
fr: Saisissez le nom de votre site web, qui sera utilisé pour les titres meta et dans l’ensemble du contenu de votre site web.

en: Enter your website slogan, which will be used in meta descriptions and as context for Divi AI.
fr: Saisissez le slogan de votre site web, qui sera utilisé dans les descriptions meta et comme contexte pour Divi AI.

en: Error
fr: Erreur

en: Error loading roadmap items.
fr: Erreur lors du chargement des éléments de la feuille de route.

[ctx: Event Details Page]
en: Details
fr: Détails

en: Exactly
fr: Exactement

en: Example: Create a services page that describes our solar installation services, including testimonials and a contact form to collect leads
fr: Exemple : Créez une page de services qui décrit nos services d’installation solaire, incluant des témoignages et un formulaire de contact pour collecter des prospects

en: Example: Create a services section that describes our solar installation services.
fr: Exemple : Créez une section services qui décrit nos services d’installation solaire.

en: Example: Our company, Sunset Solar, is a solar panel installation company serving the San Francisco Bay Area
fr: Exemple : Notre entreprise, Sunset Solar, est une société d’installation de panneaux solaires au service de la région de la baie de San Francisco

en: Exclude categories from the navigation bar
fr: Exclure Des Catégories De La Barre De Navigation

en: Exclude pages from the navigation bar
fr: Exclure Des Pages De La Barre De Navigation

en: Expand
fr: Agrandir

en: Explore Other Modules With Tag
fr: Explorer D'autres Modules Avec L'étiquette

en: Explore Other Rows With Tag
fr: Explorer D'autres Rangées Avec L'étiquette

en: Explore Other Sections With Tag
fr: Explorer D'autres Sections Avec L'étiquette

en: Export
fr: Exporter

en: Export %s
fr: Exporter %s

en: Export %s Name
fr: Nom D’exportation %s

en: Export Theme Options
fr: Exporter Les Options Du Thème

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different area.
fr: L’exportation de votre %s créera un fichier JSON qui peut être importé dans une autre zone.

en: Extend
fr: Étendre

en: Extend Image
fr: Étendre L’image

en: Facebook Profile Url
fr: URL Du Profil Facebook

en: Fade
fr: Fondu

en: Fade In
fr: Fondu D’entrée

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
fr: Impossible de charger vos mises en page existantes. Veuillez réessayer plus tard.

en: Farmers Market
fr: Marché Fermier

en: Farmers Market About Page
fr: Page À Propos Du Marché Fermier

en: Farmers Market Blog Page
fr: Page De Blog Du Marché Fermier

en: Farmers Market Contact Page
fr: Page De Contact Du Marché Fermier

en: Farmers Market Donate Page
fr: Page De Don Du Marché Fermier

en: Farmers Market Events Page
fr: Page Des Événements Du Marché Fermier

en: Farmers Market Home Page
fr: Page D’Accueil Du Marché Fermier

en: Farmers Market Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Du Marché Fermier

en: Farmers Market Market Page
fr: Page Du Marché Fermier

en: Fashion About Page
fr: Page À Propos De La Mode

en: Fashion Blog Page
fr: Page De Blog Sur La Mode

en: Fashion Contact Page
fr: Page De Contact Mode

en: Fashion Designer Page
fr: Page De Styliste

en: Fashion Gallery Page
fr: Page Galerie Mode

en: Fashion Home Page
fr: Page D’Accueil Mode

en: Fashion Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Mode

en: Fashion Shop Page
fr: Page Boutique Mode

en: Favorites
fr: Favoris

en: Fetching Pages
fr: Récupération Des Pages

en: Fetching Pages...
fr: Récupération Des Pages...

en: Filter
fr: Filtrer

en: Finalizing Migration
fr: Finalisation De La Migration

en: Find A Layout
fr: Rechercher Une Mise En Page

en: Find A Module
fr: Rechercher Un Module

en: Find A Page
fr: Rechercher Une Page

en: Find A Row
fr: Rechercher Une Ligne

en: Find A Section
fr: Rechercher Une Section

en: Find More Layouts
fr: Trouver Plus De Mises En Page

en: Fixed
fr: Fixe

en: Fixed Menu Height
fr: Hauteur Du Menu Fixe

en: Fixed Navigation Bar
fr: Barre De Navigation Fixe

en: Fixed Navigation Settings
fr: Paramètres De Navigation Fixe

en: Flip
fr: Retourner

en: Florist
fr: Fleuriste

en: Florist About Page
fr: Page À Propos Du Fleuriste

en: Florist Blog Page
fr: Page De Blog Du Fleuriste

en: Florist Contact Page
fr: Page De Contact Du Fleuriste

en: Florist Gallery Page
fr: Page Galerie Du Fleuriste

en: Florist Home Page
fr: Page D’Accueil Du Fleuriste

en: Florist Landing Page
fr: Page D’Atterrissage Du Fleuriste

en: Florist Shop Page
fr: Page Boutique Du Fleuriste

en: Folder
fr: Dossier

en: Font
fr: Police

en: Font Size
fr: Taille De Police

en: Font Style
fr: Style De Police

en: Footer
fr: Pied De Page

en: Footer Area
fr: Zone De Pied De Page

en: Footer Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan Du Pied De Page

en: Footer Elements
fr: Éléments Du Pied De Page

en: Footer Menu
fr: Menu De Pied De Page

en: Footer Menu Active Link Color
fr: Couleur Du Lien Actif Du Menu Du Pied De Page

en: Footer Menu Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan Du Menu Du Pied De Page

en: Footer Menu Text Color
fr: Couleur Du Texte Du Menu Du Pied De Page

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
fr: Vous avez oublié votre <a href="%1$s" target="_blank">Nom d’utilisateur</a> ou votre <a href="%1$s" target="_blank">Mot de passe</a>?

en: Formal
fr: Formel

en: Free Divi Cloud Limit Reached
fr: Limite Gratuite Divi Cloud Atteinte

en: Free Trial
fr: Essai Gratuit

en: Freelancer
fr: Freelance

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire Aux Questions

en: Fullscreen
fr: Plein Écran

en: Fullwidth
fr: Pleine Largeur

en: Funny
fr: Drôle

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres Généraux

en: Generate
fr: Générer

en: Generate & Publish My Website
fr: Générer Et Publier Mon Site Web

en: Generate A New Site
fr: Générer Un Nouveau Site

en: Generate Code
fr: Générer Du Code

en: Generate Four More
fr: En Générer Quatre Autres

en: Generate Image With AI
fr: Générer Une Image Avec L’IA

en: Generate Images With AI (Slower)
fr: Générer Des Images Avec L’IA (Plus Lent)

en: Generate Layout
fr: Générer La Mise En Page

en: Generate Modified Image
fr: Générer L’image Modifiée

en: Generate More Like This One
fr: Générer D’autres Variantes Comme Celle-ci

en: Generate My Website
fr: Générer Mon Site Web

en: Generate Page
fr: Générer La Page

en: Generate Prompt With AI
fr: Générer Un Prompt Avec L’IA

en: Generate Section
fr: Générer La Section

en: Generate Section With AI
fr: Générer Une Section Avec L’IA

en: Generate Text
fr: Générer Du Texte

en: Generate Your Site With AI
fr: Générer Votre Site Avec L’IA

en: Generating
fr: Génération En Cours

en: Generating %1$s Pages
fr: Génération Des Pages %1$s

en: Generating Images
fr: Génération D’images En Cours

en: Generating Layout
fr: Génération De La Mise En Page

en: Generating Screenshot
fr: Génération De La Capture D’Écran

en: Generating Section
fr: Génération De La Section

en: Generating Site Outline
fr: Génération De La Structure Du Site

en: Generating Your %1$s Page
fr: Génération De Votre Page %1$s

en: Generating Your Menu
fr: Génération De Votre Menu

en: Generating...
fr: Génération...

en: Get Divi Cloud
fr: Obtenir Divi Cloud

en: Get Divi For Life
fr: Obtenir Divi À Vie

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
fr: Obtenez Un Stockage Divi Cloud Illimité

en: Get Unlimited Storage
fr: Obtenir Le Stockage Illimité

en: Get access to hundreds of new Divi modules and thousands of additional layouts and child themes.
fr: Accédez À Des Centaines De Nouveaux Modules Divi Et À Des Milliers De Mises En Page Et De Thèmes Enfant Supplémentaires.

en: Get live chat support with response times under 30 minutes plus bigger discounts in the Divi Marketplace.
fr: Bénéficiez d’une assistance par chat en direct avec des délais de réponse inférieurs à 30 minutes, ainsi que de réductions plus importantes sur le Divi Marketplace.

en: Give Divi AI general information about your website or business. The more context it has about you and your goals, the better layouts it will create and the more relevant content it will write.
fr: Donnez à Divi AI des informations générales sur votre site Web ou votre entreprise. Plus il aura de contexte sur vous et vos objectifs, meilleurs seront les mises en page qu’il créera et plus pertinent sera le contenu qu’il rédigera.

en: Give you content a unique spin by telling Divi AI what tone of voice to use.
fr: Donnez à votre contenu une touche unique en indiquant à Divi AI quel ton adopter.

en: Global items
fr: Éléments Globaux

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
fr: Les éléments globaux ne peuvent pas être ajoutés à votre Divi Cloud. Voulez-vous enregistrer une version non globale dans votre Divi Cloud? La version sur ce site restera une instance globale

en: Google API Key
fr: Clé Google API

en: Google Fonts Subsets
fr: Sous-ensembles Google Fonts

en: Grab the first post image
fr: Récupérer La Première Image De L’article

en: Green
fr: Vert

en: Groove
fr: Rainuré

en: Guide Me
fr: Guide-moi

en: HTML/JS Snippet
fr: Extrait HTML/JS

en: Hang Tight!
fr: Patientez !

en: Harmonize And Remove Artifacts
fr: Harmoniser Et Supprimer Les Artefacts

en: Harness the power of AI and unlock unlimited text, image, code, layout and website generation.
fr: Exploitez La Puissance De L’IA Et Débloquez Une Génération Illimitée De Texte, D’images, De Code, De Mises En Page Et De Sites Web.

en: Header & Navigation
fr: En-tête Et Navigation

en: Header Elements
fr: Éléments De L’en-tête

en: Header Font
fr: Police De L’en-tête

en: Header Font Style
fr: Style De Police De L’en-tête

en: Header Font Weight
fr: Graisse De Police De L’En-Tête

en: Header Format
fr: Format De L’en-tête

en: Header Letter Spacing
fr: Espacement Des Lettres De L’en-tête

en: Header Line Height
fr: Hauteur De Ligne De L’en-tête

en: Header Style
fr: Style D’En-Tête

en: Header Text Size
fr: Taille Du Texte De L’en-tête

en: Heading Font
fr: Police Des Titres

en: Heading Font Color
fr: Couleur De La Police Des Titres

en: Heading Text Color
fr: Couleur Du Texte De Titre

en: Height
fr: Hauteur

en: Help
fr: Aide

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
fr: Ici, vous pouvez ajouter du CSS personnalisé pour remplacer ou étendre les styles par défaut.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
fr: Ici, Vous Pouvez Modifier Le Caractère Qui Sépare Le Titre De Votre Blog Et Le Nom De La Page D’Index Lors De L’Utilisation De Titres D’Articles Générés Automatiquement. Les Valeurs Courantes Sont | Ou -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
fr: Ici, Vous Pouvez Modifier Le Caractère Qui Sépare Le Titre De Votre Blog Et Le Nom De L’Article Lors De L’Utilisation De Titres D’Articles Générés Automatiquement. Les Valeurs Courantes Sont | Ou -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
fr: Ici, vous pouvez choisir la mise en page des pages Boutique et Catégorie pour WooCommerce.

en: Here you can choose default sidebar layout
fr: Ici, vous pouvez choisir la disposition par défaut de la barre latérale

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Ici, Vous Pouvez Choisir Comment Les Titres Des Pages D’Index Sont Générés. Vous Pouvez Modifier L’Ordre D’Affichage Du Nom De Votre Blog Et Du Titre De La Page D’Index, Ou Supprimer Totalement Le Nom Du Blog Du Titre.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’afficher l’icône Facebook sur votre page d’accueil.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’afficher l’icône Instagram sur votre page d’accueil.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’afficher l’icône RSS.

en: Here you can choose to display the X Icon.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’afficher l’icône X.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
fr: Ici, vous pouvez choisir de supprimer certaines catégories du menu de navigation. Toutes les catégories marquées d’un X n’apparaîtront pas dans votre barre de navigation.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
fr: Ici, vous pouvez choisir de supprimer certaines pages du menu de navigation. Toutes les pages marquées d’un X n’apparaîtront pas dans votre barre de navigation.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’inverser l’ordre d’affichage des liens de vos catégories. Vous pouvez choisir entre croissant et décroissant.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’inverser l’ordre d’affichage des liens de vos pages. Vous pouvez choisir entre croissant et décroissant.

en: Here you can choose to sort your pages links.
fr: Ici, vous pouvez choisir comment trier les liens de vos pages.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
fr: Ici, vous pouvez choisir quels éléments apparaissent dans la section d’infos de l’article sur les pages. Il s’agit de la zone, généralement sous le titre de l’article, qui affiche les informations de base sur votre article. Les éléments surlignés ci-dessous apparaîtront.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
fr: Ici, vous pouvez choisir quels éléments apparaissent dans la section d’infos de l’article sur les pages d’article unique. Il s’agit de la zone, généralement sous le titre de l’article, qui affiche les informations de base sur votre article. Les éléments surlignés ci-dessous apparaîtront.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici, vous pouvez définir combien de produits WooCommerce sont affichés sur la page d’archive. Cette option fonctionne indépendamment des options Réglages > Lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici, vous pouvez définir combien d’articles récents sont affichés sur les pages d’archive. Cette option fonctionne indépendamment des options Réglages > Lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici, vous pouvez définir combien d’articles récents sont affichés sur la page de catégorie. Cette option fonctionne indépendamment des options Réglages > Lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici, vous pouvez définir combien d’articles récents sont affichés sur les pages de résultats de recherche. Cette option fonctionne indépendamment des options Réglages > Lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici, vous pouvez définir combien d’articles récents sont affichés sur les pages d’étiquette. Cette option fonctionne indépendamment des options Réglages > Lecture dans wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
fr: Ici, vous pouvez désactiver l’augmentation automatique de la limite mémoire.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
fr: Ici, vous pouvez fournir l’URL de destination de la bannière 468x60

en: Here you can provide 468x60 banner image url
fr: Ici, vous pouvez fournir l’URL de l’image de la bannière 468x60

en: Hex Value
fr: Valeur Hexadécimale

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Logo Image
fr: Masquer L’Image Du Logo

en: Hide Nav Before Scroll
fr: Masquer La Navigation Avant Le Défilement

en: Hide Navigation Until Scroll
fr: Masquer La Navigation Jusqu’au Défilement

en: Hide empty categories
fr: Masquer Les Catégories Vides

en: High
fr: Élevée

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage SEO
fr: SEO de la page d’accueil

en: Homepage custom title (if enabled)
fr: Titre personnalisé de la page d’accueil (si activé)

en: Homepage meta description (if enabled)
fr: Méta-description de la page d’accueil (si activé)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
fr: Mots-clés méta de la page d’accueil (si activé)

en: How do I report a bug?
fr: Comment Signaler Un Bug ?

en: How would you like to change the style of this element?
fr: Comment souhaitez-vous modifier le style de cet élément ?

en: Humorous
fr: Humoristique

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Color
fr: Couleur De L’Icône

en: Icon Placement
fr: Position De L’Icône

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
fr: Si une page est construite avec le Divi Builder, le fichier CSS des blocs Gutenberg est déplacé de l’en-tête vers le pied de page. Comme ce fichier n’est probablement pas utilisé, nous pouvons le charger plus tard. Cela supprime une requête bloquant le rendu et améliore les performances.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
fr: Si les titres personnalisés sont désactivés, choisissez la méthode de génération automatique

en: If this website contains content built with Divi 4, you can use the migrator to convert your website to the Divi 5 format. Un-migrated content will not benefit from Divi 5 performance improvements.
fr: Si ce site web contient du contenu créé avec Divi 4, vous pouvez utiliser l’outil de migration pour convertir votre site au format Divi 5. Le contenu non migré ne bénéficiera pas des améliorations de performances de Divi 5.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Si Vous N’Utilisez Pas De Titres D’Articles Personnalisés, Vous Pouvez Quand Même Contrôler La Façon Dont Vos Titres Sont Générés. Ici, Vous Pouvez Choisir L’Ordre D’Affichage Du Titre De L’Article Et Du Nom Du Blog, Ou Supprimer Totalement Le Nom Du Blog Du Titre.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Si Vous N’Utilisez Pas De Titres D’Articles Personnalisés, Vous Pouvez Quand Même Contrôler La Façon Dont Vos Titres Sont Générés. Ici, Vous Pouvez Choisir L’Ordre D’Affichage Du Titre De L’Article Et Du Nom Du Blog, Ou Supprimer Totalement Le Nom Du Blog Du Titre.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
fr: Si Vous Ne Souhaitez Pas Afficher Certains Bannières, Laissez Les Champs Correspondants Vides

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
fr: Si vous avez activé les titres personnalisés, vous pouvez ajouter votre titre personnalisé ici. Tout ce que vous saisissez ici sera placé entre les balises < title >< /title > dans header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
fr: Si vous avez activé les méta-descriptions, vous pouvez ajouter votre description personnalisée ici.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
fr: Si vous avez activé les mots-clés méta, vous pouvez ajouter vos mots-clés personnalisés ici. Les mots-clés doivent être séparés par des virgules. Par exemple : wordpress,themes,templates,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
fr: Si vous souhaitez afficher dans votre barre de navigation des catégories qui ne contiennent aucune publication, désactivez cette option. Par défaut, les catégories vides sont masquées

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
fr: Si Vous Souhaitez Ajouter Une Meta Description À Votre Article, Vous Pouvez Le Faire À L’Aide De Champs Personnalisés. Cette Option Doit Être Activée Pour Que Les Descriptions S’Affichent Sur Les Pages D’Article. Vous Pouvez Ajouter Votre Meta Description Via Des Champs Personnalisés, En Fonction Du Nom De Champ Personnalisé Que Vous Définissez Ci-Dessous.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
fr: Si Vous Souhaitez Ajouter Des Meta Mots-Clés À Votre Article, Vous Pouvez Le Faire À L’Aide De Champs Personnalisés. Cette Option Doit Être Activée Pour Que Les Mots-Clés S’Affichent Sur Les Pages D’Article. Vous Pouvez Ajouter Vos Meta Mots-Clés Via Des Champs Personnalisés, En Fonction Du Nom De Champ Personnalisé Que Vous Définissez Ci-Dessous.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
fr: Si vous souhaitez supprimer les menus déroulants de la barre de navigation des catégories, désactivez cette fonctionnalité.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
fr: Si vous souhaitez supprimer les menus déroulants de la barre de navigation des pages, désactivez cette fonctionnalité.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
fr: Si vous souhaitez utiliser votre propre image de logo, cliquez sur le bouton Téléverser une image.

en: Image Description
fr: Description De L’image

en: Image Dimensions
fr: Dimensions De L’image

en: Image Fill Description
fr: Description Du Remplissage De L’image

en: Image Height
fr: Hauteur De L’image

en: Image Scale
fr: Échelle De L’image

en: Image Selection
fr: Sélection D’image

en: Image Size
fr: Taille De L’image

en: Image Sketch
fr: Croquis D’image

en: Image Style
fr: Style D’image

en: Image Type
fr: Type D’image

en: Image URL or base64 string is required.
fr: L’URL de l’image ou une chaîne base64 est requise.

en: Image Url
fr: URL De L’image

en: Image Width
fr: Largeur De L’image

en: Image doesn't exist
fr: L’image n’existe pas

en: Images stored on a different website cannot be used as reference. The issue can be resolved by uploading the image to the WordPress media library.
fr: Les images stockées sur un autre site web ne peuvent pas être utilisées comme référence. Le problème peut être résolu en téléversant l’image dans la bibliothèque de médias WordPress.

en: Import
fr: Importer

en: Import %s
fr: Importer %s

en: Import & Export Customizer
fr: Importation Et Exportation Du Personnaliseur

en: Import & Export Theme Options
fr: Importer Et Exporter Les Options Du Thème

en: Import Theme Options
fr: Importer Les Options Du Thème

en: Import These Templates
fr: Importer Ces Modèles

en: Import To Cloud
fr: Importer Dans Le Cloud

en: Importing %1$s Page
fr: Importation De La Page %1$s

en: Importing Customizer Settings
fr: Importation Des Paramètres Du Personnalisateur

en: Importing Pages
fr: Importation Des Pages

en: Importing Presets
fr: Importation Des Préréglages

en: Importing Theme Builder
fr: Importation Du Theme Builder

en: Improve Google Fonts Loading
fr: Améliorer Le Chargement De Google Fonts

en: Improve your web design workflow and collaborate together in the cloud.
fr: Améliorez votre flux de travail de web design et collaborez ensemble dans le cloud.

en: In Progress
fr: En Cours

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
fr: Dans certains cas, les utilisateurs souhaitent créer des catégories parentes ou des liens parent comme espaces réservés pour contenir une liste de liens ou catégories enfants. Dans ce cas, il n’est pas souhaitable que les liens parents mènent quelque part, mais qu’ils servent uniquement à l’organisation. L’activation de cette option supprimera les liens de toutes les pages/catégories parentes afin qu’ils ne mènent nulle part lorsqu’on clique dessus.

en: Inactive (%s)
fr: Inactif (%s)

en: Inactive Widgets
fr: Widgets Inactifs

en: Increase Contrast
fr: Augmenter Le Contraste

en: Increase Detail
fr: Augmenter Les Détails

en: Increase Saturation
fr: Augmenter La Saturation

en: Index Page SEO
fr: SEO des pages d’index

en: Informative
fr: Informatif

en: Initializing Process
fr: Initialisation Du Processus

en: Input 468x60 adsense code
fr: Saisir Le Code Adsense 468x60

en: Input 468x60 advertisement banner image
fr: Saisir L’Image De La Bannière Publicitaire 468x60

en: Input 468x60 advertisement destination url
fr: Saisir L’URL De Destination De La Publicité 468x60

en: Input your website information and select which pages you want to have on your website.
fr: Saisissez les informations de votre site web et sélectionnez les pages que vous souhaitez avoir sur votre site.

en: Input your website information and tell Divi AI about your website or business. The information you provide will be used to generate content, images and make design decisions.
fr: Saisissez les informations de votre site web et expliquez à Divi AI votre site ou votre entreprise. Les informations que vous fournissez seront utilisées pour générer du contenu, des images et prendre des décisions de design.

[ctx: Insert CSS Snippet from library]
en: Use This CSS Snippet
fr: Utiliser Cet Extrait CSS

en: Insert Code at Cursor
fr: Insérer Le Code Au Curseur

[ctx: Insert HTML/JS Snippet from library]
en: Use This HTML/JS Snippet
fr: Utiliser Cet Extrait HTML/JS

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
fr: Utiliser Ce Module

[ctx: Insert Page from library]
en: Use This Page
fr: Utiliser Cette Page

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
fr: Utiliser Cette Ligne

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
fr: Utiliser Cette Section

en: Inset
fr: Enfoncé

en: Instagram Profile Url
fr: URL Du Profil Instagram

en: Install WooCommerce Plugin
fr: Installer L’extension WooCommerce

en: Install and Configure WooCommerce
fr: Installer Et Configurer WooCommerce

en: Installing WooCommerce
fr: Installation De WooCommerce

en: Interior Design Company
fr: Entreprise De Design D’intérieur

en: Interior Design Company About Page
fr: Page À Propos De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Blog Page
fr: Page De Blog De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Contact Page
fr: Page De Contact De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Home Page
fr: Page D’Accueil De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Landing Page
fr: Page D’Atterrissage De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Portfolio Page
fr: Page Portfolio De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Services Page
fr: Page Des Services De La Société De Design D’Intérieur

en: Interior Design Company Shop Page
fr: Page Boutique De La Société De Design D’Intérieur

en: Invalid API Key or Username
fr: Clé API ou nom d’utilisateur non valide

en: Invalid post IDs format.
fr: Format des ID d’articles invalide.

en: Invalid shortcode string.
fr: Chaîne de shortcode non valide.

en: Invite your team members and clients and give them full access to your entire suite of Divi services.
fr: Invitez les membres de votre équipe et vos clients, et donnez-leur un accès complet à toute votre suite de services Divi.

en: Italic
fr: Italique

en: Join Now
fr: Rejoindre Maintenant

en: Just another %s site
fr: Juste un autre site %s

en: Just another WordPress site
fr: Juste un autre site WordPress

en: LMS About Page
fr: Page À Propos LMS

en: LMS Blog Page
fr: Page De Blog LMS

en: LMS Contact Page
fr: Page De Contact LMS

en: LMS Course Page
fr: Page De Cours LMS

en: LMS Courses Page
fr: Page Des Cours LMS

en: LMS Home Page
fr: Page D’accueil LMS

en: LMS Landing Page
fr: Page De Destination LMS

en: LMS Marketing Page
fr: Page Marketing LMS

[ctx: LMS Page]
en: Course
fr: Formation

[ctx: LMS Page]
en: Courses
fr: Formations

en: LMS Pricing Page
fr: Page Des Tarifs LMS

en: Landscape (8:5)
fr: Paysage (8:5)

en: Language
fr: Langue

en: Language of Prompt
fr: Langue De L’invite

en: Language of Website
fr: Langue Du Site Web

en: Layout
fr: Mise En Page

[ctx: Layout]
en: Add New
fr: Ajouter Nouveau

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
fr: Gérer Les Catégories

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
fr: Gérer Les Étiquettes

[ctx: Layout Category]
en: Business
fr: Entreprise

[ctx: Layout Category]
en: Community & Non-Profit
fr: Communauté & Association

[ctx: Layout Category]
en: Education
fr: Éducation

[ctx: Layout Category]
en: Events
fr: Événements

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
fr: Mode & Beauté

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
fr: Cuisine & Boissons

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
fr: Santé & Fitness

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
fr: Boutique En Ligne

[ctx: Layout Category]
en: Technology
fr: Technologie

en: Layout Name
fr: Nom De La Mise En Page

en: Layout Pack
fr: Pack De Mises En Page

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
fr: Mode

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
fr: Mises En Page De Ce Pack

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
fr: Gérer Les Packs

en: Layout Settings
fr: Paramètres De Mise En Page

en: Learn About Divi AI
fr: En Savoir Plus Sur Divi AI

en: Learn About Divi Cloud
fr: En Savoir Plus Sur Divi Cloud

en: Learn About Divi Teams
fr: En Savoir Plus Sur Divi Teams

en: Learn About Divi VIP
fr: En Savoir Plus Sur Divi VIP

en: Learn About VIP Support
fr: En Savoir Plus Sur L’assistance VIP

en: Learn More
fr: En Savoir Plus

en: Learn More About Divi 5
fr: En Savoir Plus Sur Divi 5

en: Leave a Reply to %s
fr: Laisser Une Réponse À %s

en: Left
fr: Gauche

en: Left Sidebar
fr: Barre Latérale Gauche

en: Left to Right
fr: De Gauche À Droite

en: Lengthen
fr: Allonger

en: Let AI Choose
fr: Laisser L’IA Choisir

en: Let AI Choose For Me
fr: Laisser L’IA Choisir Pour Moi

en: Letter Spacing
fr: Espacement Des Lettres

en: Let’s Build Your Divi Website!
fr: Créons Votre Site Divi!

en: Level Up Your Divi Toolkit
fr: Passez Au Niveau Supérieur Avec Votre Boîte À Outils Divi

en: Level up your efficiency with limitless AI content and image requests.
fr: Gagnez en efficacité avec des demandes illimitées de contenu et d’images IA.

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Light
fr: Clair

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
fr: Limiter La Prise En Charge De Google Fonts Pour Les Navigateurs Anciens

en: Link
fr: Lien

en: Link Color
fr: Couleur Des Liens

en: Link text
fr: Texte du lien

en: List Items
fr: Éléments De Liste

en: Live Preview
fr: Aperçu En Direct

en: Load From Library
fr: Charger Depuis La Bibliothèque

en: Load more
fr: Charger plus

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Locations
fr: Emplacements

en: Log In
fr: Se Connecter

en: Log In To Divi Cloud
fr: Se Connecter À Divi Cloud

en: Log In to Activate Your License
fr: Connectez-Vous Pour Activer Votre Licence

en: Login
fr: Connexion

en: Logo Max Height
fr: Hauteur Max Du Logo

en: Low
fr: Faible

en: Make Full Width
fr: Pleine Largeur

en: Manage Layouts
fr: Gérer Les Mises En Page

en: Manage Pages
fr: Gérer Les Pages

en: Manage Posts
fr: Gérer Les Articles

en: Manage Templates
fr: Gérer Les Modèles

en: Manage Theme Templates
fr: Gérer Les Modèles Du Thème

en: Manage Un-widgetized Advertisements
fr: Gérer Les Publicités Sans Widget

en: Manage Website Pages
fr: Gérer Les Pages Du Site Web

en: Manage Your Elegant Themes Account
fr: Gérer Votre Compte Elegant Themes

en: Managing Website Styles
fr: Gérer Les Styles Du Site

en: March 28, 2024
fr: 28 mars 2024

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
fr: Vendeur

en: Maximum canvas size is 8192px
fr: La taille maximale de la zone de travail est de 8192px

en: Medium
fr: Moyenne

en: Member Login
fr: Connexion Membre

en: Memory Limit Increase
fr: Augmenter La Limite Mémoire

en: Menu Height
fr: Hauteur Du Menu

en: Menu Link Color
fr: Couleur Des Liens Du Menu

en: Menu Text Size
fr: Taille Du Texte Du Menu

en: Menu Top Margin
fr: Marge Supérieure Du Menu

en: Menu Width
fr: Largeur Du Menu

en: Meta Font Style
fr: Style De Police Méta

en: Meta Letter Spacing
fr: Espacement Des Lettres Méta

en: Meta Line Height
fr: Hauteur De Ligne Méta

en: Meta Text Size
fr: Taille Du Texte Méta

en: Migrate This Site to %s
fr: Migrer Ce Site Vers %s

en: Migrate This Website
fr: Migrer Ce Site Web

en: Migrate To Divi 5
fr: Migrer Vers Divi 5

en: Migrating Your %s
fr: Migration de votre %s

en: Migrating Your Modules
fr: Migration De Vos Modules

en: Migrating Your Pages
fr: Migration De Vos Pages

en: Migrating Your Posts
fr: Migration De Vos Articles

en: Migrating Your Settings
fr: Migration De Vos Paramètres

en: Migrating Your Templates
fr: Migration De Vos Modèles

en: Migrating Your Widget Areas
fr: Migration de vos zones de widgets

en: Migrating your website will convert all Divi 4 modules to the Divi 5 format. Sweeping changes will be made to all Divi content throughout your website. It's important that you back up your website before migrating or test the migration on a staging site.
fr: La migration de votre site web convertira tous les modules Divi 4 au format Divi 5. Des changements importants seront appliqués à tout le contenu Divi sur l’ensemble de votre site. Il est important de sauvegarder votre site avant de migrer ou de tester la migration sur un site de préproduction.

en: Mobile Menu
fr: Menu Mobile

en: Mobile Styles
fr: Styles Mobiles

en: Modification Strength
fr: Intensité De Modification

en: Modification Type
fr: Type De Modification

en: Modify
fr: Modifier

en: Modify Element
fr: Modifier L’élément

en: Modify Selected Image
fr: Modifier L’image Sélectionnée

en: Modify With AI
fr: Modifier Avec L’IA

en: Modify the reference image with a loose sketch
fr: Modifiez l’image de référence avec un croquis approximatif

en: Module Name
fr: Nom Du Module

en: Module Name Prefix
fr: Préfixe Du Nom De Module

en: Module Use
fr: Utilisation Des Modules

en: Modules That Will Not Be Converted (%s)
fr: Modules Qui Ne Seront Pas Convertis (%s)

en: Modules That Will be Converted (%s)
fr: Modules Qui Seront Convertis (%s)

en: Mood & Lighting
fr: Ambiance Et Éclairage

en: More Options
fr: Plus D’options

en: Most Used
fr: Les Plus Utilisés

en: Move
fr: Déplacer

en: Move To
fr: Déplacer Vers

en: Move To Divi Cloud
fr: Déplacer Vers Divi Cloud

en: Must Use Keywords
fr: Mots-clés Obligatoires

en: My Cloud
fr: Mon Cloud

en: My Divi Cloud
fr: Mon Divi Cloud

en: My Library
fr: Ma Bibliothèque

en: Name
fr: Nom

en: Need help getting started with Divi? Our support team is available around the clock to help you with anything and everything Divi related.
fr: Besoin D’aide Pour Démarrer Avec Divi? Notre Équipe D’assistance Est Disponible 24h/24 Et 7j/7 Pour Vous Aider Sur Tout Ce Qui Concerne Divi.

en: New Description
fr: Nouvelle Description

en: New Theme Options
fr: Nouvelles Options Du Thème

en: New To Old
fr: Du Plus Récent Au Plus Ancien

en: New items are stored into %s library.
fr: Les nouveaux éléments sont enregistrés dans la bibliothèque %s.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Commentaires Suivants <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
fr: Suivant

en: Next Entries &raquo;
fr: Entrées Suivantes &raquo;

en: No
fr: Non

en: No %s found
fr: Aucun %s trouvé

en: No Animation
fr: Aucune Animation

en: No Context
fr: Aucun Contexte

en: No File Selected
fr: Aucun Fichier Sélectionné

en: No Repeat
fr: Sans Répétition

en: No Results
fr: Aucun Résultat

en: No Results Found
fr: Aucun Résultat Trouvé

en: No Screenshot
fr: Aucune Capture D’Écran

en: No Sidebar
fr: Aucune Barre Latérale

en: No available options.
fr: Aucune option disponible.

en: None
fr: Aucun

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
fr: Remarque : Les paramètres de couleur définis ci-dessus doivent être appliqués au schéma de couleurs Par Défaut.

en: Nothing found
fr: Aucun résultat

en: Nothing found in Trash
fr: Aucun résultat dans la corbeille

en: Number of Posts displayed on Archive pages
fr: Nombre D’Articles Affichés Sur Les Pages D’Archive

en: Number of Posts displayed on Category page
fr: Nombre D’Articles Affichés Sur La Page De Catégorie

en: Number of Posts displayed on Search pages
fr: Nombre D’Articles Affichés Sur Les Pages De Recherche

en: Number of Posts displayed on Tag pages
fr: Nombre D’Articles Affichés Sur Les Pages D’Étiquette

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
fr: Nombre De Produits Affichés Sur Les Pages D’Archive WooCommerce

en: Number of dropdown tiers shown
fr: Nombre De Niveaux Déroulants Affichés

en: Off
fr: Désactivé

en: Old To New
fr: Du Plus Ancien Au Plus Récent

en: On
fr: Activé

en: On Divi Cloud
fr: Sur Divi Cloud

en: Onboarding Primary Menu
fr: Menu Principal D’intégration

en: Only Show
fr: Afficher Uniquement

en: Only Show Icon on Hover
fr: Afficher L’Icône Uniquement Au Survol

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
fr: sur

en: Open in a new window
fr: Ouvrir Dans Une Nouvelle Fenêtre

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Order Category Links by Ascending/Descending
fr: Ordonner Les Liens De Catégorie En Ordre Croissant/Décroissant

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
fr: Ordonner Les Liens Des Pages En Ordre Croissant/Décroissant

en: Outset
fr: En Saillie

[ctx: Page]
en: About
fr: À Propos

[ctx: Page]
en: Careers
fr: Carrières

[ctx: Page]
en: Case Study
fr: Étude De Cas

[ctx: Page]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: Page]
en: Donate
fr: Faire Un Don

[ctx: Page]
en: Events
fr: Événements

[ctx: Page]
en: Features
fr: Fonctionnalités

[ctx: Page]
en: Gallery
fr: Galerie

[ctx: Page]
en: Gallery 1
fr: Galerie 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
fr: Galerie 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
fr: Galerie 3

[ctx: Page]
en: Home
fr: Accueil

[ctx: Page]
en: Landing
fr: Page D’Atterrissage

[ctx: Page]
en: Market
fr: Marché

[ctx: Page]
en: Pricing
fr: Tarifs

[ctx: Page]
en: Project 1
fr: Projet 1

[ctx: Page]
en: Project 2
fr: Projet 2

[ctx: Page]
en: Shop
fr: Boutique

[ctx: Page]
en: Team
fr: Équipe

en: Page Generated Successfully
fr: Page Générée Avec Succès

en: Page Layout
fr: Mise En Page

en: Page Name
fr: Nom De La Page

en: Page Title
fr: Titre De La Page

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
fr: Voir La Démo En Direct

en: Pages Built With Divi
fr: Pages Créées Avec Divi

en: Pages:
fr: Pages :

en: Paint Color
fr: Couleur De Peinture

en: Paint over the area of the image that you would like to modify
fr: Peignez la zone de l’image que vous souhaitez modifier

en: Paintbrush Size
fr: Taille Du Pinceau

en: Painting
fr: Peinture

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Paragraphs
fr: Paragraphes

en: Password
fr: Mot De Passe

en: Password Protected
fr: Protégé Par Mot De Passe

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
fr: Collez l’URL de l’image ici, si vous avez choisi le type de slider « images »

en: Performance
fr: Performances

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro De Téléphone

en: Photo Marketplace
fr: Marché De Photos

en: Photo Marketplace About Page
fr: Page À Propos Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Categories Page
fr: Page Des Catégories Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Contact Page
fr: Page Contact Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Home Page
fr: Page D’accueil Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Landing Page
fr: Page De Destination Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Pricing Page
fr: Page Des Tarifs Du Marché De Photos

en: Photo Marketplace Seller Page
fr: Page Vendeur Du Marché De Photos

en: Photographer
fr: Photographe

en: Pick a color for your headings, or let Divi AI choose one for you.
fr: Choisissez une couleur pour vos titres, ou laissez Divi AI en choisir une pour vous.

en: Pick a color to use for things like paragraphs, or let Divi AI choose one for you.
fr: Choisissez une couleur à utiliser pour des éléments comme les paragraphes, ou laissez Divi AI en choisir une pour vous.

en: Pick a handcrafted Starter Site created by our team. Then, jump into your finished website and customize the content.
fr: Choisissez Un Starter Site Conçu Par Notre Équipe. Ensuite, Accédez À Votre Site Terminé Et Personnalisez Le Contenu.

en: Pick the starter site that best suits your website. Every Starter Site can be used for any type of website. Once your website is generated, you can easily customize the content and styles using the Divi Builder.
fr: Choisissez le site de démarrage le mieux adapté à votre site web. Chaque site de démarrage peut être utilisé pour tout type de site web. Une fois votre site généré, vous pouvez facilement personnaliser le contenu et les styles à l’aide du Divi Builder.

en: Pink
fr: Rose

en: Place Thumbs on Pages
fr: Afficher les miniatures sur les pages

en: Place Thumbs on Posts
fr: Afficher les miniatures sur les articles

en: Place your adsense code here.
fr: Collez votre code adsense ici.

en: Please Log In Again
fr: Veuillez Vous Reconnecter

en: Plugins below use Divi hooks and may not yet be compatible with %s.
fr: Les extensions ci-dessous utilisent des hooks Divi et peuvent ne pas encore être compatibles avec %s.

en: Plugins may be Incompatible with %s
fr: Les Extensions Peuvent Être Incompatibles Avec %s

en: Portability
fr: Portabilité

en: Post
fr: Article

en: Post Title
fr: Titre De L’article

en: Post content has been rolled back to Divi 4 format.
fr: Le contenu des articles a été restauré au format Divi 4.

en: Post info section
fr: Section d’infos de l’article

en: Posted on
fr: Publié le

en: Posts Built With Divi
fr: Articles Créés Avec Divi

en: Premade Layouts
fr: Mises En Page Prêtes À L’Emploi

en: Presets
fr: Préréglages

en: Preview %1$s
fr: Aperçu De %1$s

en: Previous
fr: Précédent

en: Primary Color
fr: Couleur Principale

en: Primary Menu
fr: Menu Principal

en: Primary Menu Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan Du Menu Principal

en: Primary Menu Bar
fr: Barre De Menu Principale

en: Primary Menu Link Color
fr: Couleur Des Liens Du Menu Principal

en: Processing Imagery
fr: Traitement Des Images

en: Product Content
fr: Contenu Du Produit

en: Progress Update: Front-End Speed Improvements (And Much More)
fr: Mise À Jour Des Avancées : Améliorations De Vitesse Du Front-End (Et Bien Plus)

en: Project Navigation
fr: Navigation Du Projet

en: Published
fr: Publié

en: Published (%s)
fr: Publié (%s)

en: Purchase A Divi AI Membership
fr: Acheter Un Abonnement Divi AI

en: Quick Actions
fr: Actions Rapides

en: RSS Icon Url
fr: URL De L’Icône RSS

en: Ratings
fr: Notes

en: Re-Run Compatibility Check
fr: Relancer La Vérification De Compatibilité

en: Re-Run Divi 5 Compatibility Check
fr: Relancer La Vérification De Compatibilité Divi 5

en: Read Divi Documentation
fr: Lire La Documentation Divi

en: Red
fr: Rouge

en: Reference Content
fr: Contenu De Référence

en: Reference Image (Optional)
fr: Image De Référence (Facultatif)

en: Reference Image Influence
fr: Influence De L’image De Référence

en: Refine Result
fr: Affiner Le Résultat

en: Refine your prompt
fr: Affinez Votre Prompt

en: Regenerate
fr: Régénérer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove From Cloud
fr: Supprimer Du Cloud

en: Remove From Favorites
fr: Retirer Des Favoris

en: Rename
fr: Renommer

en: Renew Subscription
fr: Renouveler L’abonnement

en: Replace Existing Code
fr: Remplacer Le Code Existant

en: Replace Existing Content
fr: Remplacer Le Contenu Existant

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset to Defaults
fr: Rétablir Les Paramètres Par Défaut

en: Respectful
fr: Respectueux

en: Restaurant About Page
fr: Page À Propos Du Restaurant

en: Restaurant Blog Page
fr: Page Blog Du Restaurant

en: Restaurant Contact Page
fr: Page Contact Du Restaurant

en: Restaurant Gallery Page
fr: Page Galerie Du Restaurant

en: Restaurant Home Page
fr: Page D’accueil Du Restaurant

en: Restaurant Landing Page
fr: Page De Destination Du Restaurant

en: Restaurant Shop Page
fr: Page Boutique Du Restaurant

en: Restaurant Team Page
fr: Page Équipe Du Restaurant

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore Divi 4 Content
fr: Restaurer Le Contenu Divi 4

en: Restoring Content...
fr: Restauration Du Contenu…

en: Results
fr: Résultats

en: Retry
fr: Réessayer

en: Retry Migration
fr: Réessayer La Migration

en: Rewrite With AI
fr: Réécrire Avec L’IA

en: Rewrite to be more engaging
fr: Réécrire Pour Être Plus Captivant

en: Ridge
fr: En Relief

en: Right
fr: Droite

en: Right Sidebar
fr: Barre Latérale Droite

en: Right to Left
fr: De Droite À Gauche

en: Role Editor
fr: Éditeur De Rôles

en: Roll Back to %s
fr: Revenir À %s

en: Row Height
fr: Hauteur De La Ligne

en: Row Name
fr: Nom De La Ligne

en: Row Name Prefix
fr: Préfixe Du Nom De Rangée

en: SaaS Company
fr: Entreprise SaaS

en: SaaS Company About Page
fr: Page À Propos De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Careers Page
fr: Page Carrières De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Contact Page
fr: Page Contact De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Documentation Page
fr: Page Documentation De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Features Page
fr: Page Fonctionnalités De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Landing Page
fr: Page De Destination De L’entreprise SaaS

en: SaaS Company Pricing Page
fr: Page Des Tarifs De L’entreprise SaaS

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save %s
fr: Enregistrer %s

en: Save Changes
fr: Enregistrer Les Modifications

en: Save Items To Divi Cloud
fr: Enregistrer Des Éléments Dans Divi Cloud

en: Save Selection Only
fr: Enregistrer La Sélection Uniquement

en: Save Theme Options
fr: Enregistrer Les Options Du Thème

en: Save To Divi Cloud
fr: Enregistrer Dans Divi Cloud

en: Save To Library
fr: Enregistrer Dans La Bibliothèque

en: Save as Global
fr: Enregistrer Comme Global

en: Save items to the Divi Cloud for later use.
fr: Enregistrez des éléments dans Divi Cloud pour une utilisation ultérieure.

en: Save this %s to the Divi Library for later use.
fr: Enregistrez ce/cette %s dans la bibliothèque Divi pour une utilisation ultérieure.

en: Save unlimited layouts, theme builder templates, code snippets and more to Divi Cloud.
fr: Enregistrez un nombre illimité de mises en page, de modèles du constructeur de thème, d’extraits de code et plus encore dans Divi Cloud.

en: Save your Divi assets to the cloud and access them from any website. Collaborate with your team in the cloud.
fr: Enregistrez Vos Ressources Divi Dans Le Cloud Et Accédez-Y Depuis N’importe Quel Site Web. Collaborez Avec Votre Équipe Dans Le Cloud.

en: Saving Theme Builder
fr: Enregistrement Du Theme Builder

en: Scroll
fr: Défilement

en: Search
fr: Rechercher

en: Search &hellip;
fr: Rechercher &hellip;

en: Search Bar Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan De La Barre De Recherche

en: Search Bar Text Color
fr: Couleur Du Texte De La Barre De Recherche

en: Search Fonts
fr: Rechercher Des Polices

en: Search For Categories
fr: Rechercher Des Catégories

en: Search For Layouts
fr: Rechercher Des Mises En Page

en: Search For Packs
fr: Rechercher Des Packs

en: Search Results for: %s
fr: Résultats De Recherche Pour : %s

en: Search Theme Options
fr: Rechercher Dans Les Options Du Thème

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: Search results for "%s"
fr: Résultats de recherche pour « %s »

en: Secondary Color
fr: Couleur Secondaire

en: Secondary Menu
fr: Menu Secondaire

en: Secondary Menu Background Color
fr: Couleur D’Arrière-Plan Du Menu Secondaire

en: Secondary Menu Bar
fr: Barre De Menu Secondaire

en: Secondary Menu Link Color
fr: Couleur Des Liens Du Menu Secondaire

en: Section Height
fr: Hauteur De La Section

en: Section Name
fr: Nom De La Section

en: Section Name Prefix
fr: Préfixe Du Nom De Section

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select All
fr: Tout Sélectionner

en: Select Animation Effect
fr: Sélectionnez l’effet d’animation

en: Select Font
fr: Sélectionner Une Police

en: Select Icon
fr: Sélectionner Une Icône

en: Select Mood
fr: Sélectionner L’ambiance

en: Select Page
fr: Sélectionner Une Page

en: Select Slider Type here
fr: Sélectionnez le type de slider ici

en: Select a Website Template
fr: Sélectionner Un Modèle De Site Web

en: Select a primary color, or let Divi AI choose a great color for you. The primary color is used through the layout, such as background colors, button colors, etc.
fr: Sélectionnez une couleur principale, ou laissez Divi AI choisir une excellente couleur pour vous. La couleur principale est utilisée dans toute la mise en page, par exemple pour les couleurs d’arrière-plan, les couleurs des boutons, etc.

en: Select a secondary color, or let Divi AI choose a great color for you. The secondary color is used through the layout as a secondary accent color, such as for icon colors, text highlights, etc.
fr: Sélectionnez une couleur secondaire, ou laissez Divi AI choisir une excellente couleur pour vous. La couleur secondaire est utilisée dans toute la mise en page comme couleur d’accent secondaire, par exemple pour les couleurs des icônes, les surlignages de texte, etc.

en: Select between expanded and closed state
fr: Choisissez entre l’état développé et l’état fermé

en: Select the pages that you want to add to your website. You can select from pre-build pages with custom layouts, and add your own pages that will be built using a simple template.
fr: Sélectionnez les pages que vous souhaitez ajouter à votre site web. Vous pouvez choisir parmi des pages prédéfinies avec des mises en page personnalisées et ajouter vos propres pages, qui seront créées à l’aide d’un modèle simple.

en: Select this option if you plan to sell products on your website. We will install WooCommerce and configure your cart and checkout pages.
fr: Sélectionnez cette option si vous prévoyez de vendre des produits sur votre site web. Nous installerons WooCommerce et configurerons vos pages panier et paiement.

en: Select yes if the link should be opened in a new window
fr: Sélectionnez Oui si le lien doit être ouvert dans une nouvelle fenêtre

en: Select your desired enhancements. Your image will be sent back through Divi AI and re-imagined to achieve the desired result.
fr: Sélectionnez les améliorations souhaitées. Votre image sera renvoyée à l’IA Divi et réinterprétée afin d’obtenir le résultat souhaité.

en: Sentences
fr: Phrases

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
fr: Forfaits

en: Set As Logo
fr: Définir Comme Logo

en: Set the height of image in pixels.
fr: Définissez la hauteur de l’image en pixels.

en: Set the width of image in pixels.
fr: Définissez la largeur de l’image en pixels.

en: Share With Team
fr: Partager Avec L’Équipe

en: Share Your Divi Cloud With Your Team
fr: Partagez Votre Divi Cloud Avec Votre Équipe

en: Shared With Me
fr: Partagés Avec Moi

en: Shop (selecting this will install WooCommerce)
fr: Boutique (en sélectionnant ceci, WooCommerce sera installé)

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
fr: Mise En Page Des Pages Boutique Et Catégorie Pour WooCommerce

en: Shortcode Framework Constant
fr: Constante Du Framework De Shortcodes

en: Shortcode Framework Constant Value
fr: Valeur De Constante Du Framework De Shortcodes

en: Shortcode Framework Hook
fr: Hook Du Framework De Shortcodes

en: Shortcode Framework Option
fr: Option Du Framework De Shortcodes

en: Shortcodes In Widget Area Use
fr: Utilisation De Shortcodes Dans La Zone De Widgets

en: Shortcodes Used
fr: Shortcodes Utilisés

en: Shorten
fr: Raccourcir

en: Show
fr: Afficher

en: Show Facebook Icon
fr: Afficher L’Icône Facebook

en: Show Instagram Icon
fr: Afficher L’Icône Instagram

en: Show RSS Icon
fr: Afficher L’Icône RSS

en: Show Search Icon
fr: Afficher L’Icône De Recherche

en: Show Social Icons
fr: Afficher Les Icônes Sociales

en: Show Thumbs on Index pages
fr: Afficher les miniatures sur les pages d’index

en: Show Top Bar
fr: Afficher La Barre Supérieure

en: Show X Icon
fr: Afficher L’Icône X

en: Show comments on pages
fr: Afficher les commentaires sur les pages

en: Show comments on posts
fr: Afficher les commentaires sur les articles

en: Show dropdown menus
fr: Afficher Les Menus Déroulants

en: Sidebar
fr: Barre Latérale

en: Sidebar Layout
fr: Disposition De La Barre Latérale

en: Sidebar Width
fr: Largeur De La Barre Latérale

en: Sidebar: %1$s contains third party module(s): %2$s
fr: Barre latérale : %1$s contient des modules tiers : %2$s

en: Sidebar: %1$s, contains the following Divi WooCommerce module(s): %2$s
fr: Barre latérale : %1$s, contient le(s) module(s) Divi WooCommerce suivant(s) : %2$s

en: Sign In To Divi Cloud
fr: Se Connecter À Divi Cloud

en: Sign Out Of Divi Cloud
fr: Se Déconnecter De Divi Cloud

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
fr: Connectez-vous à votre compte Elegant Themes à l’aide de la fenêtre contextuelle pour activer Divi Cloud.

en: Simplify
fr: Simplifier

en: Simply describe your website, sit back, relax, and let Divi AI create your entire website for you in less than 2 minutes.
fr: Décrivez Simplement Votre Site Web, Installez-Vous Confortablement, Et Laissez Divi AI Créer Votre Site Complet En Moins De 2 Minutes.

en: Single Page Layout
fr: Mise En Page De Page Unique

en: Single Post Layout
fr: Mise En Page D’article Unique

en: Single Post Page SEO
fr: SEO de la page d’article unique

en: Site Identity
fr: Identité Du Site

en: Site Name
fr: Nom Du Site

en: Site Slogan
fr: Slogan Du Site

en: Size
fr: Taille

en: Skills
fr: Compétences

en: Skip This Step & Build Manually
fr: Ignorer Cette Étape Et Construire Manuellement

en: Slide
fr: Glisser

en: Slide In
fr: Glisser

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
fr: Paramètres De L’en-tête En Panneau Coulissant Et Plein Écran

en: Slider Type
fr: Type De Slider

en: Smooth Scrolling
fr: Défilement Fluide

en: Social Icon Color
fr: Couleur Des Icônes Sociales

en: Social Icon Size
fr: Taille Des Icônes Sociales

en: Social Media Post
fr: Publication Sur Les Réseaux Sociaux

en: Solid
fr: Plein

en: Some Theme Builder Templates are Incompatible with %s
fr: Certains Modèles De Theme Builder Sont Incompatibles Avec %s

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
fr: Certains scripts tiers peuvent être mis en file d’attente de manière incorrecte sans déclarer jQuery comme dépendance. Si jQuery est différé, ces scripts peuvent ne plus fonctionner. Si vous rencontrez des erreurs dans la console après avoir activé l’option « Différer jQuery Et jQuery Migrate », vous pouvez activer cette option, qui chargera un script de compatibilité supplémentaire et tentera de résoudre le problème. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité si tout fonctionne correctement sans elle.

en: Something Went Wrong While Migrating to Divi 5
fr: Un Problème Est Survenu Lors De La Migration Vers Divi 5

en: Something went wrong
fr: Quelque chose s’est mal passé

en: Something went wrong. Please try again later or try different request.
fr: Une erreur s’est produite. Veuillez réessayer plus tard ou essayer une autre requête.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
fr: Trier Les Liens De Catégorie Par Nom/ID/Slug/Nombre/Groupe De Termes

en: Sort Pages Links
fr: Trier Les Liens Des Pages

en: Split Into Modules
fr: Diviser En Modules

en: Split Into Rows
fr: Diviser En Rangées

en: Split Into Sections
fr: Diviser En Sections

en: Split Layout Into Sections
fr: Diviser La Mise En Page En Sections

en: Split Row Into Modules
fr: Diviser La Rangée En Modules

en: Split Section Into Rows
fr: Diviser La Section En Rangées

en: Split Test Usage
fr: Utilisation Des Tests A/B

en: Split Test usage found
fr: Utilisation des tests A/B détectée

en: Square (1:1)
fr: Carré (1:1)

en: Start Collaborating!
fr: Commencer À Collaborer !

en: Start Over
fr: Recommencer

en: Start With %1$s
fr: Commencer Avec %1$s

en: State
fr: État

en: Status
fr: Statut

en: Step %1$s: %2$s Compatibility Check
fr: Étape %1$s: Vérification De Compatibilité %2$s

en: Step %1$s: Migrate to %2$s
fr: Étape %1$s: Migrer Vers %2$s

en: Stretch Background Image
fr: Étirer L’image D’arrière-plan

en: Submit
fr: Envoyer

en: Submit Comment
fr: Envoyer Le Commentaire

en: Submit a Comment
fr: Envoyer Un Commentaire

en: Subscribe to Stay Up to Date
fr: Abonnez-Vous Pour Rester Informé

en: Supply Divi AI with a reference image. This image will be combined with your image description to create the final image. Reference images are a great way to inform Divi AI about a desired composition or style while altering the subject matter of the reference image using your image description.
fr: Fournissez à Divi AI une image de référence. Cette image sera combinée à votre description d’image pour créer l’image finale. Les images de référence sont un excellent moyen d’indiquer à Divi AI une composition ou un style souhaité, tout en modifiant le sujet de l’image de référence à l’aide de votre description d’image.

en: Supply Divi AI with additional context. The chosen context will alter the results and help Divi AI create relevant content.
fr: Fournissez à Divi AI un contexte supplémentaire. Le contexte choisi modifiera les résultats et aidera Divi AI à créer du contenu pertinent.

en: Support
fr: Assistance

en: Tab Content
fr: Contenu De L’onglet

en: Tab Text
fr: Texte De L’onglet

en: Tablet
fr: Tablette

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Team Sidebar
fr: Barre Latérale De L’Équipe

en: Tell Divi AI About Your Website
fr: Parler De Votre Site Web À Divi AI

en: Tell Divi AI About Your Website (Optional)
fr: Parlez À Divi AI De Votre Site Web (Facultatif)

en: Tell Divi AI about the content you would like it to write.
fr: Dites à Divi AI quel contenu vous souhaitez qu’il rédige.

en: Tell Divi AI about the image you would like it to create.
fr: Dites à Divi AI quelle image vous souhaitez qu’il crée.

en: Tell Divi AI how long you want the content it generates to be. The output will be close to, but not exactly equal to, the length you define.
fr: Dites à Divi AI la longueur souhaitée du contenu généré. La sortie sera proche, mais pas exactement égale, à la longueur que vous définissez.

en: Tell Divi AI how you would like it to fill in the blank area of your expanded image.
fr: Expliquez à l’IA Divi comment vous souhaitez qu’elle remplisse la zone vide de votre image étendue.

en: Tell Divi AI how you would like to change the image. Your changes will be applied to the area you select using the Image Selection or Image Sketch interface.
fr: Expliquez à l’IA Divi comment vous souhaitez modifier l’image. Vos changements seront appliqués à la zone que vous sélectionnez via l’interface Sélection d’image ou Croquis d’image.

en: Tell Divi AI what kind of image you want it to create. Be as descriptive as you like!
fr: Dites à Divi AI quel type d’image vous souhaitez qu’il crée. Soyez aussi descriptif que vous le voulez !

en: Tell Divi AI what you want it to write about. Talk to it like you would a person.
fr: Dites à Divi AI sur quoi vous souhaitez qu’il écrive. Parlez-lui comme vous le feriez avec une personne.

en: Tell Divi AI what you want to achieve using custom code. Divi AI will respond appropriately based on the element and code field you are editing.
fr: Dites à Divi AI ce que vous voulez réaliser à l’aide de code personnalisé. Divi AI répondra de manière appropriée en fonction de l’élément et du champ de code que vous modifiez.

en: Tell Us About Your Website
fr: Parlez-Nous De Votre Site Web

en: Text
fr: Texte

en: Text Color
fr: Couleur Du Texte

en: Text Size
fr: Taille Du Texte

en: The %s below contain modules that are not yet compatible with Divi 5. These modules will not be converted, and will continue to rely on the Divi 4 framework.
fr: Les %s ci-dessous contiennent des modules qui ne sont pas encore compatibles avec Divi 5. Ces modules ne seront pas convertis et continueront de s’appuyer sur le framework Divi 4.

en: The Divi 5 Migrator will parse all your website content and look for Divi 4 shortcodes. It will convert those shortcodes to the new Divi 5 format and update each post. Modules that do not yet support Divi 5, such as modules from the Divi Marketplace, will not be converted and will continue to function using the legacy Divi 4 framework. Pages that use such modules will not benefit from Divi 5's performance improvements.
fr: Le Migrateur Divi 5 analysera l’ensemble du contenu de votre site web et recherchera les shortcodes Divi 4. Il convertira ces shortcodes au nouveau format Divi 5 et mettra à jour chaque publication. Les modules qui ne prennent pas encore en charge Divi 5, comme les modules du Divi Marketplace, ne seront pas convertis et continueront de fonctionner avec l’ancien framework Divi 4. Les pages qui utilisent ce type de modules ne bénéficieront pas des améliorations de performance de Divi 5.

en: The Divi 5 migration process failed. You can try rerunning the migrator; it will pick up where it left off. If the process continues to fail, please get in touch with our support team for assistance or roll back to Divi 4.
fr: Le processus de migration vers Divi 5 a échoué. Vous pouvez essayer de relancer l’outil de migration ; il reprendra là où il s’était arrêté. Si le processus continue d’échouer, veuillez contacter notre équipe d’assistance pour obtenir de l’aide ou revenir à Divi 4.

en: The Divi Marketplace is full of thousands of additional layouts!
fr: Le Divi Marketplace regorge de milliers de mises en page supplémentaires !

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
fr: La police d’icônes Divi est divisée en plusieurs sous-ensembles. Ces sous-ensembles ne sont chargés qu’en cas de besoin, selon les modules et les fonctionnalités utilisés sur chaque page. Si vous avez besoin d’accéder à l’ensemble de la police d’icônes sur toutes les pages (par exemple, si vous utilisez notre police d’icônes dans votre thème enfant), vous pouvez désactiver cette option et charger la bibliothèque complète de la police d’icônes sur toutes les pages.

en: The Elegant Themes API key you entered is invalid. Please make sure that your API has been entered correctly and that it is enabled in your account.
fr: La Clé Elegant Themes API Que Vous Avez Saisie Est Invalide. Veuillez Vous Assurer Que Votre Clé API A Été Saisie Correctement Et Qu’elle Est Activée Dans Votre Compte.

en: The Elegant Themes username you entered is invalid. Please enter a valid username to receive product updates. If you forgot your username you can
fr: Le Nom D’utilisateur Elegant Themes Que Vous Avez Saisi Est Invalide. Veuillez Saisir Un Nom D’utilisateur Valide Pour Recevoir Les Mises À Jour Du Produit. Si Vous Avez Oublié Votre Nom D’utilisateur, Vous Pouvez

en: The Item couldn't be downloaded. Please try after a while.
fr: Impossible de télécharger l’élément. Veuillez réessayer dans un moment.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
fr: Le module Cartes utilise l’API Google Maps et nécessite une clé Google API valide pour fonctionner. Avant d’utiliser le module Carte, assurez-vous d’avoir ajouté votre clé API ici. En savoir plus sur la création de votre clé Google API <a target="_blank" href="%1$s">ici</a>.

en: The WooCommerce plugin failed to install during the website generation process. You must install and activate the plugin manually.
fr: L’extension WooCommerce n’a pas pu être installée pendant le processus de génération du site. Vous devez installer et activer l’extension manuellement.

en: The WooCommerce plugin was installed but failed to activate during the website generation process. Visit the Plugins page to activate WooCommerce manually.
fr: L’extension WooCommerce a été installée mais n’a pas pu être activée pendant le processus de génération du site. Accédez à la page des extensions pour activer WooCommerce manuellement.

en: The action failed in the following clouds.
fr: L’action a échoué dans les clouds suivants.

en: The body font will be used for all text blocks throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
fr: La police du texte principal sera utilisée pour tous les blocs de texte dans la mise en page. Laissez l’IA choisir une excellente police pour vous, ou choisissez-en une vous-même.

en: The creators of these plugins have chosen to opt out of the Divi 5 Public Alpha while they focus on creating new versions of their modules in preparation for the final release of Divi 5. 🎉
fr: Les créateurs de ces extensions ont choisi de ne pas participer à l’Alpha Public de Divi 5 pendant qu’ils se concentrent sur la création de nouvelles versions de leurs modules en préparation de la version finale de Divi 5. 🎉

en: The following items are used on your website and are ready to be converted to the Divi 5 format.
fr: Les éléments suivants sont utilisés sur votre site et sont prêts à être convertis au format Divi 5.

en: The heading font will be used for all headings throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
fr: La police des titres sera utilisée pour tous les titres dans la mise en page. Laissez l’IA choisir une excellente police pour vous, ou choisissez-en une vous-même.

en: The higher the enhancement strength, the more power is given to Divi AI to re-imagine the original image. A higher strength will increase the enhancement effect, but it will also result in greater changes to the original subject matter.
fr: Plus l’intensité d’amélioration est élevée, plus l’IA Divi a de pouvoir pour réinterpréter l’image d’origine. Une intensité plus élevée augmentera l’effet d’amélioration, mais entraînera aussi davantage de changements par rapport au sujet d’origine.

en: The higher the modification strength, the more power your prompt has to modify the original image. Reducing the strength will result in more minimal changes.
fr: Plus l’intensité de modification est élevée, plus votre prompt a de pouvoir pour modifier l’image d’origine. En réduisant l’intensité, les changements seront plus minimes.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
fr: La page demandée est introuvable. Essayez d’affiner votre recherche ou utilisez la navigation ci-dessus pour trouver l’article.

en: The pages below utilize features that are not yet compatible with %s
fr: Les pages ci-dessous utilisent des fonctionnalités qui ne sont pas encore compatibles avec %s

en: The plugins listed below are using the Divi 4 framework and are not fully compatible with Divi 5. These plugins will continue to function, however, since they use the Divi 4 framework, the parts of your website that use these plugins will not benefit from Divi 5's performance improvements.
fr: Les extensions listées ci-dessous utilisent le framework Divi 4 et ne sont pas entièrement compatibles avec Divi 5. Ces extensions continueront toutefois à fonctionner ; cependant, comme elles utilisent le framework Divi 4, les parties de votre site qui s’appuient sur ces extensions ne bénéficieront pas des améliorations de performances de Divi 5.

en: The sidebars and widget areas below contain modules that are not yet compatible with Divi 5. These modules will not be converted, and will continue to rely on the Divi 4 framework.
fr: Les barres latérales et les zones de widgets ci-dessous contiennent des modules qui ne sont pas encore compatibles avec Divi 5. Ces modules ne seront pas convertis et continueront de s’appuyer sur le framework Divi 4.

en: The size of the image must be less than 10MB.
fr: La taille de l’image doit être inférieure à 10 Mo.

en: Theme Customizer
fr: Personnaliseur De Thème

en: Theme Option
fr: Option Du Thème

en: Theme Options
fr: Options Du Thème

en: Theme Options Library
fr: Bibliothèque Des Options Du Thème

en: Theme Templates
fr: Modèles Du Thème

en: There are no posts to convert!
fr: Il n’y a aucun article à convertir !

en: There are no posts to rollback!
fr: Il n’y a aucun article à restaurer !

en: These words will be forced to appear in the content. This is useful for SEO when optimizing for specific keywords, for example.
fr: Ces mots seront forcés à apparaître dans le contenu. C’est utile pour le SEO lors de l’optimisation de mots-clés spécifiques, par exemple.

en: Third party modules aren't expected to be ready for Divi 5 during the alpha and beta phases.
fr: Les modules tiers ne devraient pas être prêts pour Divi 5 pendant les phases alpha et bêta.

en: This Module Content
fr: Contenu De Ce Module

en: This Page Content
fr: Contenu De Cette Page

en: This Plugin Can't Be Activated While Using Divi 5
fr: Cette Extension Ne Peut Pas Être Activée Lors De L’utilisation De Divi 5

en: This Section Content
fr: Contenu De Cette Section

en: This Website
fr: Ce Site Web

en: This block will eventually be removed, so please check back again in the future. Thanks for testing Divi 5!
fr: Ce bloc sera finalement supprimé, alors revenez plus tard. Merci de tester Divi 5 !

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
fr: Il s’agit du nom d’utilisateur que vous utilisez pour accéder à l’espace membres sur elegantthemes.com.

en: This may take several minutes. Do not exit or refresh this page or your progress will be lost.
fr: Cela peut prendre plusieurs minutes. Ne quittez pas et n’actualisez pas cette page, sinon votre progression sera perdue.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
fr: Cette option vous permet de modifier la façon dont vos dates sont affichées. Pour en savoir plus, veuillez consulter le codex WordPress ici :<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
fr: Cette option vous permet de contrôler le nombre de niveaux du menu déroulant de vos pages. Augmenter ce nombre permet d’afficher des éléments de menu supplémentaires.

en: This page is running in backwards compatibility mode because it contains legacy Divi 4 modules. They will continue to function, however, this page won't benefit from all of Divi 5's performance improvements. This page may still need to be converted, or you may be using modules that aren't ready for Divi 5. This notice is for information purposes and is not an error.
fr: Cette page s’exécute en mode de compatibilité descendante car elle contient des modules Divi 4 hérités. Ils continueront de fonctionner, cependant, cette page ne profitera pas de toutes les améliorations de performance de Divi 5. Il peut encore être nécessaire de convertir cette page, ou vous utilisez peut-être des modules qui ne sont pas prêts pour Divi 5. Cet avis est fourni à titre informatif et ne constitue pas une erreur.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
fr: Cet article est protégé par mot de passe. Saisissez le mot de passe pour voir les commentaires.

en: This website doesn't contain any Divi 4 modules requiring conversion. Your website runs on the Divi 5 framework; you can hit the ground running! You can revisit this migration page anytime to check your website for Divi 4 content. If you import content using the WordPress importer or if you import layouts that contain unsupported modules, you can use the migrator to assess the compatibility of that content and migrate it at your convenience.
fr: Ce site ne contient aucun module Divi 4 nécessitant une conversion. Votre site fonctionne avec le framework Divi 5 ; vous pouvez démarrer immédiatement ! Vous pouvez revenir sur cette page de migration à tout moment pour vérifier si votre site contient du contenu Divi 4. Si vous importez du contenu via l’importateur WordPress ou si vous importez des mises en page contenant des modules non pris en charge, vous pouvez utiliser l’outil de migration pour évaluer la compatibilité de ce contenu et le migrer quand cela vous convient.

en: This website is linked to your Divi subscriptions and ready to receive the latest Divi updates.
fr: Ce Site Web Est Lié À Vos Abonnements Divi Et Prêt À Recevoir Les Dernières Mises À Jour Divi.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
fr: Cela activera les Google Fonts pour les langues autres que l’anglais.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
fr: Cette option active l’utilisation d’extraits dans les articles ou les pages.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
fr: Cela rétablira tous les réglages de la page d’options à leurs valeurs par défaut. <strong>Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?</strong>

en: Tile
fr: Mosaïque

en: Tile Horizontally
fr: Mosaïque Horizontale

en: Tile Vertically
fr: Mosaïque Verticale

en: Title
fr: Titre

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
fr: Pour activer Divi Cloud sur ce site, connectez-vous à votre compte Elegant Themes

en: To modify or add to an element that already exists in the image, choose Modify Element. To add something brand new and unrelated to the original image, choose Add Element.
fr: Pour modifier ou ajouter à un élément déjà présent dans l’image, choisissez Modifier l’élément. Pour ajouter quelque chose de totalement nouveau et sans lien avec l’image d’origine, choisissez Ajouter un élément.

en: To view this protected post, enter the password below
fr: Pour voir cet article protégé, saisissez le mot de passe ci-dessous

en: Tone of Voice
fr: Ton

en: Top
fr: Haut

en: Top Bar Text Color
fr: Couleur Du Texte De La Barre Supérieure

en: Top Bar Text Size
fr: Taille Du Texte De La Barre Supérieure

en: Top to Bottom
fr: De Haut En Bas

en: Trackbacks/Pingbacks
fr: Rétroliens/Pingbacks

en: Translate
fr: Traduire

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
fr: Le stockage de la corbeille pour Divi Cloud est limité à 50 éléments pour les comptes gratuits. Une fois que votre corbeille dépasse 50 éléments, les plus anciens éléments de votre corbeille seront définitivement supprimés pour faire de la place aux nouveaux éléments. Achetez un <a href="%s" target="_blank">abonnement Divi Cloud</a> pour un stockage illimité.

en: Travel Agency
fr: Agence De Voyage

en: Travel Agency About Page
fr: Page À Propos De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Blog Page
fr: Page Blog De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Contact Page
fr: Page Contact De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Home Page
fr: Page D’accueil De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Landing Page
fr: Page De Destination De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Packages Page
fr: Page Des Forfaits De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Shop Page
fr: Page Boutique De L’agence De Voyage

en: Travel Agency Team Page
fr: Page Équipe De L’agence De Voyage

en: Tutorials & Documentation
fr: Tutoriels Et Documentation

en: Tweet
fr: Tweeter

en: Type of the box
fr: Type de boîte

en: Typography
fr: Typographie

en: Uh Oh!
fr: Oups !

en: Uh Oh! Something Went Wrong
fr: Oups ! Quelque Chose S’est Mal Passé

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
fr: Oh Oh ! Vous avez atteint votre quota Divi Cloud.

en: Unable to generate shortcode. Please try again later.
fr: Impossible de générer le shortcode. Veuillez réessayer plus tard.

en: Underline
fr: Souligné

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
fr: Déverrouiller Un Stockage Divi Cloud Illimité

en: Unsupported Plugins Detected
fr: Extensions Non Prises En Charge Détectées

en: Untagged
fr: Sans Étiquette

en: Update
fr: Mettre À Jour

en: Updating Website Information
fr: Mise À Jour Des Informations Du Site

en: Upgrade
fr: Mettre À Niveau

en: Upgrade Your Divi Cloud
fr: Mettre À Niveau Votre Divi Cloud

en: Upgrade to Divi AI Unlimited
fr: Passer À Divi AI Illimité

en: Upgrade to Unlimited Cloud Storage!
fr: Passez au Stockage Cloud Illimité !

en: Upgrade to Unlimited Divi Cloud Storage!
fr: Passez au Stockage Illimité Divi Cloud!

en: Upgrade your Divi membership to Lifetime and use Divi on unlimited websites forever.
fr: Passez votre abonnement Divi à Lifetime et utilisez Divi sur un nombre illimité de sites web, pour toujours.

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload a Reference Image
fr: Téléverser Une Image De Référence

en: Upload a logo image to be used in your website header and footer.
fr: Téléversez une image de logo à utiliser dans l’en-tête et le pied de page de votre site web.

en: Upload your logo (optional)
fr: Téléverser votre logo (facultatif)

en: Uppercase
fr: Majuscules

en: Upscale
fr: Agrandir

en: Upscale Image
fr: Agrandir L’image

en: Upscaling Images
fr: Amélioration De La Résolution Des Images

en: Url
fr: URL

en: Use Background Color
fr: Utiliser La Couleur D’arrière-plan

en: Use Custom Sidebar Width
fr: Utiliser Une Largeur De Barre Latérale Personnalisée

en: Use Divi Quick Sites to generate a new website using Divi AI or premade Divi Starter Sites. Quick Sites will set up your entire site including custom pages, menu items, Theme Builder templates and more.
fr: Utilisez Divi Quick Sites Pour Générer Un Nouveau Site Web Avec Divi AI Ou Des Divi Starter Sites Prêts À L’emploi. Quick Sites Configurera L’ensemble De Votre Site, Y Compris Des Pages Personnalisées, Des Éléments De Menu, Des Modèles Theme Builder Et Plus Encore.

en: Use Divi Quick Sites to set up your site in less than 2 minutes. We will generate pages and content, set up your website info, and configure your menu, templates, styles and presets automatically. You can build your website using AI, or pick from handcrafted Starter Sites.
fr: Utilisez Divi Quick Sites Pour Configurer Votre Site En Moins De 2 Minutes. Nous Générerons Des Pages Et Du Contenu, Configurerons Les Informations De Votre Site Web Et Configurerons Automatiquement Votre Menu, Vos Modèles, Vos Styles Et Vos Préréglages. Vous Pouvez Créer Votre Site Web Avec L’IA Ou Choisir Parmi Des Starter Sites Créés À La Main.

en: Use Google Fonts
fr: Utiliser Google Fonts

en: Use Placeholder Images
fr: Utiliser Des Images De Substitution

en: Use Pre-Made Starter Site
fr: Utiliser Un Starter Site Prêt À L’emploi

en: Use Relative Image Paths
fr: Utiliser Des Chemins D’image Relatifs

en: Use Stock Images (Faster)
fr: Utiliser Des Images De Stock (Plus Rapide)

en: Use This Code
fr: Utiliser Ce Code

en: Use This Image
fr: Utiliser Cette Image

en: Use This Text
fr: Utiliser Ce Texte

en: Use excerpts when defined
fr: Utiliser les extraits lorsqu’ils sont définis

en: Use resizing
fr: Utiliser le redimensionnement

en: Use selection as reference
fr: Utiliser La Sélection Comme Référence

en: Use your original image as reference in the selected area. Changes will be more seamlessly integrated into the modified image.
fr: Utilisez votre image d’origine comme référence dans la zone sélectionnée. Les changements seront intégrés plus harmonieusement à l’image modifiée.

en: Used for icon button type
fr: Utilisé pour le type de bouton avec icône

en: Username
fr: Nom D’utilisateur

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Using Divi AI
fr: Utiliser Divi AI

en: Using Divi Cloud
fr: Utilisation De Divi Cloud

en: Using the Divi Builder
fr: Utiliser Le Divi Builder

en: Using the Divi Library
fr: Utilisation De La Bibliothèque Divi

en: Using the Divi Theme Builder
fr: Utiliser Le Divi Theme Builder

en: Vector Graphic
fr: Graphique Vectoriel

en: Vertical Menu Orientation
fr: Orientation Du Menu Vertical

en: Vertically Centered
fr: Centré Verticalement

en: View Details
fr: Voir Les Détails

en: View Full Development Roadmap
fr: Voir La Feuille De Route De Développement Complète

en: View My Site
fr: Voir Mon Site

en: View Theme Options
fr: Voir Les Options Du Thème

en: View in Divi Marketplace
fr: Voir dans Divi Marketplace

en: Visit The Migrator
fr: Accéder À L’outil De Migration

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
fr: Avertissement : cela peut provoquer des erreurs JavaScript dans certains cas et doit être utilisé avec prudence. Lorsqu’elle est activée, les scripts enregistrés par les extensions et les thèmes seront différés pour améliorer les performances et jQuery sera toujours chargé dans le body.

en: Watch video tutorials
fr: Regarder Les Tutoriels Vidéo

en: Watercolor
fr: Aquarelle

en: We are scanning your website to assess its compatibility with Divi 5. If your website is using modules that are not yet supported, we'll let you know which parts of your website will be affected so that you can decide whether or not to proceed with the migration. Unsupported modules will continue to function but won't benefit from Divi 5's performance improvements.
fr: Nous analysons votre site web pour évaluer sa compatibilité avec Divi 5. Si votre site web utilise des modules qui ne sont pas encore pris en charge, nous vous indiquerons quelles parties de votre site seront affectées afin que vous puissiez décider de poursuivre ou non la migration. Les modules non pris en charge continueront de fonctionner, mais ne bénéficieront pas des améliorations de performance de Divi 5.

en: We want to provide the community with as much information as possible about the current state of Divi 5. We give monthly updates on our progress and cover various topics related to Divi 5.
fr: Nous voulons fournir à la communauté autant d’informations que possible sur l’état actuel de Divi 5. Nous publions des mises à jour mensuelles sur nos avancées et abordons divers sujets liés à Divi 5.

en: Web Agency
fr: Agence Web

en: Web Agency Careers Page
fr: Page Carrières De L’agence Web

en: Web Agency Contact Page
fr: Page Contact De L’agence Web

en: Web Agency Home Page
fr: Page D’accueil De L’agence Web

en: Web Agency Landing Page
fr: Page De Destination De L’agence Web

en: Web Agency Portfolio Page
fr: Page Portfolio De L’agence Web

en: Web Agency Pricing Page
fr: Page Des Tarifs De L’agence Web

en: Web Agency Services Page
fr: Page Services De L’agence Web

en: Website Build Complete!
fr: Création Du Site Terminée !

en: Website Content Width
fr: Largeur Du Contenu Du Site

en: Website Default
fr: Par Défaut Du Site Web

en: Website Description (Optional)
fr: Description Du Site Web (Facultatif)

en: Website Gutter Width
fr: Largeur Des Gouttières Du Site

en: Website Pages
fr: Pages Du Site Web

en: Wedding
fr: Mariage

en: Wedding About Page
fr: Page À Propos Du Mariage

en: Wedding Blog Page
fr: Page Blog Du Mariage

en: Wedding Contact Page
fr: Page Contact Du Mariage

en: Wedding Details Page
fr: Page Détails Du Mariage

en: Wedding Gallery Page
fr: Page Galerie Du Mariage

en: Wedding Home Page
fr: Page D’accueil Du Mariage

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue Dans %s

en: Welcome to Divi!
fr: Bienvenue Sur Divi!

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
fr: Bienvenue sur Divi! Avant de vous plonger dans votre nouveau thème, veuillez visiter la page <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Documentation Divi</a> pour accéder à des dizaines de tutoriels détaillés.

en: We’re Migrating Your Site to the %s Framework!
fr: Nous Migrons Votre Site Vers Le Framework %s!

en: What are you writing about?
fr: Sur quoi écrivez-vous ?

en: What happens when I run the Divi 5 migrator?
fr: Que Se Passe-T-Il Lorsque J’Exécute Le Migrateur Divi 5 ?

en: What if something breaks after I run the migrator?
fr: Que Faire Si Quelque Chose Casse Après Avoir Exécuté Le Migrateur ?

en: What language should Divi AI write in? Divi AI can write in over 26 languages!
fr: Dans quelle langue Divi AI doit-il écrire ? Divi AI peut écrire dans plus de 26 langues !

en: What type of content are you writing? This will help Divi AI tailor the output to your desired format.
fr: Quel type de contenu écrivez-vous ? Cela aidera Divi AI à adapter la sortie au format souhaité.

en: What would you like to create using custom code?
fr: Que souhaitez-vous créer en utilisant du code personnalisé ?

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
fr: Lorsque le CSS critique est activé, Divi détermine un « seuil au-dessus de la ligne de flottaison » et diffère tous les styles des éléments situés sous la ligne de flottaison. Toutefois, ce seuil n’est qu’une estimation et peut varier selon les appareils. Augmenter la hauteur du seuil différera moins de styles, ce qui entraînera des temps de chargement légèrement plus lents, mais réduira le risque de Cumulative Layout Shifts. Si vous rencontrez des problèmes de CLS, vous pouvez augmenter la hauteur du seuil.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
fr: Lorsque possible, jQuery et jQuery Migrate seront déplacés vers le body afin d’accélérer les temps de chargement. Si une extension tierce enregistre jQuery comme dépendance, il sera déplacé à nouveau dans le head.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
fr: Lorsque Vous Définissez Vos Mots-Clés À L’Aide De Champs Personnalisés, Vous Devez Utiliser Cette Valeur Comme Nom Du Champ Personnalisé. La Valeur De Votre Champ Personnalisé Doit Être Les Meta Mots-Clés Que Vous Souhaitez Utiliser, Séparés Par Des Virgules.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
fr: Lorsque Vous Définissez Votre Meta Description À L’Aide De Champs Personnalisés, Vous Devez Utiliser Cette Valeur Comme Nom Du Champ Personnalisé. La Valeur De Votre Champ Personnalisé Doit Être La Description Personnalisée Que Vous Souhaitez Utiliser.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
fr: Lorsque Vous Définissez Votre Titre À L’Aide De Champs Personnalisés, Vous Devez Utiliser Cette Valeur Comme Nom Du Champ Personnalisé. La Valeur De Votre Champ Personnalisé Doit Être Le Titre Personnalisé Que Vous Souhaitez Utiliser.

en: When you save layouts to Divi Cloud, they become available on every website you build.
fr: Lorsque vous enregistrez des mises en page dans Divi Cloud, elles deviennent disponibles sur tous les sites que vous créez.

en: When you sync %s to Divi Cloud, they become available on every website you build.
fr: Lorsque vous synchronisez %s avec Divi Cloud, ils deviennent disponibles sur tous les sites que vous créez.

en: While Divi 5 was built to be backward compatible, the backward compatibility system is in its alpha stage. Some creators don't want to participate in the testing phase.
fr: Bien que Divi 5 ait été conçu pour être rétrocompatible, le système de rétrocompatibilité est en phase alpha. Certains créateurs ne souhaitent pas participer à la phase de test.

en: While creating your site, something got hung up. Click Retry to resume where things left off, or Cancel to restore your site to its previous state.
fr: Lors de la création de votre site, quelque chose s’est bloqué. Cliquez sur Réessayer pour reprendre là où tout s’est arrêté, ou sur Annuler pour restaurer votre site à son état précédent.

en: Why am I getting an orange warning in the admin bar?
fr: Pourquoi Est-Ce Que Je Vois Un Avertissement Orange Dans La Barre D’Administration ?

en: Widget Bullet Color
fr: Couleur Des Puces Des Widgets

en: Widget Header Color
fr: Couleur Des Titres De Widgets

en: Widget Link Color
fr: Couleur Des Liens Des Widgets

en: Widget Text Color
fr: Couleur Du Texte Des Widgets

en: Widgets are Incompatible with %s
fr: Les Widgets Sont Incompatibles Avec %s

en: Width
fr: Largeur

en: Will Divi 5 work with modules from the Divi Marketplace?
fr: Divi 5 Fonctionnera-T-Il Avec Les Modules Du Divi Marketplace ?

en: WooCommerce Plugin Status
fr: Statut De L’extension WooCommerce

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
fr[0]: Élément %1$s
fr[1]: Éléments %1$s

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
fr: WordPress charge ses propres emojis WordPress. Les navigateurs modernes prennent en charge les emojis natifs, rendant ceux de WordPress inutiles dans la plupart des cas. Supprimer les emojis WordPress retire des ressources inutiles et améliore les performances.

en: Words
fr: Mots

en: Write %s With AI
fr: Rédiger %s Avec L’IA

en: Writing Content
fr: Rédaction Du Contenu

en: Writing Text Content
fr: Rédaction Du Contenu Texte

en: X Profile Url
fr: URL Du Profil X

en: Yes
fr: Oui

en: Yoga Studio
fr: Studio De Yoga

en: Yoga Studio About Page
fr: Page À Propos Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Blog Page
fr: Page Blog Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Classes Page
fr: Page Cours Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Contact Page
fr: Page Contact Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Home Page
fr: Page D’accueil Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Landing Page
fr: Page De Destination Du Studio De Yoga

en: Yoga Studio Team Page
fr: Page Équipe Du Studio De Yoga

en: You are using outdated version of Divi. New version is
fr: Vous Utilisez Une Version Obsolète De Divi. La Nouvelle Version Est

en: You are using the latest version of Divi.
fr: Vous Utilisez La Dernière Version De Divi.

en: You can continue to alter and improve the content that was generated by giving AI further instructions.
fr: Vous pouvez continuer à modifier et à améliorer le contenu généré en donnant à l’IA des instructions supplémentaires.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
fr: Vous pouvez désactiver cette option si vous souhaitez supprimer les commentaires et le formulaire de commentaires des pages d’article unique.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
fr: Vous pouvez trouver votre clé API <a href="%s" target="_blank">ici</a>.

en: You can generate 10 layouts
fr: Vous pouvez générer 10 mises en page

en: You can try out Divi AI 100 times
fr: Vous pouvez essayer Divi AI 100 fois

en: You can visit Elegant Themes and contact our support team using the pink chat icon. Give them details about the bug, and we'll handle it from there!
fr: Vous pouvez vous rendre sur Elegant Themes et contacter notre équipe d’assistance via l’icône de chat rose. Donnez-leur des détails sur le bug, et nous nous en occuperons ensuite !

en: You don't have pages
fr: Vous n’avez aucune page

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
fr: Vous avez atteint votre limite de 500 Mo. Pour continuer à enregistrer des éléments dans votre Divi Cloud, vous devez supprimer certains de vos éléments existants pour libérer de l’espace ou mettre à niveau votre stockage Divi Cloud.

en: You have to update Divi in order to use AI.
fr: Vous devez mettre à jour Divi pour utiliser l’IA.

en: You will see this warning if a page contains an un-converted Divi 4 module, of if one of your plugins uses the legacy Divi 4 framework. We built Divi 5 to be backwards compatible with Divi 4 plugins, such as modules from the Divi Marketplace. Until creators update their plugins for Divi 5, legacy plugins will continue to function using the legacy Divi 4 framework. However, loading the Divi 4 framework comes at a performance cost. The orange warning informs you that a plugin you are using is tapping into the legacy framework, and the page is not benefiting from Divi 5's performance improvements.
fr: Vous verrez cet avertissement si une page contient un module Divi 4 non converti, ou si l’une de vos extensions utilise l’ancien framework Divi 4. Nous avons conçu Divi 5 pour qu’il soit rétrocompatible avec les extensions Divi 4, comme les modules du Divi Marketplace. Tant que les créateurs n’auront pas mis à jour leurs extensions pour Divi 5, les extensions héritées continueront de fonctionner avec l’ancien framework Divi 4. Cependant, le chargement du framework Divi 4 a un impact sur les performances. L’avertissement orange vous indique qu’une extension que vous utilisez s’appuie sur le framework hérité, et que la page ne bénéficie pas des améliorations de performance de Divi 5.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
fr: Votre abonnement %1$s a expiré. Pour télécharger des mises en page prédéfinies depuis la bibliothèque %2$s, vous devez <a href="%3$s" target="_blank">renouveler votre abonnement</a>.

en: Your Divi AI usage limit has been exceeded. Upgrade Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
fr: Vous avez dépassé votre limite d’utilisation de Divi AI. Mettez à niveau votre abonnement Divi AI pour utiliser Divi AI sans aucune limite !

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
fr: Votre Session Divi Cloud A Expiré

en: Your Divi Cloud membership has expired
fr: Votre abonnement Divi Cloud a expiré

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
fr: Votre abonnement Divi Cloud a expiré. Pour accéder aux éléments stockés dans votre cloud, veuillez <a href="%s" target="_blank">renouveler votre abonnement Divi Cloud</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
fr: Votre session Divi Cloud est terminée. Veuillez essayer de vous reconnecter. Si vous continuez à rencontrer des échecs d’autorisation, essayez de fermer la fenêtre modale de la bibliothèque, puis de la rouvrir afin que votre jeton d’autorisation puisse être régénéré.

en: Your Divi is outdated
fr: Votre Divi N’est Pas À Jour

en: Your Divi license key has expired
fr: Votre Clé De Licence Divi A Expiré

en: Your Divi license key is active
fr: Votre Clé De Licence Divi Est Active

en: Your Divi license key is invalid
fr: Votre Clé De Licence Divi Est Invalide

en: Your Elegant Themes username is invalid
fr: Votre Nom D’utilisateur Elegant Themes Est Invalide

en: Your Existing Pages
fr: Vos Pages Existantes

en: Your Saved Layouts
fr: Vos Mises En Page Enregistrées

en: Your Site Is Ready!
fr: Votre Site Est Prêt !

en: Your Site Is Using Modules Not Fully Supported By %s
fr: Votre Site Utilise Des Modules Pas Entièrement Pris En Charge Par %s

en: Your Website Doesn't require Migration. You're Ready To Go!
fr: Votre site web ne nécessite pas de migration. Vous êtes prêt à démarrer !

en: Your free Divi AI usage limit has been exceeded. Purchase a Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
fr: Vous avez dépassé la limite d’utilisation gratuite de Divi AI. Achetez un abonnement Divi AI pour utiliser Divi AI sans aucune limite !

en: Your image will be upscaled to the size defined here.
fr: Votre image sera agrandie à la taille définie ici.

en: Your license key has expired.
fr: Votre Clé De Licence A Expiré.

en: Your site uses third party modules that are not currently supported by %s. That's ok; you can still migrate. However, these modules won't be converted and will run in backward compatibility mode. The parts of your website that use these modules will not benefit from Divi 5's performance improvements, and unconverted modules can't use Divi 5's new features. If your website relies heavily on incompatible modules, you may consider sticking with Divi 4 until the developers update the modules for Divi 5.
fr: Votre site utilise des modules tiers qui ne sont pas actuellement pris en charge par %s. Ce n’est pas grave : vous pouvez tout de même migrer. Cependant, ces modules ne seront pas convertis et fonctionneront en mode de compatibilité ascendante. Les parties de votre site web qui utilisent ces modules ne profiteront pas des améliorations de performance de Divi 5, et les modules non convertis ne peuvent pas utiliser les nouvelles fonctionnalités de Divi 5. Si votre site web dépend fortement de modules incompatibles, vous pouvez envisager de rester sur Divi 4 jusqu’à ce que les développeurs mettent à jour les modules pour Divi 5.

en: Your website is being created! Sit back and relax while Divi Quick Sites generates content and configures your menu, templates, styles and presets.
fr: Votre site web est en cours de création ! Détendez-vous pendant que Divi Quick Sites génère le contenu et configure votre menu, vos modèles, vos styles et vos préréglages.

en: Your website is ready to go. Below is a list of pages and templates that were created. Next, visit your website and jump into the Divi Builder to edit your content.
fr: Votre site web est prêt. Ci-dessous se trouve la liste des pages et des modèles qui ont été créés. Ensuite, visitez votre site web et ouvrez le Divi Builder pour modifier votre contenu.

en: Your website's existing content will be returned to the state that it was in before converting to Divi 5. You will lose any changes you made while using Divi 5. Only posts and pages that existed before conversion will be affected.
fr: Le contenu existant de votre site web sera rétabli dans l’état où il se trouvait avant la conversion vers Divi 5. Vous perdrez toutes les modifications apportées pendant l’utilisation de Divi 5. Seuls les articles et les pages qui existaient avant la conversion seront affectés.

en: You’re Almost There!
fr: Vous Y Êtes Presque !

en: comments
fr: commentaires

en: for free. Upgrade to enjoy
fr: gratuitement. Mettez à niveau pour profiter

[ctx: general options]
en: General
fr: Général

en: hide error message
fr: masquer le message d’erreur

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
fr: Intégration

[ctx: page/post]
en: Layout
fr: Mise En Page

en: request it here
fr: le demander ici

en: settings reset.
fr: paramètres réinitialisés.

en: settings saved.
fr: paramètres enregistrés.

en: show error message
fr: afficher le message d’erreur

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
fr: Publicités

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
fr: Colorisation

[ctx: theme updates]
en: Updates
fr: Mises À Jour

en: unlimited usage.
fr: d’une utilisation illimitée.

en: uploaded logo
fr: logo téléversé

en: you don't have sufficient permissions to access this page
fr: vous n’avez pas les autorisations suffisantes pour accéder à cette page

en: « Go Back
fr: « Retour
